Правительство предложило штрафовать магазины за сбор «избыточных» персональных данных покупателей Статьи редакции

Премьер-министр назвал «избыточными» адрес электронной почты, номер телефона и другие сведения.

  • Правительство России разработало поправки в закон «О защите прав потребителей» и в административный кодекс, чтобы ввести штрафы для магазинов за сбор лишних данных о покупателях.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что «под разными предлогами у граждан собирают номера телефонов, адреса электронной почты, данные водительских удостоверений и другие персональные сведения», что по закону не обязательно.
  • Члены правительства рассмотрят поправки в Кодекс об административных правонарушениях на заседании 27 мая.

Понятно, что нужно указать имя и фамилию при оформлении авиа- или железнодорожного билета. Но на многих массовых мероприятиях таких требований при покупке билета просто нет, а продавец вынуждает своего клиента сообщить эту информацию.

Михаил Мишустин, премьер-министр России
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

некоторые умные магазины только по номеру телефона в мессенджеры пишут, туда выслают чеки, собирают обратную связь и ведут всю коммуникацию. у некоторых современных людей даже нет электронной почты.. а зачем? есть мессенджеры - полноценная связь, для покупки в интернет магазине - и позвонить можно и фотки послать и данные в случае проблем уточнить и все, если нет личного кабинета в магазине для коммуникации.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Если бы все люди были одинаковыми вопросов бы небыло, но как показывает практика кто во что горазд. Кому-то религия не позволяет мессенджерами пользоваться, кому-то лень почту проверять, третьи так молоды, что уже не умеют пользоваться у них ее нет. Поэтому берут несколько способов связи с клиентом. Другой вопрос, что это довели до абсурда и маразма требуют там, где этого вообще делать не нужно, но это совсем другой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда