Google впервые подала иск к Роскомнадзору Статьи редакции

Компания оспаривает требование удалить 12 ссылок на «противоправный контент».

  • Арбитражный суд Москвы 11 мая принял к производству иск Google к Роскомнадзору, поданный 23 апреля. Компания просит суд признать незаконными требования удалить ссылки на YouTube на «противоправный контент», сообщает «Коммерсантъ».
  • Это первый иск Google по оспариванию ненормативных актов Роскомнадзора в России. По словам представителя юридической фирмы Vegas Lex Кирилла Никитина, раньше она выступала только в качестве ответчика или третьего лица.
  • «Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», — пояснили «Коммерсанту» в Роскомнадзоре. В Google от комментариев отказались.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что Google подала иск от головной компании «предполагая проигрыш в первой и апелляционной инстанциях в России, в надежде оспаривать эти решения в других юрисдикциях, например в европейском суде».
  • 5 мая за отказ удалить запрещённую в России информацию Роскомнадзор направил в суд протоколы в отношении Google (ч.2 ст.13.41 КоАП). По каждому протоколу предусмотрен штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. Максимальный штраф, который грозит Google, составляет 20 млн рублей.
Обновлено в 16:45. Роскомнадзор пригрозил Google замедлением трафика и дал сутки для удаления ссылок на запрещённые в России материалы.
0
110 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Apanasik
Ответить
Развернуть ветку
Батин Воротила

На секунду показалось, что я на дтф

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Apanasik
Ответить
Развернуть ветку
Yes, Your Grace

Без галочки Апанасика не узнать 🌚

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда