Отговорить от LLC в Delaware: Competition started!

Многие предприниматели из СНГ открывают компании в США, чтобы зайти на свободный рынок с цивилизованными правилами игры, торговать на Amazon, Etsy, Shopify, подключить Stripe или привлечь американского инвестора.

Сейчас легко оформить C-Corp или LLC в любом из 50 штатов на выбор. Это отличный способ развивать бизнес и обезопасить себя от издержек реальности некоторых стран, а заодно получить доступ к новым клиентам и рынкам.

Но если поискать информацию по этой теме в интернете, то мозг закипит уже через полчаса — в статьях и публикациях о формах компаний и налоговых правилах в США горе-советчики, а иногда и просто мошенники, правду щедро разбавили мифами и отсебятиной.

почему именно печатная машинка, узнаете чуть ниже

Одним из таких мифов является легенда о налоговом рае — штате Делавэр. Клиенты так часто спрашивают нас об этой легенде, что мы решили написать статью.

Мы — это EasyFirm. Помогаем нерезидентам открывать компании и банковские счета в США без визита.

Каждый третий запрос, который мы получаем, начинается со слов: «а вы можете открыть LLC в Delaware?».

Мы можем!

Мы без проблем открываем нерезидентам и LLC, и C-Corp в любом из 50 штатов, без личного визита в США помогаем получить EIN в срок от одного дня и открыть бизнес-счёт в американском банке с ACH, SWIFT, FDIC. Мы даже являемся официальным агентом американского банка Mercury — кто в теме, тот поймёт.

Но давайте лучше не о нас. Поговорим о том, что надо вам. Потому что знаем, что в 95% случаев Делавэр вам не подходит, да и LLC — не лучший выбор.

Конечно, мы можем и не задавать лишних вопросов. Не отговаривать: клиент хочет, мы делаем. Просто взять и открыть LLC в Dealware или C-Corp с 10 млн акций, как делают многие популярные сервисы (не будем показывать пальцем). Получить свои деньги по контракту и не париться.

Но нам не нравится перспектива, когда клиент через пару лет жалеет, что с нами связался, и пишет негативные отзывы. Поэтому и разъясняем каждому особенности форм ведения бизнеса и бизнес-климат различных штатов.

С интро закончили. Давайте разберёмся, почему мы не уверены, что вы действительно хотите LLC и Делавэре.

LLC или не LLC

Обычно клиенты, обращаясь к нам, свято убеждены, что:

  • LLC — это прямой американский аналог ООО;
  • в LLC наа-а-амного проще отчётность;
  • LLC платит меньше налогов или не платит вообще.

Отличия LLC от ООО

На самом деле LLC по своему устройству больше похоже на ИП с одним или несколькими участниками и ограниченной ответственностью, если бы, конечно, была такая опция.

LLC сдаёт отчётность и платит некоторые налоги. При этом сама LLC в большинстве случаев не платит income tax, он же подоходный налог. Поскольку LLC является "flow-through entity", обязанность платить этот налог в LLC переходит на ее участников (собственников, по-английски — "members").

Говоря проще, весь заработок или убыток LLC по итогам периода передаётся участникам. Они должны отчитаться перед налоговой и заплатить налоги в рамках личных деклараций по своей персональной ставке подоходного налога, которая в США, как известно, прогрессивная.

Если же учредитель LLC живет за пределами США, то сама компания должна удерживать налог за него — это называется Withholding Tax. Потом собственник подает свою декларацию и начинается перерасчет, кто кому недоплатил или переплатил. Резидент вы или нет — будьте уверены, IRS свои деньги точно получит.

В LLC принципиально нельзя не распределять прибыль. Вся прибыль (или убытки) компании должна быть отражена в личных декларациях с уплатой налогов. Сколько налогов — разберём чуть ниже.

В LLC, как и в ООО, ограниченная ответственность — участники не отвечают личным имуществом по обязательствам компании, при этом владеют долями.

Отчётность в LLC

В LLC относительно простая отчётность на уровне компании; это чистая правда. Но к ней добавляется обязательная отчётность учредителей, что сильно отличается от привычного всем ООО.

В LLC нет собраний акционеров, совета директоров и прочих обязательных атрибутов, которые надо документировать и хранить. Принтер вашего американского бухгалтера будет рад — ему меньше работы.

Общаясь с зарубежными предпринимателями, американские бухгалтеры часто советуют регистрировать именно LLC. Почему? Потому что для них, кроме отчёта по компании, прибавляются заказы на отчёты по учредителям и получение номеров ITIN, необходимых для сдачи персональной отчётности. Больше работы, значит — больше денег!

Представляете, как будет рад бухгалтер, если уговорит вас на LLC? В налоговый период вы будете общаться с ним чаще, чем с семьей и друзьями. И это только начало. Ведь нужно ещё сдать налоговый отчёт в вашей стране и рассказать о полученных в США доходах, а это очень захватывающий процесс.

Вы скажете, что между США и многими странами — в том числе и Россией — существует соглашение об избежании двойного налогообложения. И будете правы. Заплатив налоги в США, вы теоретически должны получить освобождение от уплаты налога на эту сумму в своей стране. Если у вас ставка налога более высокая, то доплачиваете только разницу.

Вот вы приходите к российскому налоговому инспектору с декларацией и американскими документами о том, что вы заплатили налоги в США, а он должен в этом разобраться, проверить и освободить от уплаты налогов в родной стране. У вас доходы десятки или сотни тысяч долларов — и ни копейки не пошло в царскую казну! Представьте себе лицо инспектора.

Если ваши доводы не примут, вы можете судиться и, скорее всего, выиграете, подкинув немного денег адвокатам. Или можете заплатить, а потом через бухгалтера в США запросить у IRS налоговый возврат переплаченной суммы на основании российских документов. В этом случае получите деньги примерно через 6 месяцев. А ещё получите счёт за эту услугу от вашего бухгалтера.

Вас всё ещё интересует LLC? Тогда мы и наш бухглатер будем рады вам помочь...

Низкие налоги на LLC

Вообще слова «США» и «низкие налоги» редко встретишь на одной странице. Нерезиденты могут выбирать только между высокими и очень высокими ставками.

Как мы уже сказали, в LLC нет налогов на доход компании, но есть обязательное распределение прибыли в личные декларации учредителей, где они облагаются налогом. Сколько — вопрос неоднозначный, зависит от множества факторов, это расскажет бухгалтер. Для нерезидентов — обычно от 30 до 39%. Можно попытаться оптимизировать, но удаётся не всегда.

Могут ли нерезиденты просто забить на налоги и не сдавать отчетность? Нет.

LLC обязана удержать налог (точнее, норматив) и перечислить его в IRS, если вы нерезидент — иначе как вас потом искать. Тот самый Withholding Tax, о котором мы писали выше. А вы, подав годовой отчёт, можете получить частичный возврат или вас попросят доплатить.

Итак, LLC — это:

  • отчётность на уровне компании;
  • персональная отчётность в США;
  • отчётность в родной стране;
  • оформление ITIN всем собственникам.

Есть ли альтернатива?

Единственная альтернатива для нерезидентов США — это C-Corp.

«Ой, но ведь там куча отчётности на уровне компании, собрания совета директоров, акционеров и прочих. И там будет двойное налогообложение! Я слышал про двойное налогообложение!»

Да, но не совсем так.

Все документы и отчёты о советах директоров и собраниях акционеров носят внутренний характер и никуда не передаются, а если вы владелец в одном лице — это вообще превращается в формальность. Кто-то их делает номинально, заполняя бесплатные шаблоны из интернета, кто-то не делает совсем.

Иногда бухгалтеры оформляют уставные документы C-Corp за небольшую плату (как правило, $100—200). Но зачастую компании просто игнорируют все эти формальности, ведь их всегда можно составить и подписать уже потом, если вдруг понадобятся — например, для визы L-1.

Налоги на уровне компании в случае с C-Corp платить обязательно. Это 21% федерального налога на доход корпорации (federal income tax) плюс налог на доход корпорации на уровне штата (state income tax), который, например, в Wyoming составляет 0%.

А далее у вас уже появляется выбор. Дело в том, что все основные налоги в США платятся с дохода. Финансовые потоки могут быть выстроены таким образом, что основная прибыль бизнеса будет оказываться не на балансе американской компании, а в другой юрисдикции.

Допустим, американская компания заключает договора и принимает платежи, но в интересах другой компании по агентскому (или другому) договору 95% полученных денег переводит, например, на ООО или ИП в Россию, где физически находятся сотрудники и выплачиваются зарплаты, аренды и так далее. Американская компания зарабатывает только комиссионное вознаграждение в 5% от выручки, из которых часть уходит на рекламу, оплату серверов и прочие расходы.

Выходит, что американские налоговые ставки применяются лишь к небольшой доле прибыли, а остаток бизнес платит в других странах.

Разумеется, такая корпоративная структура требует серьезной юридической проработки и заключения корректных договоров, чтобы IRS не сочла, что вы уклоняетесь от уплаты налогов.

Если американская компания не платит вам напрямую зарплату или дивиденды, то и с личной отчётностью всё намного проще. Персонального дохода в США ведь нет, а значит — нет и встречи с инспектором.

Хорошо, про LLC и C-Corp вроде рассказали. А что с любимым всеми штатом Delaware?

Delaware or not Delaware, that is the question

Делавэр — желанный штат и хороший выбор, если вы точно знаете, что делаете и почем. К примеру, ваш стартап собирается привлекать инвестиции в США, и потенциальный инвестор желает работать именно с Делавэрской компанией. Но если вы открыли там компанию без понимания, по наитию, то мы вам сочувствуем. На это есть пять причин.

Во-первых, это «топовый» штат по высоте подоходного налога на корпорации — 7 место из 50, State corporate income tax равен 8,7%. Для сравнения: во Флориде — 5,5%, а в Вайоминге и Техасе — вовсе 0%. Сотрудники EasyFirm составили табличку с налогами во всех американских штатах — пользуйтесь на здоровье.

Во-вторых, это штат, куда не дошёл прогресс. Там заявку обработают в лучшем случае через 2 недели при normal priority. И это ещё не всё: документ вы не сможете скачать или получить по e-mail. Вам отправят распечатанную бумажку со скрепкой без подписи и печати обычной почтой. Спасибо, что не голубиной.

в Делавэре набирают популярность мобильные телефоны

А ещё они общаются по факсу. Вероятно, ходят с пейджером, а может даже пользуются телеграфом.

Для сравнения — Florida позволяет скачать регистрационные документы с сайта через дней 10, New York выдаёт документы за пару часов на e-mail, а Wyoming и вовсе выгружает с официального сайта штата сразу после подачи.

В-третьих, в Делавэре есть gross receipt tax: 0.0945–0.7468% от оборота. Это изобретение присутствует лишь в 11 штатах. Enjoy!

В-четвертых, готовьтесь к плохой коммуникации. Искренне сочувствуем всем, кому приходится общаться с местным департаментом бизнеса. Нашу кровь они пьют регулярно и с удовольствием. Отвечают долго, зачастую «не в тему», не могут решить простейшие проблемы.

В-пятых, в этом штате есть франшизный налог, state franchise tax. Вот на нём остановимся подробнее.

По сути, это налог за то, что вы выбрали данный штат для регистрации компании. Всего 8 штатов применяют его: California, Texas, New York, Tennessee, Alabama, Arkansas, Illinoise и Delaware. Везде свои правила начисления — ставка или от оборота. А вот в Делавэре всё зависит от количества и/или стоимости акций.

Минимально придётся заплатить $175 для корпораций, использующих метод Authorized Shares (по умолчанию) или от $400 при альтернативном методе Assumed Par Value Capital.

Суммы не страшные, но в случае Authorized Shares каждые 10 000 акций, начиная с 10 001, облагаются дополнительным налогом в $85. Многие сервисы и компании, в том числе известные (опять-таки, не будем ни в кого тыкать пальцем), открывают своим клиентам корпорации в Делавэре, по умолчанию указывая 10 млн акций.

К чему это приводит? А вот, полюбуйтесь примерами на скрине из департамента штата, там весёлые цифры:

Stripe Atlas выпустил 10 млн акций. Долг по налогам компании — $38 000

Stripe Atlas выпустил 10 млн акций. Долг по налогам компании — $85 000

Как видите, первая компания задолжала дядюшке Сэму $38,394 в виде налогов, вторая — целых $85,165. И это при том, что ни одна из компаний даже не вела операционную деятельность и не получила в том году прибыли! А всё благодаря регистрации в Делавэре и 10 млн акций, выпущенных одним очень известным сервисом по регистрации юрлиц в США...

От таких цифр ещё можно спастись — нужно подать другой отчёт, сделать специальный перерасчёт по второй формуле. Хорошо, если вы об этом знаете и всё успели сделать вовремя.

Итог

Когда очередной клиент пишет «Я хотел бы LLC в Делавэре», из груди сотрудников EasyFirm вырывается лёгкий стон, и мы снова начинаем рассказывать всю эту историю.

Нет хороших или плохих форм бизнеса. Не бывает хороших или плохих штатов для инкорпорации. Есть отсутствие понимания и корректной информации, что приводит к плохим решениям и огромным потеряем спустя несколько лет.

Будьте осторожны и задавайте себе (или нам) умные вопросы.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Ivan Kuznetsov

Про налоги и LLC: удивился, что не упомянули еще одну вещь если в США нет презенса и услуги оказаны из-за пределов США, а владелец нерезидент, то федеральный налог в 30% за доходы полученные из-за пределов платить не надо, что делает эту юрисдикцию фактически tax haven для иностранцев, которые не работают приемущественно на США.

Ответить
Развернуть ветку
MIpartner

Ну это не совсем так,  а точнее совсем не так.
1) LLC не платит Income tax вообще по свой форме. 
2) а Собственник платит налоги в США уже не на уровне штата, а на федеральном, так что именно закон Делавера тут не влияет. 
Собственник нерезидент вне зависимости от штата не платит налог на доход, если сможет аргументировать, что это доход получен вне юрисдикции США и в других юрисдикциях налоги заплатили. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Если собственник не налоговый резидент США и налог получен не на прибыль с территории соединенных штатов то собственник платит по месту своего налогового резидентства. Когда в дело включается доход полученный на территории США то тут уже включается федеральный налог, двойное налогообложение етц.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Естественно при условии что в сша нет business presence.

Ответить
Развернуть ветку
MIpartner

Согласен,  если вы живете не в США, и работаете не в США, то США даст вам право не платить налоги, под это разрешение попадает весь мир ))
Но как только у вас появляется компания в США, а в этой компании доход, то будьте добры платить.
США и налоги - слова синонимы. США даже сейчас пытаются сделать мировую ставку корпоративного налога минимум 15%.
Так что история о том, что компания в США (зарегистрированная в США) получила доход, а собсвенник не платит - это миф.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Странно, но это тогда противоречит понятию etbus, permanent establishment и закону РФ тоже, тому самому руководству налоговой https://legalacts.ru/doc/pismo-gosnalogsluzhby-rf-ot-06051994-n-iuu-6-06158/

Разве нет? Там же конкретно сказано про постоянное резидентство. Сюда не попадает digital бизнес у которого нет постоянного представительства/представительстелей.

То есть требование оплаты налога на территории США по сути будет незаконным.

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда