Минтруд: непривитых работников можно временно отстранить без сохранения зарплаты Статьи редакции

Уволить таких сотрудников нельзя — это не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, «непривитого сотрудника можно отстранить». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Антона Котякова.

Чиновник уточнил, что сотрудников можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты
0
711 комментариев
Написать комментарий...
sando

а почему бы не обязать людей не болеть в принципе? заболел - уволили. ведь это все, якобы, для разгрузки системы здравоохранения?!  хотя лекарство, якобы, имеется. 

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Есть не лекарство, а лечение. Т.е. человек проведёт неделю или более в больнице (расходы на работодателе и системы здравоохранения). Если человек привился бы, то максимум пару дней провёл бы дома (расходы на работодателе). Разницу чувствуете? Скорее всего нет, т.к. в СССР (коим является РФ) эти расходы спрятаны. В США же это 50-80К USD за лечение, страховка покрывает до ~40К для взрослого населения. Когда люди понимают расходы, нормальные люди делают адекватные шаги, чтобы не попасть на пару десятков тысяч долларов — превентативная медицина — в данном случае прививки.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Если человек привился бы, то максимум пару дней провёл бы дома"
Про заражения у привитых не слышали?

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Как раз-таки, те кто привился и заболел, проходят это в очень лёгкой форме. Я именно это и имел ввиду, а не самочувствие после самой прививки.

Мой опыт: утром получил вакцину pfizer, в 6 вечера стало не комфортно, в 10 часов было совсем не очень, а на утро как ничего и не было.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Pfizer?
А вы в какой стране живете?
У нас ту не разговор на тему, прививаться Pfizer или не прививаться вообще.
У нас разговор на тему, что люди не хотят прививаться нашими вакцинами т.к. не верят нашему государству в широком смысле и нашей медицине в частности.

И у нас тут нет возможности привиться самой лучшей вакциной в мире Pfizer.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Явно не живу в РФ. Но цена медицины и профилактической медицины не имеет границ. Это банальная математика. Это и был смысл моего поста.

Что касается спутника, то на международом рецензируемом журнале его не отбросили: https://www.thelancet.com/article/S0140-6736(21)00191-4/fulltext. Я бы исходил из этого, принимая решение приваваться спутником или нет.

Что касается доверия к власти. То если бы оно у меня было и я бы верил в перспективы её, то маловероятно, что улетел бы 8 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Уверяю вас, если бы у нас предлагали вакцинироваться Pfizer и желательно делали это мед работники из Германии и Австрии то у нас был бы уровень вакцинации не ниже 50%, а не как сейчас около 10% из под палки угрозами.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Вы опоздали родиться. В середине прошлого века мед.работники из Германии очень любили колоть разные препараты. Медицинские центры строили по всей восточной Европе, где также активно внедряли иные передовые и даже экспериментальные медицинские технологии. Правда не всегда добровольно.

Потом некоторые пошли под трибунал, но некоторые все же нашли убежище в самой демократичной стране мира и продолжили трудиться на её благо.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Правильно понимаю, что
1 - людям, которые вместо продукции АвтоВаза купили BMW, Audi, VW, Mercedes вы желаете вернуться в 1941-1945 год?
2 - а людям, которые носят турецкие джинсы и которые ездят на турецкие курорты вы желаете вернуться в 1877—1878
3 - тем кто покупает авто марок Toyota и Mitsubishi вы желаете вернуться 
в 1904-1905 год
4 - а если человек вдруг вместо нашей водки предпочитает финскую, то 1939—1940.

Или вы из тех лже-патриотов, которые считают что ездить на Volkswagen Touareg можно, а прививаться Pfizer-BioNTech нельзя?

P.S.:
Если вы такой патриот, то может обратитесь в правительство с вопросом, почему нашим олимпийским чемпионам в качестве награды на Родине вручают ключи от новеньких BMW за 6-8 млн?
А заодно спросите, почему все наши чиновники ездят на майбахах, крузаках, ауди и гелентвагенах.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Просто напоминаю, что не стоит радостно оголять булки перед всем "западным", и считать, что все иностранное априори хорошо, а все то, что делается у себя в стране - априори плохо.

Ответить
Развернуть ветку
708 комментариев
Раскрывать всегда