Минтруд: непривитых работников можно временно отстранить без сохранения зарплаты Статьи редакции

Уволить таких сотрудников нельзя — это не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, «непривитого сотрудника можно отстранить». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Антона Котякова.

Чиновник уточнил, что сотрудников можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты
0
709 комментариев
Написать комментарий...
sando

а почему бы не обязать людей не болеть в принципе? заболел - уволили. ведь это все, якобы, для разгрузки системы здравоохранения?!  хотя лекарство, якобы, имеется. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Древин

Вроде бы нет лекарства от ковида до сих пор

Ответить
Развернуть ветку
sando

да, но сути-то это не меняет. 
тут карательные меры применяются к тем, кто отказывается прививаться непойми чем, под предлогом, вероятно, разгрузки системы здравоохранения. чем ковид отличается от кучи других болезней? особенно в рамках того, что даже лекарство непонятно как работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Особенно когда на фоне заявлений об отсутствии побочек известный тебе человек вдруг умирает после второй прививки от тромбоза...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

А если человек умрёт от тромбоза, после того, как второй раз поел креветки, то это значит что креветки провоцируют тромбоз? 

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Вот именно. Западный аналог Спутника во многих странах запретили из-за побочек, а в России во всем креветки виноваты. И электронные медкарты тоже никто не редактирует  https://echo.msk.ru/news/2858034-echo.html

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Есть такая категория людей, которая утверждает что нельзя пристегиваться ремнем безопасности, потому что они знают случаи, когда кто-то из-за ремня погиб. Но тот факт, что благодаря этому же ремню было спасёно в сотни раз больше жизней они как-то упускают из вида. Кажется, вы из этой категории 

Ответить
Развернуть ветку
706 комментариев
Раскрывать всегда