Суд в Казахстане постановил заблокировать «Яндекс.Такси» в стране — сервис всё ещё работает Статьи редакции

«Яндекс» собирается подавать апелляцию.

Суд Алма-Аты постановил запретить работу сервиса «Яндекс.Такси» и заблокировать приложение в Казахстане, пишет Telegram-канал Finance.kz.

По данным Informburo.kz, судья частично удовлетворила иск, поданный ТОО G-Taxi. Она обязала заблокировать доступ на территории Казахстана на скачивание приложений «Яндекс.Go» и «Яндекс.Про» в AppStore и Google Play и размещенную там информацию.

Кроме того, суд обязал заблокировать веб-версию личного кабинета «Яндекс.Про» и сайт для заказа такси с браузера. «Яндекс.Такси» должен прекратить оказывать информационные услуги, связанные с такси, расторгнуть все договоры об оказании информационных услуг и не заключать новые.

G-Taxi обвинил «Яндекс.Go» в использовании полезной модели по патенту и нарушении их исключительных прав — из-за запатентованной им системы заказа такси.

Как отмечает Finance.kz, эта система состоит из GPS-трекера, встроенного в мобильное устройство, мобильного приложения для пользователя и водителя и серверного приложения для обработки. При этом G-Taxi получил патент, когда разные сервисы такси уже работали не только во всем мире, но и в Казахстане.

Решение суда не вступило в законную силу, поэтому приложение не заблокировано.

В «Яндекс.Go» не согласились с обвинением и заявили, что будут подавать апелляцию и принимать все меры, предусмотренные законодательством Республики, для защиты своих интересов.

Сам патент описывает базовую функциональность практически любого онлайн-сервиса заказа такси. Возникает вопрос, как можно было его зарегистрировать: решение должно быть новым на момент подачи патентной заявки.

А G-taxi подала свою заявку в 2015, хотя такие платформы уже были широко известны с 2000-х годов по всему миру.

Поэтому очевидно, что компания планирует либо заработать денег, настаивая на отступных, либо остановить деятельность всех онлайн-сервисов поездок в стране. Такой недобросовестный подход сдерживает развитие современного бизнеса в Казахстане.

«Яндекс.Go»
0
294 комментария
Написать комментарий...
Айдар Сыдыкбеков

Уже давно никто не пишет Алма-ата правильно Алматы

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ваш патриотизм похвален… но неуместен. 

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Сыдыкбеков

Это не патриотизм а факт!

Ответить
Развернуть ветку
Anar Kaji

В каждом языке свои правила написания/произношения топонимов. Кёлн, Стамбул, Пекин. Глупо требовать произношения как в оригинале, так исторически сложилось и в этом нет ничего плохого

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Сыдыкбеков

Алма-Ата назывался ещё при советском союзе вы отстали от времени, уже 30 лет нет СССР

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

А миллионы лет назад не было континента Евразия? Был иной континент. Только что нам с того, это просто суша, камень, почва. Ты сам меняешь скелет и сознание в течение жизни. Вспомни себя ребенком, в юности. Попробуй узнать в интернете, сколько скелетов ты уже сменил. Так что это не суть - названия. Суть - уметь пользоваться, уметь приносить пользу. Смена названий это хуета. От того, что ты назовешь электрон пиздатроном физика не поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Сыдыкбеков

Это то понятно, просто твоим соотечественникам здесь влом говорить правильно)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Айдар, не к нам претензии надо предъявлять:
«В 1995 году в России было опубликовано Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации № 1495 от 17 августа 1995 года «О написании названий государств — бывших республик СССР и их столиц» в соответствии с которым «в документах, создаваемых в Администрации Президента Российской Федерации, в служебной переписке и официальных переговорах» столицу Казахстана следует именовать «Алма-Ата». В соответствии с этим распоряжением в картографических изданиях Росреестра употребляется наименование «Алма-Ата».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0-%D0%90%D1%82%D0%B0#%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

В общем, пишите коллективное письмо Путину.

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Сыдыкбеков

Алматы уже больше 20 лет не столица у вас не верные данные 😂

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Как только перестала быть столицей, стала иначе писаться? 

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Сыдыкбеков

Да с 1993 года Алматы

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда