На компанию по распознаванию лиц Clearview AI поданы жалобы за нарушение конфиденциальности

В жалобах, поданных во Франции, Австрии, Греции, Италии и Великобритании, говорится, что методы компании Clearview AI по сбору данных, включая изображения лиц, которые она автоматически извлекает из общедоступных веб-сайтов, нарушают европейские законы о конфиденциальности.

Privacy International и несколько других европейских организаций по защите конфиденциальности утверждают, что сбор данных Clearview выходит за рамки того, что обычный пользователь ожидал бы при использовании таких сервисов, как Instagram или YouTube.

Clearview AI использует снимок изображений для автоматического сбора общедоступных фотографий лиц в социальных сетях и на других веб-сайтах для создания своей биометрической базы данных. Затем компания продает доступ к этой базе данных - и возможность идентифицировать людей - правоохранительным органам и частным организациям. По собственному утверждению компании, она создала «самую большую базу данных, содержащую более 3 миллиардов изображений лиц».

Законность метода Clearview AI по созданию системы распознавания лиц является предметом ряда юридических разбирательств во всем мире. Например, в США в 2020 году против компании Clearview был подан иск Американским союзом гражданских свобод в штате Иллинойс за нарушение закона Иллинойса о конфиденциальности биометрических данных. Результаты этого судебного процесса повлияли на решение Clearview AI прекратить продажу своей продукции частным американским компаниям. Clearview также столкнулась с судебными исками в Вермонте, Нью-Йорке и Калифорнии.

Clearview AI избегала публичного упоминания до конца 2019 года, когда прокуратура Флориды обвинила женщину в крупной краже из магазина Ace Hardware в Клермонте. Ее опознали, когда полиция запустила кадр из видео наблюдения через Clearview, который привел на ее страницу в Facebook. Согласно материалам дела, татуировка, замеченная на видео наблюдения и фотографиях в Facebook, подтвердила ее личность.

По заявлению компании, ее инструмент находит совпадения в 75% случаев. Но неясно, как часто на самом деле инструмент выдает ложные совпадения, потому что он не был протестирован независимой стороной, например Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) - федеральным агентством, которое оценивает производительность алгоритмов распознавания лиц.

«У нас нет данных, подтверждающих точность этого инструмента», - сказала Клэр Гарви, исследователь из Центра конфиденциальности и технологий Джорджтаунского университета, изучавшая использование правительством технологии распознавания лиц. «Чем больше база данных, тем выше риск ошибочной идентификации... Они говорят об огромной базе данных случайных людей, которых они нашли в Интернете».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда