{"id":13505,"url":"\/distributions\/13505\/click?bit=1&hash=ca3734639136826288c9056e5c8fa03a05e87c4060ae84df200f2c90f5262470","title":"\u0412\u044b \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a? \u0410 \u043f\u043e\u043d\u0438\u043c\u0430\u0435\u0442\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432 \u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u0435 \u043a\u043e\u0434\u0430?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"f5f0e11f-fefd-52f5-8712-82164a59b7ce","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как вызвать сотрудника в выходной и не получить за это штраф ?

Работа в выходные и праздники: как оплачивать и оформлять

В выходные и нерабочие праздничные дни работники могут использовать свободное время по своему усмотрению. Но иногда работодатель вынужден привлекать их к работе в выходные дни.

Кого можно и кого нельзя привлекать к работе в выходные и праздники

Работа в выходные и праздничные дни регламентируется ст. 113 ТК РФ.Кого привлекать к работе нельзя. Запрещено вызывать на работу в выходные и праздники:

  • беременных;
  • несовершеннолетних, за исключением творческих работников и спортсменов.

Многие работодатели полагают, что сотрудников, которые трудятся в режиме ненормированного рабочего дня, можно в любом случае привлекать в выходные. Минтруд в письме от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616 отметил, что работники с ненормированным рабочим днем на общих основаниях освобождаются от работы во внерабочее время, то есть в выходные и праздники.Кого привлекать к работе можно. В общем случае работодателю, чтобы привлечь сотрудников к работе в выходные и праздники, необходимо их согласие. Правда, есть ряд исключений. Вызвать на работу сотрудников без их согласия можно:

  • для предотвращения производственной аварии или стихийного бедствия, катастрофы, несчастных случаев, уничтожения или порчи собственности компании;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена угрозой бедствия, чрезвычайным или военным положением и т. п.

В других ситуациях привлекать сотрудников к работе в нерабочие дни можно только с их письменного согласия и с учетом мнения профсоюза, если он есть в компании.Согласие профсоюза не нужно в ситуациях:

  • когда компания может вызвать сотрудника без его согласия;
  • если сотрудника вызвали для выполнения незапланированных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальное функционирование компании или ее подразделения;
  • если вызвали сотрудников, профессии которых перечислены в ст. 113 ТК РФ и Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252. В основном это касается творческих профессий (корреспондент, звукооператор, дирижер и пр.).

В выходные и праздники могут работать:

  • непрерывно действующие организации, определение которых содержится в ст. 113 ТК РФ;
  • компании, которые оказывают услуги населению, выполняют неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Как оплачивать работу в выходные и праздники

Все, что касается оплаты труда в выходные и праздники, зафиксировано в ст. 153 ТК РФ.Варианты оплаты такие:

  • сотрудникам, которые получают зарплату за выполненный объем работ (сдельщикам), — по двойным расценкам;
  • сотрудникам, для которых установлена дневная или часовая тарифная ставка, — по двойной тарифной ставке;
  • работникам-окладникам к зарплате прибавляют дневную или часовую ставку, если они работали в пределах месячной нормы. Если норма была превышена, то нужно выплатить двойную дневную или часовую ставку.

В ст. 153 ТК РФ предусмотрена минимальная величина повышения зарплаты за работу в нерабочий день. Конкретные суммы оплаты за работу в выходные и праздники можно зафиксировать в коллективном договоре, ЛНА компании, трудовом договоре. То есть можно платить сотрудникам больше.

Если выходной или праздник был отработан не полностью

Если сотрудник работал не весь выходной или праздничный день, то двойная оплата положена только за фактические часы работы (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Если сотрудник берет вместо оплаты выходной

Есть два варианта компенсации работы в выходной:

  • двойная оплата;
  • одинарная оплата и дополнительный день отдыха.

Выбор в любом случае за сотрудником. То есть работодатель не имеет права заставить сотрудника, например, взять отгул.В трудовом законодательстве не указан срок, по истечении которого работник теряет право на отгул. Это значит, что взять его сотрудник может в любое время, пока работает у этого работодателя.Зарплата за месяц, в котором сотрудник взял отгул, выплачивается в полной сумме. При этом неважно, берет он день отдыха в текущем месяце или в последующих (письмо Минтруда РФ от 21.01.2020 14-1/ООГ-327).

Работа в выходной или праздничный день при сменном графике

Если сотрудник-сменщик трудился в выходной или праздник, который по графику был у него рабочим, то компания обязана оплатить каждый час не менее чем в двойном объеме — или в одинарном, если предоставлен дополнительный выходной.У сменщиков, которые работают по срочному трудовому договору сроком до 2 месяцев, другая ситуация: им положена только доплата, отгул брать они не могут.Оплата работы в выходной у сменщиков зависит от того, какая система оплаты труда, и от вида компенсации.Так, зарплата окладника зависит от того, была ли такая работа в пределах месячной нормы или нет. Если работа была за пределами месячной нормы и сотрудник выбрал повышенную оплату, то сверх оклада работодатель обязан выдать ему как минимум двойную часовую (дневную) ставку, исходя из отработанных в указанный день часов.Сдельщику нужно посчитать выплату не менее чем по двойным расценкам, если он выбрал повышенную оплату вместо отгула. Если такой сотрудник решил воспользоваться отгулом, то рассчитать зарплату нужно исходя из одинарной сдельной расценки за изготовленную продукцию.Сменщику с почасовой оплатой труда зарплату за такую работу необходимо выдать по двойной часовой ставке. Если он взял отгул — то исходя из одинарной часовой ставки за число отработанных в указанный день часов.Если сменщик трудился в нерабочий день, который по графику у него выходной, то оплатить его следует так же, как если бы этот день был рабочим. То есть все часы работы не менее чем в двойном объеме, если он выберет такую компенсацию.Кроме того, при расчете зарплаты важно учесть премии и компенсации.

Пример

Работнику установлена сдельно-премиальная система оплаты труда:Читать полностью

Если сотрудник в командировке работал в выходной или праздник

Если сотрудник работает в нерабочий день в командировке, ему также положена либо двойная оплата этого дня, либо отгул и одинарная оплата.Выезд в командировку в праздник или выходной оплачивается как работа в выходной или праздник (Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ2002-663).

Как оформить работу в выходные и праздники

Чтобы вызвать сотрудника на работу в нерабочие дни, следует:

  • получить от сотрудника письменное согласие;
  • оформить приказ.

Письменное согласие на работу в выходные и праздничные дни. Есть два варианта получить его:

  • Компания может оформить согласие работника отдельным документом или собрать подписи нескольких сотрудников на одном подписном листе.
  • Сотрудники знакомятся с приказом или распоряжением о работе в выходные дни и ставят подпись на нем.

В любом случае согласие нужно получить от сотрудника в письменной форме до начала работы.Образец оформления согласия на работу в выходной день отдельным документом:Генеральному директору ООО «Рассвет»Демидову Ф.П. откассира Ивановой В.А.ЗАЯВЛЕНИЕЯ, Иванова В.А., согласна на привлечение к работе в выходной день в связи с проведением инвентаризации (приказ № 15 от 27.05.2021).Кассир ___________________ Иванова В.А.27.05.2021Приказ. С приказом нужно ознакомить сотрудника под подпись.Образец оформления приказа о привлечении к работе в выходной день:Общество с ограниченной ответственностью «Рассвет»ПРИКАЗ № 15г. Москва 27.05.2021О привлечении к работе в выходной деньВ связи с необходимостью проведения инвентаризацииПРИКАЗЫВАЮ:

  • Привлечь к работе в выходной день – 29 мая 2021 года на 8 часов, с 09:00 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 кассира Иванову В.А. с ее письменного согласия.
  • Установить оплату за отработанные 8 часов в выходной день в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.
  • Бухгалтерии при начислении заработной платы руководствоваться настоящим приказом.

Генеральный директор Демидов Демидов Ф.П.С приказом ознакомлены:Бухгалтер Симонова Симонова Н.Я.27.05.2021Кассир Иванова Иванова В.А.27.05.2021Если сотрудник относится к льготной категории, надо уведомить его о праве отказаться от работы в праздники и выходные. Например, если к работе привлекаются (ст. 113 и 259 ТК РФ):

  • инвалиды;
  • женщин с детьми до 3 лет;
  • матери и отцы одиночки, которые воспитывают детей в возрасте до 5 лет;
  • родители детей-инвалидов;
  • работники, ухаживающие за больными членами своих семей согласно медицинским документам.

Как оформить отгул за работу в выходной или праздник

Чтобы взять отгул за работу в нерабочий день, сотрудник должен дополнительно написать заявление либо сообщить об этом в согласии на привлечение к работе.Образец заполнения заявления о предоставлении дня отдыха за работу в выходной день:Директору ООО «Рассвет»Демидову Ф.П.от кассираИвановой В.А.Заявление о предоставлении дня отдыха(отгула) за работу в праздничный деньВ связи с работой в выходной день 29.05.2021 прошу предоставить мне день отдыха 17.06.2021 в соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ.Кассир Иванова Иванова В.А.31.05.2021На основании заявления сотрудника работодатель издаст приказ, в котором укажет данные сотрудника, конкретную дату дня отдыха, предоставленного взамен того выходного, когда сотрудник работал. С приказом сотрудник должен быть ознакомлен под подпись.Образец заполнения приказа о предоставлении сотруднику отгула за работу в выходной день:Общество с ограниченной ответственностью «Рассвет»ПРИКАЗ № 20 г. Москва 31.05.2021О предоставлении работникудня отдыха (отгула) без его оплатыВ связи с привлечением к работе в выходной день 29.05.2021 и в соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФПРИКАЗЫВАЮ:Предоставить день отдыха 17.06.2021, который не подлежит оплате, кассиру Ивановой В.А.Основание: приказ «О привлечении к работе в выходной день» от 27.05.2021 № 15, заявление Ивановой В.А. от 27.05.2021.Директор Демидов Демидов Ф.П.С приказом ознакомлена:Кассир Иванова Иванова В.А.31.05.2021Для повышенной оплаты отработанного выходного ни заявления работника, ни приказа руководителя составлять не надо. Основанием для оплаты будет табель учета рабочего времени с отметкой о работе в выходной. В табеле указывают:

  • работа в выходной день — код «РВ» или «03»;
  • отгул за работу в выходной день — код «НВ» или «28».

Можно ли иногда привлекать сотрудника к работе без выходных?

Можно, если компания привлекает сотрудника к работе в выходной день в установленном порядке. Но это допускается только в исключительных случаях, например, для предотвращения производственной аварии (ч. 13, 5 ст. 113 ТК РФ).Алгоритм привлечения к работе в выходной:

  • Проверяем, не относится ли работник к категории тех, кого запрещено привлекать к работе в выходные дни (беременные и несовершеннолетние).
  • Получаем письменное согласие работника на работу в такой день (кроме случаев, когда оно не требуется).
  • Издаем приказ о привлечении к работе в выходной.
0
4 комментария
Станислав Бондаренко
Автор

Электронная отчетность за сотрудников в 1 клик , переходите на сайт - myparus.ru

Ответить
Развернуть ветку
Максим Костюков

Долго ты тут не задержишься.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Митрохин

А ты добрый )))))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Бондаренко
Автор

Благодарю за обратную связь ! 

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 4 комментария
null