Что изменится с 1 июля

Что изменится с 1 июля 2021 года для бухгалтера и руководителя

Налоги

Появится национальная система прослеживания некоторых видов товаров

С 1 июля 2021 года налогоплательщики, которые ведут операции с такими товарами, сдают в налоговую дополнительные отчеты и документы и оформляют счета-фактуры (кроме ряда случаев) только в электронной форме.В счетах-фактурах на прослеживаемый товар будут дополнительные реквизиты, например регистрационный номер партии товара.Отсутствие или ошибки в реквизитах счета-фактуры в отношении прослеживаемых товаров будут причиной отказа в вычете НДС у покупателя такого товара.

Рассказываем, что такое прослеживаемость, кого это касается и за чем будут следить, в статье «Прослеживаемость товаров с 2021 года: за чем будут следить и как с этим жить».

Основание: Федеральный законот 09.11.2020 № 371-ФЗ.

Изменятся правила расчета транспортного налога

С 1 июля 2021 года будут пересчитывать транспортный налог только в случае, если он не увеличивает ранее уплаченную сумму этого налога.Основание: Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ.

Обновят порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме

С 1 июля оператор ЭДО проверяет счета-фактуры в электронном виде и с электронной подписью в соответствии с условиями заключенного с продавцом договора.В случае если счет-фактура не прошел проверку, оператор направляет в адрес продавца сообщение об ошибке, которое содержит перечень выявленных несоответствий.Также установлен порядок действий при положительном результате проверки.Основание: Приказ Минфина РФ от 05.02.2021 № 14н.

Пособия

Истекает срок обязательного перехода на карты «Мир» для выплаты пособий

С 1 июля 2021 года социальные выплаты нужно переводить на карты «Мир».Это касается:

  • пенсий;
  • выплат безработным;
  • пособий по беременности и родам;
  • единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременных пособий при рождении ребенка;
  • пособий по уходу за ребенком.

Основание: письмо Центробанка от 18.12.2020 № ИН-04-45/175.

Меняется порядок расчета больничного по уходу за ребенком до 8 лет

С 1 сентября 2021 года пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет будет выплачиваться в размере 100 % среднего заработка независимо от страхового стажа родителя.

Подробнее об этом изменении — в статье «Больничный по уходу за ребенком до 8 лет будет рассчитываться по новым правилам».

Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ.

Социальное страхование

Меняются правила, по которым определяют потерю трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Степень утраты трудоспособности будут определять по последствиям для здоровья.Установлено четыре степени нарушений функций организма человека из-за несчастного случая на производстве или профзаболевания. Их оценивают в процентах в диапазоне от 10 до 100 % с шагом в 10 %:

  • I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека из-за несчастного случая на производстве или профзаболевания в диапазоне от 10 до 30 %;
  • II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека в диапазоне от 40 до 60 %;
  • III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека в диапазоне от 70 до 80 %;
  • IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека в диапазоне от 90 до 100 %.

Основание: Приказ Минтруда РФ от 30.09.2020 № 687н.

Отчетность

Скорректируют форму СЗВ-ТД и порядок ее заполнения

С 1 июля вносят изменения в форму СЗВ-ТД и меняют порядок ее заполнения. В частности, обяжут всех работодателей заполнять «код выполняемой функции». В ней нужно отражать код в соответствии с Общероссийским классификатором занятий.Код берется из профстандарта, к которому относится должность работника. Профстандарты разработаны не по всем должностям (профессиям, специальностям). Поэтому применять их можно не всем работодателям.Код выполняемой функции состоит из 5 цифровых знаков в формате «XXXX.X». Первые четыре знака — код наименования группы занятий по классификатору, а пятый знак — контрольное число.Для реорганизованных компаний СЗВ-ТД будет дополнена новым разделом, состоящим из четырех строк:

  • наименование,
  • регистрационный номер в ПФР,
  • ИНН,
  • КПП.

То есть если была реорганизация, то за период существования компании нужно скорректировать ранее поданные сведения по форме СЗВ-ТД. Обязанность по подаче уточненной отчетности возлагается на правопреемника.Еще одно изменение — раздел «Отчетный период» будет исключен из формы СЗВ-ТД. Его теперь, согласно нынешней редакции п. 2.4 Порядка заполнения СЗВ-ТД, заполняют при ежемесячном представлении формы. В нем указывают номер месяца и год.

Как заполнять новую СЗВ-ТД, читайте в статье «Новая СЗВ‑ТД: как с 1 июля заполнять поле «код выполняемой функции».

Основание: Постановление Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п.

Обновят декларацию по НДС

С 1 июля 2021 года в связи с введением национальной системы прослеживаемости товаров налоговая служба изменила форму, формат и порядок заполнения разделов 8–11 декларации по НДС. Обновленную форму нужно применять начиная с отчетности за III квартал 2021 года.Помимо поправок, связанных с прослеживаемостью, налоговая изменила наименования и коды льготных операций, а также порядок заполнения раздела 3 декларации.Источник: Приказ ФНС РФ от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228.

Налоговый мониторинг

Изменят срок ареста счетов за непредставление отчетности

С 1 июля инспекторы будут арестовывать счета по истечении 20 дней с даты, когда отчетность должна была быть сдана. Ранее арестовать счета можно было после 10-дневной просрочки представления отчетности. Также налоговая будет вправе уведомить налогоплательщика о предстоящем аресте счетов из-за несданной отчетности.Основание: п. 5 ст. 1, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 09.11.2020 № 368-ФЗ.

Установят перечень случаев, когда декларация или расчет будут считаться непредставленными

С 1 июля при возникновении одного из обстоятельств из этого перечня налоговая декларация или расчет будут признаны непредставленными. Налоговая обязана уведомить налогоплательщика об этом в срок не позднее пяти дней.

По каким обстоятельствам отчетность будет считаться несданной, читайте в статье «По каким основаниям налоговики не примут отчетность, сданную после 1 июля».

Основание: пп. «б» п. 16 ст. 1, п. 4 ст. 9 Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ.

Изменили порядок отправления реестра в ответ на требования

С 1 июля в ответ на требование налоговой при камеральной проверке можно представить реестр подтверждающих документов в электронной форме. Этот реестр будет считаться пояснением в ответ на требования налоговых органов. Форма и порядок заполнения, а также формат и порядок представления указанного реестра в электронной форме утверждаются ФНС.Основание: пп. «а» п. 20 ст.1, п. 4 ст. 9 Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ.

Изменили правила проведения налогового мониторинга

Будут значительно смягчены условия для перехода на налоговый мониторинг (пп. «а» п. 8 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ).Сдвигается срок, в который нужно подать заявление о проведении налогового мониторинга. Сделать это можно будет не позднее 1 сентября (сейчас — не позднее 1 июля).Фактически в НК РФ закрепляют автоматическое продление налогового мониторинга на следующий год в случае, если налогоплательщик не подал до 1 декабря заявление об отказе (пп. «г» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ). Подавать каждый год заявление не нужно (пп. «б» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ).Особые положения для продления налогового мониторинга предусмотрены и при подаче уточненной декларации (пп. «б» п. 8 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ).Расписано, что среди прочего должно быть указано в регламенте информационного взаимодействия (пп. «в» п. 8 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ). Некоторые позиции касаются представления информации и документов, связанных с исчислением, удержанием и уплатой налогов и сборов. Так, нужно отражать:

  • сроки и порядок представления документов и информации в электронной форме. Можно закрепить порядок предоставления налоговикам доступа к таким документам через информационные системы организации;
  • порядок ознакомления должностных лиц с документами;
  • время доступа к документам и информации в течение срока мониторинга и трех лет после его окончания, если налоговикам дали доступ к информационным системам налогоплательщика.

Кроме того, в регламенте нужно отразить состав и структуру раскрытия показателей регистров бухгалтерского и налогового учета, а также сведения о системе внутреннего контроля организации за фактами хозяйственной жизни и правильностью расчета, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и взносов.Основание: Федеральный закон от 29.12.2020 № 470-ФЗ.

Расширят права налоговой при выездных проверках

С 1 июля 2021 года у налоговой появится право на осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов при проведении выездной налоговой проверки.Основание: п. 6 ст. 1, п. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ.

Онлайн-кассы

Закончится последняя отсрочка по онлайн-кассам

C 1 июля 2021 года ИП без работников, которые продают товары собственного производства или оказывают услуги, на общих основаниях должны применять ККТ.Правда, есть ряд исключений, при которых кассовая техника не нужна или можно применять ее без режима онлайн-передачи данных.

Как изменится бухучет, кому нужно применять онлайн-кассы, а кому — нет, читайте в статье «Какие изменения ждут бухгалтера с переходом компании на онлайн-кассу».

Основание: ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ.

Истечет срок перерегистрации фискальных накопителей

До 6 августа могут регистрировать, перерегистрировать и применять ККТ и фискальные накопители, которые включены в соответствующие реестры, но не соответствуют требованиям Федерального закона от 26.07.2019 № 238-ФЗ.

Как подготовиться к работе по новым правилам, читайте в статье «Новые требования к кассам и фискальным накопителям: что изменится 6 августа 2021 года».

Основание: Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Обработка персональных данных

Установят новые требования к согласию на обработку персональных данных

С 1 сентября согласие на обработку персональных данных должно содержать, в числе прочего:

  • сведения об операторе-организации, об операторе — физическом лице, об операторе-ИП;
  • сведения об информационных ресурсах оператора (адрес, состоящий из наименования протокола (http или https), сервера (www), домена, имени каталога на сервере и имени файла веб-страницы), нужные для предоставления доступа неограниченному кругу лиц и иных действий с персональными данными;
  • цель обработки персональных данных;
  • категории и перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
  • персональные данные (фамилия, имя, отчество (при наличии), год, месяц, дата рождения, место рождения, адрес, семейное положение, образование, профессия, социальное положение, доходы, другая информация, относящаяся к субъекту персональных данных) и другие данные.

Основание: Приказ Роскомнадзора от 24.02.2021 № 18.

Государственный контроль

Введут новые правила государственного и муниципального контроля

С 1 июля будут определены:

  • порядок обжалования решений контролирующих органов, действий или бездействия их должностных лиц;
  • перечень видов контрольных мероприятий и основания для их проведения.

Срок проведения документарной и выездной проверки теперь не может превышать 10 рабочих дней. В отношении одного субъекта МСП общий срок взаимодействия в ходе выездной проверки по общему правилу не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Утверждены виды госконтроля, где действует досудебный порядок рассмотрения жалоб

Правительство РФ утвердило перечень видов федерального госконтроля, в отношении которых с 1 июля 2021 года будет применяться обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб.В перечне — 62 вида госконтроля. В документ включены 19 министерств и ведомств, в том числе ФНС, Роструд, МЧС, Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор, Минпромторг и др.Основание: постановления Правительства РФ от 28.04.2021 № 663, от 21.04.2018 № 482 и от 30.12.2020 № 2383.

Электронная подпись

Введут новые правила получения квалифицированной электронной подписи

С 1 июля получить электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России.Информация об адресах официальных сайтов и доверенных лиц, наделенных полномочиями на прием заявлений о получении электронных подписей, о справочных телефонах, адресах, графике работы мест выдачи и службе технической поддержки размещается на сайте ФНС.

Как не остаться без электронной подписи в этот период, рассказали в статье «Электронная подпись: что изменится с 1 июля 2021 года и позже».

Основание: Приказ ФНС РФ от 30.12.2020 № ВД-7-24/982@.

Маркировка

Введут обязательную маркировку фототоваров

1 сентября истекает срок, в течение которого участники оборота фототоваров имеют право ввозить на территорию РФ и реализовывать без маркировки комплекты и наборы товаров, в состав которых входят фототовары, и не вносить в систему «Честный ЗНАК» сведения о таких комплектах в наборах.Основание: Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1953.

Введут обязательную маркировку велосипедов и велосипедных рам, а также молочной продукции со сроком хранения более 40 суток

Исключение составляет молочная продукция, масса нетто которой составляет 30 граммов и менее, молочная продукция, упакованная непромышленным способом в организациях розничной торговли, детское питание для детей до 3 лет и специализированное диетическое лечебное и диетическое профилактическое питание.Вступает в силу с 1 сентября 2021 года.Основание: Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099, Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р.

Введут обязательную маркировку духов и туалетной воды

С 1 октября истекает срок, в течение которого участники оборота духов и туалетной воды вправе продавать такую продукцию без маркировки.Основание: Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957.

Медицина

Актуализируют требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам

С 1 сентября в аптечке должны быть:

  • 10 одноразовых медицинских нестерильных масок (ранее — 2 медицинские нестерильные трехслойные нетканые маски с резинками или завязками);
  • 4 марлевых медицинских бинта размером не менее 5 м × 10 см (ранее — 1 марлевый медицинский нестерильный бинт);
  • 2 упаковки марлевых медицинских стерильных салфеток размером не менее 16 × 14 см (ранее — 1 упаковка);
  • 2 спасательных изотермических покрывала размером 160 × 210 см (ранее — 1 шт.).

Аптечки для оказания первой помощи работникам, укомплектованные до 1 сентября 2021 года, разрешено применять в течение срока их годности, максимум до 31 августа 2025 года.Основание: приказы Минздрава РФ от 18.09.2020 № 995н и от 15.12.2020 № 1331н.

Исполнительное производство

Установят новые правила по перечислению сумм, удержанных у работника-должникаС 27 сентября лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.Исключение: случаи, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, когда удержанные денежные средства переводятся сразу взыскателю.Расширяются полномочия должностных лиц ФССП России в сфере учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение службы судебных приставов.Основание: Федеральный закон от 30.12.2020 № 495-ФЗ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда