{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Германия временно запретила WhatsApp собирать данные немецких пользователей из-за обновления политики мессенджера Статьи редакции

Мессенджер незаконно вынуждает пользователей соглашаться с обновлёнными условиями конфиденциальности, считает регулятор.

Уполномоченный Гамбурга по защите персональных данных и свободе информации Йоханнес Каспар (Johannes Caspar) запретил WhatsApp собирать информацию о немецких пользователях в течение трёх месяцев, пишет Bloomberg.

Каспар заявил, что попытка Facebook принудить пользователей согласиться с новыми правилами конфиденциальности — незаконная. Он также обратился к регуляторам в других европейских странах, призвав их ввести такие же запреты.

В WhatsApp назвали претензии Каспара «неправильными» и отметили, что указ не остановит внедрение новой политики. Мессенджер обвинил регулятора в «фундаментальном непонимании» цели и последствий обновления.

Суть новой политики мессенджера заключается в том, что он планирует обмениваться собираемыми данными с Facebook. В компании объясняли, что правила дадут новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp.

О политике сообщили в январе — она должна была вступить в силу 8 февраля. Но из-за критики пользователей мессенджер отложил введение новых правил на три месяца — до 15 мая.

WhatsApp ограничит аккаунты, которые не примут новые правила мессенджера после 15 мая. «В течение короткого времени» пользователи смогут принимать звонки и получать уведомления, но не смогут читать или отправлять сообщения из приложения. Под «коротким временем» компания подразумевает несколько недель.

Аккаунты пользователей, которые так и не примут новые условия WhatsApp, будут считаться неактивными и удалятся после 120 дней бездействия, следует из страницы часто задаваемых вопросов мессенджера.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

- Прикинь, у нас вацап запретили
- Ну так рашка это мордор, никакой свободы
- Это в Германии
 

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Если бы Россия запретила бы решать за меня, какие данные кому Компания будет продавать, угрожая непредоставлением услуги в ином случае, я бы рукоплескал.

Законы же про «храните, что хотите, продавайте, кому хотите но только пока это рядом с товарищем майором» — не впечатляют, да. 

Я знаю, что в ЕС законы второго типа тоже имеются. Но у них и законов первого типа много. А у нас только обязывать предустанавливать локальные приложения умеют. 

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Ну вот ФАС накрячивает Apple по запросу Касперского за порочные практики и ограничение конкуренции, заставляет яблоко идти на уступки разрабам всего мира, рукоплещешь?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Нет. Но на это я в других странах тоже не рукоплещу. Здесь же на VC критиковал аналогичные разбирательства, которые в Штатах проходят. 

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

А, это другое, понимаю. Тогда Вам в Германию )

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Да, это другое.

Apple всегда были закрытой платформой, и они не являются монополистом (i.e. не имеют доминирующего влияния на рынок, компании могут жить, публикуясь только на Android; https://www.idc.com/promo/smartphone-market-share/os). Я ожидаю от Apple подобных действий, и покупал iPhone с полным пониманием и принятием этого. Apple нигде меня не обманывал и не нарушал договоренностей.

Поэтому я не поддерживаю попытку ограничить Apple в управлении своим walled garden, который и является одним из их ключевых обещаний клиенту.

Facebook же через Whatsapp + Messenger имеет 50% рынка, значительно больше других игроков (https://www.statista.com/statistics/258749/most-popular-global-mobile-messenger-apps/). Плюс Whatsapp позиционировался как безопасный и приватный мессенджер, а текущие шаги и новый ToS пытаются превратить его в донора пользовательской информации для рекламной машины Facebook. Мне, как пользователю, выбора не дают — заманили обещанием приватности, теперь заставляют от нее отказаться под угрозой потери связи с контактами.

Поэтому я полностью поддерживаю ограничения Германии.

Против такого поведения у Facebook Messenger не возражаю — он всегда позиционировался как шлак, здесь никто никого не обманывал.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Сразу заметно передёргивание фактов и трактовок под свои внутренние симпатии, вкусы. Ну-ну, путь к объективности )))

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

По крайней мере, у меня есть аргументация. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Монополист не только если 50%(а на многих рынках Яблоко >50%) и с 10% подпадают под регулирование, оценка не глобально а по странам, могут и по Московской области зарегулировать, Ваше восприятие Apple и Facebook никого не интересует, вопрос Вы не изучили ни там, ни там.
Т.е. аргументы, кмк, так себе. Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Что вам кажется, меня тоже не очень интересует. Вы аргументы со своей стороны не приводите вовсе, уж молчу, что ни одной ссылки на источники. Максимум — придираетесь к словам собеседника, причем логика в критике, кмк, так себе.

Но разберем подробнее, может, я не прав. :)

 Монополист не только если 50%(а на многих рынках Яблоко >50%)

На каких «многих рынках» яблоко занимает больше 50%? Или для вас 2 рынка, США и Япония (https://www.pcmag.com/news/ios-more-popular-in-japan-and-us-android-dominates-in-china-and-india) — это много? Причём даже по США оценки разнятся, и не по всем оценкам Apple дотягивает до ">50%" (https://www.statista.com/statistics/236550/percentage-of-us-population-that-own-a-iphone-smartphone/).

Вы же — говоря о качестве высказываний — знаете разницу между монополией и дуополией, если мы говорим о рынке США?

И как к этому относится Россия, где доля iPhone в районе 12% (https://www.iguides.ru/main/gadgets/apple_vpervye_ne_popala_v_top_3/)?

 Монополист не только если 50%(а на многих рынках Яблоко >50%) и с 10% подпадают под регулирование, оценка не глобально а по странам

Если оценка идет "не глобально, а по странам", какая доля Apple в РФ, где было разбирательство? :) К вопросу об уровне аргументации.

Плюс, мой изначальный аргумент был про монопольное положение Apple, а точнее под отсутствие такового. На мой взгляд, это должно выводить компанию в большинстве случаев из-под регулирования. ФАС, очевидно, считает иначе — я с ними не согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton
аргументы со своей стороны не приводите вовсе

Да ну лень же ) 
Приятно, что столько буков в ответ (хоть и предвзятых) но я просто ник в инете, ни на что в Вашей жизни не повлияю, не усердствуйте )

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда