Госдума запретила коллекторам общаться с близкими и знакомыми должников без их согласия Статьи редакции

Любое общение с третьими лицами может быть только с их письменного разрешения.

  • Закон, принятый депутатами в третьем чтении, обязывает коллекторов общаться только с должниками и запрещает общаться с третьими лицами.
  • Сейчас законодательство позволяет коллекторам разговаривать с родственниками, соседями и другими третьими лицами с согласия самого должника, без получения согласия этих лиц, пишет ТАСС. Отозвать своё согласие может также только должник, что нарушает права других людей.
  • Теперь коллекторы должны будут получать у родственников и других близких людей письменное согласие на общение. Закон также предусматривает право третьих лиц в любое время отозвать его.
  • Какие санкции предусмотрены для тех, кто не будет соблюдать закон, пока неизвестно.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
ThePantsOfLucky

То есть, для получения кредита теперь будет необходимо "у родственников и других близких людей письменное согласие"?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Баскус

И указать их контакты, а то не дадут кредит

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Просто не нужно брать кредит! Это же 🤯🤮🤣

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Можете машину в кеше взять? Завидую вам. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

Уж лучше никак, чем в кредит

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ну если так ставить вопрос, то нет. Лучше в кредит, чем никак.
Кредит это инструмент, как молоток. Если вы не умеете забивать гвозди, то молоток не виноват. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Это инструмент. Только не вам. Инструмент банка для перекачивания ваших денег им))

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Деньги им, блага мне. Причём сразу, а не через 5 лет. Вам бы на кусы финансовой грамотности что ли походить.

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Коллекторы, которые названивают родственникам и на работы это не признак человека, который взял кредит как инструмент. Это или потребкредит, или авто, или ипотека. А не миллиард, который он взял, что бы вложить в дела. Хотя если вы должны банку миллиард вы уже на том уровне жизни, что вам никогда не понадобится потребкредит, такой вот парадокс должника

Ответить
Развернуть ветку
Mika
 это не признак человека, который взял кредит как инструмент.

Молоток не перестаёт быть молотком, если его используют, как ложку. Инструмент, они есть инструмент. 

 Это или потребкредит, или авто, или ипотека.

Я больше, чем уверен, что вы без кредита нормальную машину не возьмёте. Ну уж нормальную квартиру точно.
Можете снимать или арендовать, ваше право. 
Кто-то хочет жить в своём, но при этом есть риски. Наша экономика пытается пойти по ***** каждые 5 лет. Не все выживают. Потому и коллекторы. 
Ну и конечно ещё есть те кто молотком пользоваться не умеет совсем. 

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Кредит для физлица это не инструмент, а выворачивание рук. Это просто делается потому что нет денег, как вы и описали, люди берут кредит потому что у них нет денег, что бы купить что-то. Поэтому они покупают автомобиль или квартиру не по розничной цене, а минимум в 1.5 раза дороже. Там где автомобиль стоит 7 млн, он просто обойдется в 10-11. Эти деньги человек никогда не вернет, такова судьба

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Вы пытаетесь воспользоваться чужими ресурсами, чтобы получить блага сейчас, а не через несколько лет. Если вас ставка не устраивает, то так и говорите. Но инструмент вам руки никак не выворачивает. Молотком знаете и убить можно. Только молоток от этого ни плохим, ни хорошим, не станет. 

 Эти деньги человек никогда не вернет, такова судьба

Простите, но бред какой-то. Таковы условия договора, а не судьба. Можете купить, можете арендовать, можете жить, как жили. 
Карты на столе и без мелкого шрифта. Ну может государство говна по пути тихонько подбросит. Но кредиты тут тоже ни причём. 

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Нищета это как раз когда человек не может получить блага сейчас. Потребкредит не от хорошей жизни и не для хорошей жизни берут. Так можно дойти до того, что и евреи в газовые камеры добровольно заходили, у них же был выбор убежать от охранников и не идти туда

Ответить
Развернуть ветку
Mika
 Нищета это как раз когда человек не может получить блага сейчас. Потребкредит не от хорошей жизни и не для хорошей жизни берут.

Да причём тут нищета?! Кредитами пользуются все слои населения. Потреб кредит начинается с одежды и заканчивается яхтами. Чего вы уперлись в тех, у кого вообще денег нет. 

 Так можно дойти до того, что и евреи в газовые камеры добровольно заходили, у них же был выбор убежать от охранников и не идти туда

Чет ебанутый пример у вас какой-то. 

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Никто не берет в кредит яхты

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Казалось бы очевидно, что яхты это просто пример. Но блин, конечно, же их берут в кредит. Не все яхты, как у Абрамовича. Представьте, есть попроще. 
Блин, вам с таким мировоззрением, точно в кредиты не надо. Для вас это как казино наверное. 

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Миллионы людей живут в съемном жилье и не грустят и только в СНГ люди с генной потребностью в "своем угле", любой ценой, даже с ипотекой на 20-30 лет. Ох уж это выворачивание рук...

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Да как-то я и не настаивал, что богатых много. Эти миллионы людей с удовольствием бы стали богаче и обзавелись бы собственным жильем. Если вы о европейцах, то они как раз этот факт спокойно констатируют, не повезло с наследством, не повезло с работой, не повезло с правительством, поэтому снимаю чужой угол. В Париже, например, никто до конца дней своих жить не хочет (или мало кто может себе позволить) и зарабатывает на свой угол где-нибудь в родном Перпиньяне. Неужели так трудно себя нищим назвать и посмотреть правде в глаза, если нет денег на досуг, недвижимость, роскошь?

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Так у европейцев ипотека слаще нашей, но не многи готовы в эту кабалу ввязываться. А у нас если семья, то обязательно накопления на первый взнос или ишаченье на выплату ипотеки за свой угол в каком-нибудь гетто-человейнике.

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Там еще больше ипотек берут, просто это все не так концентрированно в нескольких городах. В городе с 5000 человек тоже есть ипотека. Другой климат, поэтому другая экономика и жизненный уклад

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда