Минтруд: непривитых работников можно временно отстранить без сохранения зарплаты Статьи редакции

Уволить таких сотрудников нельзя — это не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, «непривитого сотрудника можно отстранить». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Антона Котякова.

Чиновник уточнил, что сотрудников можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты
0
709 комментариев
Написать комментарий...
hakhagmon

Все пишут про антипривиочников. Но тут же очевидно, что это простое не доверие к власти.
- Почему только отечественные вакцины предлагают?
- Опять напиздели, что вакцинация добровольная будет.
- Так что со всем пиздежом, о победе над коронавирусом в июне 2020 и занижение статистикой следует, что эффективность вакцины тоже не настоящая.

Я переболел короной за 3 дня, антител у меня достаточно. В пятницу голикова кричала, что таким прививаться не нужно. В субботу уже вдруг в сми появляется инфа, что нужно. Они сами не знаю чего говорят

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

1. Почему только отечественные? Потому что они работают (я про Спутник) и их достаточно, как-то нелогично покупать иностранные, а эти выбрасывать. А почему в Германии не предлагают Спутник? Мб я не доверяю Pfizer и AstraZeneca?
2. Она добровольная для граждан в целом, недобровольная для работников некоторых сфер.
3. Не следует вообще. У многих есть антитела после вакцинации Спутником, об этом можно почитать в https://t.me/Sputnik_results , например, который не зависит от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
А почему в Германии не предлагают Спутник?

Дык, тот же вопрос. Где одобрен "спутник": в Намибии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдавии, Словакии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе, Ираке, Северной Македонии, Кении, Марокко, Иордания. Ммм, почему-то все страны с развитой медициной как-то дружно не оценили нашу "передовую" разработку по технологии 30-летней давности.

добровольная для граждан в целом, недобровольная для работников некоторых сфер.

Свобода слова, тайна переписки, частная собственность, правосудие и т.д. у нас тоже соблюдается для граждан в целом, и не соблюдается в частности. Это  нормально что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Ммм, почему-то все страны с развитой медициной как-то дружно не оценили нашу "передовую" разработку по технологии 30-летней давности.

Если 30-летней давности - значит работает, проверенная же технология? А в  mRNA еще 5 лет назад никто не верил. Уж может лучше вирусный вектор? Ну логично же.

АстраЗенека от Оксфорда, кстати, по той же технологии сделана. Спасибо что открыл глаза на то что Оксфорд - полное днище, застрявшее в прошлом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
значит работает, проверенная

"мы делаем ПК на перфокартах, поэтому наш ПК самый лучший", ага. Представляете, насколько с 1950х годов продвинулась наука? Сейчас векторную вакцину может любой дурачок с пробиркой сделать. А вот будет ли она работать и как будет работать - могут показать только тесты. Ну знаете, те самые, о которых нам неизвестно НИХРЕНА. В отличие от АстраЗенеки, которая к этому делу больше 9 тысяч человек привлекла.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
"мы делаем ПК на перфокартах, поэтому наш ПК самый лучший"

Можно сколько угодно ерничать, а многие банки сидят на Коболе. 

 Представляете, насколько с 1950х годов продвинулась наука?

В плане векторов для вакцин - не особо. mRNA вакцины были одобрены впервые в 2020 году. Это первое за десятилетия значимое изменение.

 Ну знаете, те самые, о которых нам неизвестно НИХРЕНА.

Какой-то бред, есть же статья по клиническим испытаниям Спутника.  Что конкретно в тех данных не сходится? Ну, своими словами, по пунктам?

Плюс можно спросить венгров и словаков. Ну они-то хоть тянут на людей "первого сорта"? А то я как понял все остальные страны где используют Спутник не считаются "нормальными".

Ответить
Развернуть ветку
706 комментариев
Раскрывать всегда