Минтруд: непривитых работников можно временно отстранить без сохранения зарплаты Статьи редакции

Уволить таких сотрудников нельзя — это не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, «непривитого сотрудника можно отстранить». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Антона Котякова.

Чиновник уточнил, что сотрудников можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты
0
709 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Типа работа их не нужна, отстранить?)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Типа, есть такая вещь как жизни сотен и тысяч наших сограждан, которые важнее работы отдельно взятого гражданина.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Danilov

Важнее для общества. В здоровом обществе жизнь нескольких людей ценнее работы одного человека - поэтому общество (руками правительства) создаёт такие процессы, где за счёт поражения в своих правах на труд пострадают антипрививочники, зато будут спасены тысячи жизней

Ответить
Развернуть ветку
alice fox

От оно как...   Ну скажите вслух эту фразу, не намекайте: "У нас есть дискриминация группы лиц, по признаку доверия к прививкам и согласия их делать. И пофигу, что написано в конституции"

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Вы как дети, ейбогу. Цивилизованное общество вводит множество правил и ограничений, чтобы этому самому обществу жилось безопасно и комфортно - и все эти правила однозначно являются дискриминацикй кого-то по какому-то принципу.

Хочешь работать поваром в общепите - покажи медицинскую книжку (Но это же дискриминация сифилитиков! Они не смогут пойти в повары!). Поступающий в вуз должен принести в приемную комиссию справку 86у, в которой, представьте только, есть раздел об обязательных прививках, которых должен быть заполнен (дискриминация антипрививочников!). Хочешь водить автомобиль - сдай на права (дескриминация людей который не хотят обучаться вождению!), убил человека - иди а тюрьму (дискриминация! Лишение человека права на свободное передвижение!)

Ответить
Развернуть ветку
alice fox

Об том и речь. Апартеид в ЮАР, вводился именно для того, чтобы общество, тамошнее, чувствовалось себя "безопасно и комфортно". Вы уверены, что  одинаково со мной, понимаете термин " цивилизованное общество"?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Ещё раз: те или иные ограничения есть во всех странах. Это нормально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
706 комментариев
Раскрывать всегда