Минтруд: непривитых работников можно временно отстранить без сохранения зарплаты Статьи редакции

Уволить таких сотрудников нельзя — это не предусмотрено в трудовом законодательстве.

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, «непривитого сотрудника можно отстранить». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра труда Антона Котякова.

Чиновник уточнил, что сотрудников можно отстранять от работы без сохранения заработной платы, если у них нет объективных причин для невакцинации. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты
0
709 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Meteor

А что если у меня астма) мне тоже делать прививку?)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Тебе вообще первому её надо было делать )) Киска в зоне риска 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Meteor

Она в зоне риска будет, если я сделаю эту прививку) кто знает, как организм справится даже со слабым вирусом

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

В прививках от короны НЕТ слабого вируса, да ебана, чо вы такие дремучие все )) Там есть его часть которая НЕ может реплицироваться

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Meteor

Прости

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ok 👌 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Почему тогда у людей 38-39 на следующий день, это я в плане безопасности для конкретного человека, который болеет астмой. Против прививки не чего не имею к слову.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Потому-что там в базе используется обычный вирус простуды, просто кастрированный, то есть неспособный размножаться, а организм-то не понимает, кастрированный там вирус или нет, он реагирует на специфические белки. А, температура, это стандартная реакция организма на попавшие в него микроорганизмы.

На самом деле не у всех есть побочки в виде температуры, у меня не было, да и у многих знакомых тоже. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Привились многие знакомые у всех было все плохо по одному два дня. Лично всех знаю не какие то левые истории. По этому и интересно, когда ты здоровый сделал ну полежал день тебе плохо потом ок и пошёл это пофиг. А как быть если у человека и так букет проблем и тут ему ещё 39 накинут. Об этом не особо пишут. Спрашивает ли кто об этом, есть ли список непереносимости вакцины? Опять же потвторюсь, у меня даже бабуля сделала за 80 и норм. Но такие истории, когда обязаловка и ни кто не говорит есть ли побочки и непереносимости так как люди разные это страшно. Ещё такая история может быть что заставили человека, а на него ну вакцина выстрелила и чего он будет просто циферкой для статистики, что ну вот 0.0000001% умер от вакцины, но остальное зато  спаслись. Но это же тоже человеческая жизнь. А его заставили как всех это делать  потому что приказ.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, вообще там есть список болезней где есть медотвод. Когда делал прививку при мне мужик ругался, хотел сделать, а ему отказали, мол нельзя, ушел жаловаться в прокуратуру.

Так что список ограничений есть и не всем подряд делают.

С другой стороны, вполне возможны ситуации, когда в какую-нибудь поликлинику спустят план, и кто-то из врачей погонится за показателями и начнут фигачить эту прививку всем подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Опрошу всех знакомых кто сделал кого спрашивали или предупреждали. Почти уверен, что это будут не все. :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Это же еще от врача зависит. Там раздолбаев тоже хватает. К сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

То что дебилы есть везде, это уже норма. :)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Смотри. Я отвечаю без подколов т.к. настроения троллить нет )
Есть разные вакцины по типу действия. РНК, векторные и те где реально дохлый неспособный к размножению вирус.
Задача ВСЕХ этих вакцин - вызвать иммунный ответ, т.е. сделать так чтобы твое тело начало воспроизводить антитела к определенному белку. 
Наука пока что НЕ научилась делать так, чтобы антитела к нужному белку воспроизводились массово, а остальные механизмы иммунитета - не включались. Либо научились но это дорого за гранью разумного (ну типа тысячи долларов и выше).
Поэтому все прививки, которые направлены на выработку большого числа антител, запускают и другие защитные механизмы иммунитета - в виде воспаления в месте укола (а иногда и не в месте, соседние лимфоузлы у многих тоже набухают), высокой температуры и прочих спецэффектов. 
И это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. 
Даже если у тебя подскочила сильно температура (ну вот такие у тебя особенности иммунитета), ты можешь просто подсбить ее жаропонижающими до безопасных величин. Ибупрофены и парацетамолы в помощь. Они как раз отключают вот эти воспалительные механизмы.
Недолгие воспалительные реакции это НОРМАЛЬНО и вреда никакого нет. Считай простудой переболел быстро. Зато есть ГАРАНТИЯ что вирус этот не начнет размножаться у тебя в тушке и не вызовет 3 недели цитокинового шторма, когда твои собственные защитные механизмы ебашат ковровой бомбардировкой по всему подряд, уничтожая и вирус и твои собственные клетки заодно, оставляя после себя легкие в виде убитой дырявой губки для мытья посуды которую остается только выжимать и вентилировать аппаратом ИВЛ и надеяться что тушка не сдохнет.
Я хз, я уже задолбался объяснять очевидные вещи людям, скриньте этот коммент и кидайте его всем кто не понимает основы

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Да это понятно, но все равно спасибо за развёрнутый ответ. 

Я просто про то что в регионах и думаю в местах вне стационарных больниц где делают обычно не церемонятся, просто делают и все. Я за бабушку переживал ей за 80, у неё уже старческих проблем капец сколько и хз как она перенесет укол. Но она сама захотела пошла и сделала и врачи не спрашивали не о чем ее, хочешь держи. Но могу подтвердить все ок у неё ну чёт полтора месяца уже как. 

Троллинг? Вы о чем :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

потому что в организм закачивается непонятный химический коктейль, вот поэтому

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Типичный житель планеты:
- Бухать непонятный дешевый ром на Карибах с сивухой и метанолом? Да!
- Нюхать штукатурку вперемешку с дешевым разбодяженным хер пойми чем коксом в клубах на Ибице? Да, ДА И ЕЩЕ РАЗ ДА!!!1111
- Курить пачку в день, вдыхая всю таблицу Менделеева? Да похуй дед курил и я буду!!!1111
- Ставить вакцины, проверенные сотнями тысяч людей? НЕТ ТЫ ШО ПАДАЖЖИ ЭТО ЖЕ НЕПОНЯТНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ КОКТЕЙЛЬ!!!!1!!!!11

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ну за чем вы так. Если упороться. Непонятный? Да, я хз че там в составе. Химический? Да вакцина же из химических элементов. Коктейль? Ну да там же всего намешано :D

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

рекомендую как нибудь на досуге почитать список побочек к какому нибудь "безопасному" препарату (к аспирину,  например)

Ответить
Развернуть ветку
706 комментариев
Раскрывать всегда