Минтруд: непривитых работников можно временно отстранить без сохранения зарплаты Статьи редакции

Уволить таких сотрудников нельзя — это не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, «непривитого сотрудника можно отстранить». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Антона Котякова.

Чиновник уточнил, что сотрудников можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты
0
711 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Сычев

давно пора. все почему то любят говорить что у нас как-то жестко, "заставляют", "навязывают". Хотя у нас в стране у правительства наверное самое лайтовое отношение к пандемии.
В других странах европы тоже стараются мотивировать делать прививки, где деньгами, где законом, где жесткой пропагандой.
Тут частенько упоминаются страны где люди так сказать "доверяют" своей власти и своей вакцине. Забывая в то же время, что в этих странах были наибольшие вспышки и очень жёсткие локдауны с комендантскими часами. 
Там люди готовы на всё, что бы это не повторялось. Ни бизнес, ни обычные люди не хотят подобного поэтому и бегут прививаться. Это было жёстко, но действенно.
У нас всё спустили на тормозах, всё прошло крайне лайтово.
еще и эти "оплачиваемые выходные" за счет работодателя. 
Люди любят халяву.
"Зачем мне прививаться? Еще работать заставят!" (реальная фраза обычного работяги)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Европе уже столько раз обещали, что посидим 2 недели и все закончится, потом месяц, потом полгода, теперь вот уколоться и все закончится. Но где гарантия, что и сейчас не наебут?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сычев

нету никаких гарантий от кого вы хотите увидеть какие-то гарантии? зачем в принципе вам от кого-то гарантия? ну то есть понятно от производителя техники гарантию получить, что она проработает заявленное кол-во времени.
наебут конечно, работа у них(у правящей партии) такая наёбывать своих граждан, в любой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ещё раз. Весной 20-го говорили, что 2 недели и все, потом месяц, потом полгода сидели. Теперь вкалывай непонятное варево созданное на коленке типа все закончится. Уже который раз обещают что все закончится, а конца и края не видно. Дальше что? Как в кин дза дза придется ку делать?

Ответить
Развернуть ветку
708 комментариев
Раскрывать всегда