Минтруд: непривитых работников можно временно отстранить без сохранения зарплаты Статьи редакции

Уволить таких сотрудников нельзя — это не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, «непривитого сотрудника можно отстранить». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Антона Котякова.

Чиновник уточнил, что сотрудников можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты
0
709 комментариев
Написать комментарий...
sando

а почему бы не обязать людей не болеть в принципе? заболел - уволили. ведь это все, якобы, для разгрузки системы здравоохранения?!  хотя лекарство, якобы, имеется. 

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Есть не лекарство, а лечение. Т.е. человек проведёт неделю или более в больнице (расходы на работодателе и системы здравоохранения). Если человек привился бы, то максимум пару дней провёл бы дома (расходы на работодателе). Разницу чувствуете? Скорее всего нет, т.к. в СССР (коим является РФ) эти расходы спрятаны. В США же это 50-80К USD за лечение, страховка покрывает до ~40К для взрослого населения. Когда люди понимают расходы, нормальные люди делают адекватные шаги, чтобы не попасть на пару десятков тысяч долларов — превентативная медицина — в данном случае прививки.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Если человек привился бы, то максимум пару дней провёл бы дома"
Про заражения у привитых не слышали?

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Как раз-таки, те кто привился и заболел, проходят это в очень лёгкой форме. Я именно это и имел ввиду, а не самочувствие после самой прививки.

Мой опыт: утром получил вакцину pfizer, в 6 вечера стало не комфортно, в 10 часов было совсем не очень, а на утро как ничего и не было.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Pfizer?
А вы в какой стране живете?
У нас ту не разговор на тему, прививаться Pfizer или не прививаться вообще.
У нас разговор на тему, что люди не хотят прививаться нашими вакцинами т.к. не верят нашему государству в широком смысле и нашей медицине в частности.

И у нас тут нет возможности привиться самой лучшей вакциной в мире Pfizer.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Лучшей в мире? А кто её такой назвал, PR-службы производителя, который нехило так на ней зарабатывает, но при этом заявляет полный отказ от ответственности?

То есть, вы боитесь векторного Спутника, который создан по неплохо отработанной и проверенной технологии.
Но при этом готовы колоть в себя Pfizer, сделанный по технологии мРНК, которая до короны вообще никогда и нигде не применялась на людях, и даже теоретически несёт в себе гораздо больше рисков - потому как сама является по сути искусственно созданным вирусом, и воспроизводится в организме??? И это только потому, что Pfizer "импортный"?

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Исследования по мРНК велись и до ковида, в частности, ВИЧ. Иначе все пошли бы "проверенной технологией".

Что касается "импортной", то отметил бы, что это достижение самой власти в СССР и СССР 2.0 — натренировало граждан. Так что теперь когда даже международные рецензируемые журналы говорят, что вакцина перспективная — народ будет думать по-прежнему, что кто-то кого-то подкупил.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Исследования велись, и технология действительно многообещающая. Но это не отменяет того, что тестируется на людях она только сейчас. И выбирая между спутником и пфайзером - отдавать абсолютное доверие пфайзеру выглядит не сильно логично. .

Хотя я бы на месте властей разрешил иностранные вакцины на глубоко коммерческой основе. Пусть лучше ими привьются некоторые граждане, чем разносят вирус. Заодно и медики что-то подзаработают.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Тут немного другая ситуация. Людям запрещают выбрать между вакцинами (и это несмотря на то, что импортную вакцину смогут позволить себе очень немногие, хотя бы из-за её дефицита). А это уже такой звоночек нехороший - хорошее навязывать не будут.

У меня знакомый в Австралии живёт, ему по мед показателям прививка очень показана. Врачи ему позвонили, убедили явиться уколоться, он спросил чем колют, ответили что "зенкой", он сказал, что "зенкой" не будет, только "пфайзер". Через пару недель ему позвонили и сказали, что может приходить, будет ему "пфайзер".

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Так ведь и у нас на рынке три вакцины, созданные по разной технологии. Не подходит спутник, можно уколоть эпивак или Чумаковскую.
Пфайзера да, в России нету, и наверное это не очень хорошо. Но так и "у них" допущены на рынок только несколько своих производителей. В чем разница?

Ответить
Развернуть ветку
KSA
 Так ведь и у нас на рынке три вакцины, созданные по разной технологии. Не подходит спутник, можно уколоть эпивак или Чумаковскую.

Молодец, получи 15 рублей!

Arkadiy K
На проекте с 14 фев 2021
Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Чувак, в жизни иногда бывают люди, чьё мнение отличается от твоего. Если во всем видятся происки врагов и заговор правительства, это уже к доктору.

Ответить
Развернуть ветку
706 комментариев
Раскрывать всегда