ФАС потребовала от операторов «большой четвёрки» отменить плату за роуминг в России Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение «большой четвёрке» сотовых операторов из-за внутрироссийского роуминга внутри сети.

«Вымпелком» (бренд «Билайн»), МТС, «Мегафон» и Tele2 должны изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен, говорится в сообщении ФАС. Ведомство установило, что операторы устанавливали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

Операторы должны выполнить предписание и объявить о новых тарифах в течение 14 дней с момента получения предупреждения, обновлённые тарифы должны вступить в силу через 10 дней после анонса. ФАС выдала предупреждение 14 июля.

ФАС сообщает, что операторы «большой четвёрки» предлагают абонентам четыре категории тарифов: «Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках». Ведомство подчёркивает, что любые наценки операторов при перемещении абонента по России внутри сети «ни экономически, ни технологически не обоснованы».

В рамках «самых дорогих из всей линейки пакетных тарифных планов» пользователи могут не доплачивать при поездках в другие регионы, если не превышают включенного в пакет объёма минут разговоров, SMS и интернет-трафика.

Также операторы связи предлагают пакетные тарифные планы средне-ценового сегмента, в рамках которых объём минут, SMS и интернета действует только на территории домашнего региона пребывания. При выезде за его пределы услуги связи тарифицируется согласно базовым (линейным) тарифам.

— ФАС России

Кроме того, абонентам предлагается подключить специальные опции, с помощью которых за дополнительную плату можно получить услуги связи по ценам домашнего региона.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил vc.ru, что компания пока не получала документов от ФАС, от дополнительных комментариев он отказался. Представители «Вымпелкома» и Tele2 отказались от комментариев. В «Мегафоне» не смогли оперативно прокомментировать предупреждение ФАС.

В июне 2017 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об отмене внутреннего роуминга в России. По мнению авторов проекта, это способствует развитию рынка связи и более активному вовлечению абонентов в использование услуг операторов.

Обновлено в 19:30. Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева заявила, что выполнение предписания ведомства предусматривает отмену платы за внутрисетевой роуминг в России.

«Если вы живёте в Москве, вы здесь SIM-карту покупали, у вас здесь договор, и у вас, например, звонок внутри региона стоит рубль. Вы приехали во Владимир — местный звонок для вас тоже должен стоить рубль. <...> Если предупреждение будет выполнено, или предписание антимонопольного органа, то роуминг будет полностью отменен», — пояснила представитель ФАС.

Она отметила, что остаётся нерешённым вопрос с национальным роумингом (когда абонент пользуется связью сети другого оператора), однако это случается намного реже, чем перемещение абонента внутри сети. Заева уточнила, что решение по вопросу национального роуминга должно быть принято до 23 июля.

Заева также сказала, что в случае невыполнения предписания операторам может грозить штраф за необоснованное получение дохода. Она напомнила, что по нынешним законам операторы могут устанавливать плату за входящие звонки при поездке абонента в другой регион, но заверила, что ФАС уже попросила Минкомсвязи устранить роуминг законодательно.

0
46 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Holsten

Может быть ещё прикажут сбросить цены на билеты?

А то чет нам например из сибири улететь куда то, даже отдыхать, стоит 45'000р. А тем кто в Москве - 12'000р. Дискриминация по месту жительства.

Те кто на изи могут позволить себе дорогой отдых покупают путевку за 12к. Те кто копят на отдых год - покупают их за 30к+

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

да ваще... надо маскалей этих зажиточных вилами в поля гнать - работать хоть начнут!

Ответить
Развернуть ветку
Klim Voroshilov

ну да. Что б вам не поработать там где платят или не поднять жопу и переехать, раз в Москве все так хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Нет! Я не хочу сидеть в офисе бумажки перебирать - это любой дурачок так может, ума не надо.
Вот поле вспахать - другое дело, это труднее. А раз труднее, значит и оплачивать должны больше. А у вас в маскве одно ворьё! Только и можете, что у честного рабочего класса отбирать всё.
Жопу ему видите ли поднять надо... А если я не хочу? Я и так вон детей заделал - чо вы ещё от меня требуете.
У всех всего должно быть поровну. Вот купил ты мерседес - купи и мне, чем я хуже?

Ответить
Развернуть ветку
Klim Voroshilov

За приличную зп в Москве над нехреново голову напрячь или навыков иметь. В остальных случаях ЗП, которой вы речь ведете, минус аренда квартиры = зарплата в регионах. Я тоже не в Москве родился, так вот слухи о местном довольствии "слегка" преувеличены.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Holsten

)))))))))) вот вообще огромный плюсик к этому

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Зачем вам путевки, если денег нет? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

да просто долететь до Мск стоит примерно столько, сколько из Мск слетать в Европу. Например из Череповца до Мск стоит 18 тысяч туда и обратно в экономе, как из Мск до Лондона и обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Вы так говорите, как будто авиакомпании выставяют цены исходя из "о, москва - хорошие ребята, им пусть билеты по 7000", "а вот череповец мы не любим - пусть 14000 платят, нечего им тут делать".
Цены зависят от многих факторов, по которым Череповец сильно уступает Москве. И основной из них - загрузка.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Хреновые авиакомпании именно так и делают, или примерно так, когда нет конкурентов и никак это не регулируется. В Череповце международный аэропорт международного значения, его взлетно-посадочная полоса позволяет принимать Боинг. Кроме этого, город является крупнейшим на Северо-Западе металлургическим и химическим кластером, здесь живет больше 300 тысяч населения. Но нет ни скоростного жд- или авто-сообщения с той же Мск или другими городами, остается только авиа. Однако у местных властей, авиакомпании и аэропорта нет никакого желания увеличивать пассажиропоток через аэропорт и развивать его, хотя потенциал огромен, потому что на машинах и на поездах в столицу каждый день ездит большое кол-во людей.
Речь именно об этом. Бессмысленно говорить о том, что обслуживание одного и того же Боинга при равной нагрузке стоит в Мск дешевле, чем в условном Череповце. Это не так.
Я вот для примера зашел на Авиасейлс и наугад выбрал город в США с такой же численностью населения (Цинциннати) и Нью-Йорк. Смешно, но за те деньги, что стоит билет из Ч до Мск, можно слетать туда-обратно из Цинциннати в НЙ, при том, что расстояние в 2 раза больше почти

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Holsten

В этом и суть.

Вот открытая ситуация. Мне 22, зарплата у меня около 30тыс+. Я хочу полететь отдыхать в крым. Первый скрин - цена билета из Томска.

На втором скрине та же дата, только вылет из Москвы. При том, что мой знакомый москвич 18ти лет получает 65тыс работая неофициально и не по полной занятости. Вопрос: какого хуя такая разница в ценах, когда мы живём в одной стране?!?!?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Такие рассуждения и выдавливают людей в Москву (из Томска, Омска и даже Канско-Ачинска). Из Питера выдавливают - не хуже.

А аналогичные рассуждения потом направляют поток из Москвы в Европу и США ... ну, кто подходит по параметрам, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Ну тогда ждите, когда государство вам организует счастливую жизнь)
зы. без обид

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ненастьев

Разница в затратах на 1 полет из Томска и из Москвы, поэтому и цена разная - авиакомпании также зарабатывать должны, а не в минус себе в отпуск всех катать. И не понимаю чего мешает тебе переехать в Москву раз все так плохо в твоем городе,

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Akchurin

Причина жалобы непонятна, керосин то жечь надо на несколько лишних тысяч км до Томска.
Зато из Сибири и с ДВ в Тай дешевле. Никто же в Москве не жалуется на это.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Holsten

В тай дешевле? Серьезно? Чёт сравнивал и смотрел, как раз таки разница 25к и не в пользу Томска

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuriy Yarovoy

А вы географию в школе хорошо учили? Представляете себе расстояния между Москвой и Крымом и Томском и Крымом? Учитывайте ещё, что маршрут из Томска в Крым вряд ли будет прямым, а скорее всего будет с пересадкой в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AS

Я не эксперт в авиаперевозках, но предполагаю, что так происходит из-за того, что в Мск огромный трафик и перевозка в расчете на 1 пассажира обходится в разы дешевле, чем в городах, в которых трафик существенно меньше. Потому и цены такие. Это все, конечно, печально, но не будут же перевозчики в минус работать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuriy Yarovoy

Народ, прежде чем хаить неплохую (по моему мнению) инициативу объясните, какие дополнительные затраты несёт сейчас ОпСоС при обслуживании абонента в своей же сети, но располагающейся в другом городе? Т.е. чем именно объясняется удорожание тарифа в 3-5 раз при нахождении в региональном роуминге?

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Как же задолбали любители унитарности:( теперь цены на внутрирегиональные тарифы вырастут

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Весь трафик уже давно идет через интернет (а если это не так, то давно пора), поэтому нет разницы где находится абонент.
В начале двухтысячных, например, было такое понятие, как "центральный регион", он включал московскую область и все области вокруг неё. Так в этом регионе не было роуминга между областями. А потом пришел кто-то хитрый и решил, что абоненты, которые ездят, должны платить больше.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Почему беспокоит именно роуминг, а не блокировка украденных/утерянных телефонов по IMEI?

Ведь она же была (до начала 2000-ных), и отлично работала.
Потерял/украли - заблокировал - аппарат (по крайней мере в твоем городе), работать не будет, если только увозить куда-то.

Но с середины 2000-ных, блокировку отменили, и это даёт возможность тысячам мутных личностей паразитировать на скупке/продаже банально краденных телефонов ...

Ответить
Развернуть ветку
Lev Grishin

Блокировка открывает ещё больше источников мошенничества

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Поясните пожалуйста.
Телефоны воруют будь здоров, если бы можно было заблокировать сразу (как кредитку), выгоднее было бы вернуть владельцу за вознаграждение, чем тащить в ломбард/скупку ...

Ответить
Развернуть ветку
Lev Grishin

А можно заблокировать после перепродажи и тп. Нужна экспертиза.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Верно - это бы уронило (и серьезно) рынок подержанных телефонов - что только на руку продавцам новых, нет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Есменеев

Блокировка телефона по IMEI - сравнима с запретом постановки на учет авто только по VIN, имхо)

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Art

Билайн уже прислал смс о повышении ежемесячной стоимости тарифа... Ура товарищи! Опять страдает народ... Теперь я должна платить еще больше, ради отмены того, чем и не пользовалась...

Ответить
Развернуть ветку
Lev Grishin

А Роспотребнадзор не хочет никуда ничего внести относительно низкого качества услуг связи и Сервисов телеком операторов? А так норм. Фас вовремя , когда все по интернет телефонии уже разговаривают то.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А как Вы "замерите" качество услуг сотовой связи или например качество услуг Интернет-провайдеров?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Grishin

Независимой стороной. Как карты Гугл/Яндекс рисовали. Брали машину с аппаратурой на крыше и катались. Можно ещё проще поступить. Прозвонить мобильники включённые пиринговой сети. Короче: любой бред, где не задействована сторона сервис провайдера.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Нет, не существует независимых сторон в тестировании качества услуг. Хороший тест стоит больших денег, а где их взять?

С момента появления в России интернет провайдеров и сотовых операторов - сплошное:
- У меня все летает!
- Блин, а у меня нифига не работает
- Да тебя купили, не может у тебя летать, у всех тормозит!
- Да ты лох, настроить нормально не можешь (телефон норм не можешь купить, живешь не там ... ) ...

По объективным причинам данные в городах-миллионниках (не будет брать лесные избушки) очень разнятся просто от дня недели, времени суток, времени года даже ... да тупо дождь/снег пошел - все спрятались по домам/офисам и стали друг другу звонить в И-нет лезть ... солнце светит, выходной день - нагрузка меньше сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Grishin

Спорить не буду. Хотя есть устойчиво плохие точки. Поэтому катАлог "зон" критики будет в самый кайф. Грузишь человеку что-то, он отмечает на этом чем то, это все агрегировано в дерьмовом рейтинге публикуется на сайте с пометкой, о том что это не факт) но сам смысл! Чем адекватнее будет алгоритм и выше доверие к нему, тем ближе будет понимание что данные не сильно разнятся.

Есть проблема с фордом. Решается весовыми коэффициентами. Регистрироваться нужно по логину из мой сети, оттуда же принимать параметр достоверности , некий коэффициент формирующий доверие к мнению

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ок, сделали этот проект, накрыли город-миллионник данными, человек живет в зоне уверенного приема (зуп:) Билайна, девушка у него в зуп МТС, работает он в зуп Мегафона, а на выходые ездит в такую зупу, где все сбоят и показывают 1-2 палки из 5, не больше.

Какого оператора ему выбрать?

Я хочу натолкнуть Вас на мысль, что качество услуг _радио-связи_ монополиста (миллионы пользователей), тестировать в принципе бессмысленно.

Наиболее живой тест был раньше в предпраздничные дни - в гипермаркетах в толпе народа просто пропадала сеть (любого оператора). А вот просто потому что ВСЕ (каждый) посетитель гипермаркета (ну скажем 800 человек в зале и 200 человек в очередях) - создавали на квадрате 100м на 100м макс плотность подключения к базовым станциям. И их периодически сбрасывало - отказ в обслуживании, поиск сети, снова сброс ...

Ответить
Развернуть ветку
Victor Bra

Так же, как чиновники ФАС замеряют обоснованность рыночных цен - пролетарским чутьём

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я бы не рубил шашкой в данном случае - рынок логичным образом пришел к монополиям, и что с ним теперь делать, я думаю, никому не понятно. То есть совсем.

Как регулировать, как проверять отчетность сотовых операторов, как проверять где у них прибыль, а где убытки ...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Антонов

Операторы упорно не желают отменять роуминг. Ещё бы, хороший способ рубить деньги. А как бы было проще без заморочек с роумингом. Это вообще идиотизм, внутри государства вводить роуминг. Имеете возможность работать на всей территории государства безприпятственно, будьте добры и связь предоставлять без ограничений по регионам.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Он исторически сложился, и они на нем хорошо зарабатывают. Они никому ничего не должны, потому что монополисты.

Если во времена СССР Вы пробовали дозвониться из областного центра по межгороду куда-нибудь ... заказывать звонок, ждать его .... хотя в США/Европе уже давно все кодами страны/города набирали телефоны без всякой помощи операторов.

Тоже самое. А не было другого телефонного оператора в стране для граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Belkin

Ничего страшного, операторы уже успели повысить цены к этому случаю :)
И ещё повысят. Делов-то.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зеленин

"ФАС потребовала от операторов «большой четвёрки» отменить плату за роуминг в России" не равно "должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirkin

Любые радикальные требования в части тарифов к коммерческим компаниям со стороны государства - это прекрасный шанс поднять цены. Проходили много раз на ПЗУС и на "отмене мобильного рабства". Enjoy.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Kurguzov

Долго же они устанавливали это...

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда