Госдума собралась обязать иностранные ИТ-компании с аудиторией свыше 500 тысяч человек в день открывать филиалы в России Статьи редакции

Законопроект внесут в Госдуму в «самое ближайшее время».

Такая норма содержится в законопроекте о регулировании иностранных ИТ-компаний, заявил в своём Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В планах обязать владельцев информационных ресурсов с ежедневной аудиторией выше 500 тысяч человек открывать филиалы, которые в полном объёме будут представлять интересы компании и отвечать за её деятельность на территории России.

Хинштейн считает, что закон необходим, так как «ИТ-гиганты злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования российского законодательства». Например, это касается распространения наиболее общественно-опасной информации о детской порнографии, суициде, наркотиках, пропаганде терроризма и экстремизма.

«Приземление» нужно, чтобы проще было привлечь нарушителей к ответственности, продолжает Хинштейн.

Хинштейн также перечислил меры, которые будут применять к компаниям, если они откажутся от регистрации в России:

  • Предупреждение о нарушении российского законодательства, которые увидят пользователи сайта.
  • Запрет рекламы самого ресурса и на его площадке.
  • Запрет на проведение платежей в адрес площадки.
  • Запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

Хинштейн считает, что меры «не будут ущемлять интересы российских пользователей», потому что не будут ограничивать возможность работы с ресурсом. По его мнению, это создаст «экономические стимулы для соблюдения российского законодательства ИТ-гигантами».

Депутат Госдумы Антон Горелкин написал в своём Telegram-канале, что «под требования точно попадают Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, Steam, WorldOfTanks».

Хинштейн подчеркивает, что в других странах, например, в Турции, уже введены жесткие меры по «приземлению» международных компаний.

  • В марте 2021 года источники «Коммерсанта» сообщали, что Госдума готовит законопроект о «цифровом резидентстве», который обяжет ИТ-компании и ресурсы регистрироваться в России и платить налоги в стране.
0
256 комментариев
Написать комментарий...
greg chudnoff

блин, остановите их кто-нибудь )))))))) а то пиздец в стране все ближе 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Это можно сделать только при участии каждого. Участвуйте в умном голосовании, чтобы поменьше единоросов прошло в думу

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не важно как голосуют.
Важно кто считает голоса.
Это первое.
А второе, кроме единоросов никого и нет в списках.
То, что они называются по другому, сути не меняет.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Это не так. Почитайте про суть умного голосования, оно действительно работает

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Чтобы что? Вы прикалываетесь?!
Коммунисты, ЛДПР и ЕР это одни и те же люди.
Так стало после ухода Ельцина.

Власть игралась и давала иногда зарегистрироваться оппозиции.

Но всё, игры кончились.
Да и их были единицы, это как Эхо Москвы.

Вы не сможете зарегистрироваться ни в одном регионе.
Даже на муниципальных выборах!
Начиная с того, что вас физически не пропустят в кабинет как это обычно и бывает ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Вы, наверное, хотите, чтобы в думе было как можно больше единоросов?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Это одна и та же организация под разными брендами.
Да, мне абсолютно все равно под каким неймингом они будут там сидеть, пока не допускают реально независимых кандидатов.

И на что-то рассчитывать глупо.
Это все равно, что идти в армию в надежде познакомиться с девушкой. Вы либо принимаете эту систему, либо переезжаете. Такая страна, такая система. Глупо жаловаться на религиозный радикализм живя в Иране например и т.п. Так и тут. Разные страны, разные системы.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Сейчас ваши комментарии работают на единоросов. Им выгодно, чтобы как можно больше людей так думали. Если вы это делаете не специально, то, пожалуйста, прекратите.

Если вы хотите, чтобы ситуация в стране менялась, нужно использовать те инструменты, которые есть. Не хотите сами участвовать - лень вам дойти до участка, не верите, ну ок, ваше право. Но не надо критиковать и отговаривать других

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Это как раз вы ходите и создаете им явку, то есть легитимность. Я тоже хожу, хотя понимаю, что это полный бред, все эти Прохоровы были согласованы, мы просто массовка.

Мы 30 лет ходим в гей бар в надежде познакомиться с девушкой. Достаточно странно. Еще и призываем других ходить, потому "шанс есть".

Это гей бар. И всем насрать, что травят своих же граждан. Пора признать это. И президент легитимен, хоть и многие его не поддерживают. И будет легитимен еще до 2036 года. Потом сменится на близкого по духу, либо не сменится даже.

Есть запрос. И вы придя к власти тоже были бы вынуждены играть по принятым правилам игры, и на пасху со свечкой бы на первом канале стояли.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

В 2019 и 2020 году Умное Голосование показало себя достаточно хорошо. Есть люди, которые могут создать конкуренцию, и этим стоит воспользоваться.

Утверждения про "И вы бы тоже" - это старый стереотип. Я бы не тоже. Мои амбиции и амбиции многих современных людей выходят за пределы золотых ершиков для унитаза. Я хочу жить нормально и хочу уважения к России как к технологическому лидеру, а не потому, что Путину в наследство достался ядерный потенциал

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вопрос не ёршиков, вопрос, что нужно соответствовать запросу общества. А еще сохранить страну и не быть свергнутым. И работать со сдержками и противовесами. Вы бы и Кадырову деньги бы засылали, и не реформировали бы регион. Чтобы не вспыхнуло, чтобы сохранить управляемость.

Невозможно даже в микро компанию из 10 человек придти вот просто так со своими правилами, и чтобы все начало работать по новому. Это большой тяжелый труд, и есть шанс вылететь оттуда со своими правилами и желаниями.

Я хочу жить нормально и хочу уважения к России

Так это вы хотите, я хочу. Только народные массы то тут причем? Общество чхать хотело на ёршики. Трудно всех осчастливить против их воли.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

"Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы сказали, что хотят более быстрых лошадей". Генри Форд

Запрос общества на "царя, сохраняющего страну" очень быстро уйдет в небытие, если люди увидят перемены к лучшему. Большинству даже делать ничего не придется. Одна просьба - не мешать, не устраивать болото и безнадегу.

Что касается управления, то что компанией из 100 человек (при десяти еще возможны разные варианты), что страной, принцип нормального управления один - это очерчивание зон ответственности, делегирование полномочий и обеспечение прозрачности + целеполагание. Классическая упрощенная схема управления страной - три самостоятельные ветви власти, судебная, исполнительная и законодательная.

Если человек получает возможность работать у себя в регионе, получает зарплату, видит, что полиция работает, то ничего просто так пыхать не будет

Ответить
Развернуть ветку
Василий Израилевич Мусагалиев

Оно бы работало, если бы выборы были честными

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Тем не менее, это эффективное средство борьбы с единороссами. Очень рекомендую ознакомиться и участвовать. Вот пример как прокатили Метельского:
https://www.znak.com/2019-09-09/lider_moskovskih_edinorossov_metelskiy_proigryvaet_kandidatu_umnogo_golosovaniya
И вот его реакция постфактум:
https://echo.msk.ru/news/2808034-echo.html

Ответить
Развернуть ветку
Василий Израилевич Мусагалиев

Ну разок может и прокатило. На следующих выборах ненужных кандидатов просто не допустят, или нарисуют нужный результат

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Если разок прокатило, то нужно закреплять результат. Где-то нарисуют, где-то нет. Если игнорировать выборы, то туда сгонят толпу бюджетников, военных и прочих, где тайны голосования нет, и единоросам будет проще. И что немаловажно, действительно, все по закону. Но если люди придут, и проголосуют против, то придется вбрасывать и фальсифицировать. Опыт показывает, что не все на это идут.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Нет, не сработало бы.
Помимо выборов есть еще допуск к выборам ))

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre
Участвуйте в умном голосовании

«‎полмиллиона граждан России в Донбассе смогут проголосовать на выборах 2021 года»

Ответить
Развернуть ветку
253 комментария
Раскрывать всегда