Минтруд: непривитых работников можно временно отстранить без сохранения зарплаты Статьи редакции

Уволить таких сотрудников нельзя — это не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, «непривитого сотрудника можно отстранить». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Антона Котякова.

Чиновник уточнил, что сотрудников можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты
0
709 комментариев
Написать комментарий...
sando

а почему бы не обязать людей не болеть в принципе? заболел - уволили. ведь это все, якобы, для разгрузки системы здравоохранения?!  хотя лекарство, якобы, имеется. 

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Есть не лекарство, а лечение. Т.е. человек проведёт неделю или более в больнице (расходы на работодателе и системы здравоохранения). Если человек привился бы, то максимум пару дней провёл бы дома (расходы на работодателе). Разницу чувствуете? Скорее всего нет, т.к. в СССР (коим является РФ) эти расходы спрятаны. В США же это 50-80К USD за лечение, страховка покрывает до ~40К для взрослого населения. Когда люди понимают расходы, нормальные люди делают адекватные шаги, чтобы не попасть на пару десятков тысяч долларов — превентативная медицина — в данном случае прививки.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

То что в России бесплатная медицина - сказки. Этого не знают только те кто ей не пользовался и не болел. Шансы получить адекватное лечение бесплатно 1/1000

Ответить
Развернуть ветку
Святослав

А за что Вы платите?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Практически за все. Основная проблема в том что найти например хирурга который может прооперировать что то сложнее апендицита (условно) нереально. А в региональных центрах очереди такие, что быстрее сдохнешь чем дождешься. Мне например на последнее исследование кт с контрастом (звонил интересовался недавно) предлагали через полгода прийти. Это конечно не касается Москвы там дела проще т.к. и деньги и снабжение итд другие.
В бесплатной медицине вы можете получить справочку, пройти медосмотр, выписать рецепт. Но лечится там от чего то посерьёзнее простуды - вы не сможете, только если очень повезет и вы найдете врача которому не пох. Тот кто будет принимать пациентов в нерабочее время, потому что их много, созваниваться с ними. Есть такие Врачи я таких знаю которые действительно спасают людей, низкий им поклон. Но таких очень мало, и это в основном старые поколения (50+лет). Нынешняя медсистема нуждается в принципиальных реформах на будущее а не в палочной системе которая сейчас существует.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав

Возможно именно в Вашем регионе так, это печально. Я знаю регионы и города (500-700 тысяч людей) где всё это бесплатно и доступно. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Перечислите их, уверен тут есть жители этих гродов, посмотрим они подтвердят или нет. Жил во многих городах России и такая ситуация в регионах везде плачевная.

Ответить
Развернуть ветку
706 комментариев
Раскрывать всегда