{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как защитить авторские права или конфликт @egorship и Жукова

Меня зовут Катя Канева, я патентный поверенный РФ №1685, судебный юрист, консультант по управлению и коуч ICF.

Недавно в соцсетях разгорелся конфликт. Тиктокер @egorship, в обычной жизни Егор Кораблин, записал флешмоб на известную песню «18 мне уже» группы «Руки вверх». Поговорим про авторские права, и чем грозит их нарушение.

https://instagram.com/sezhukov?utm_medium=copy_link

TL;DR: Чужие тексты можно петь для удовольствия. Если вы хотите получить коммерческий успех или показать всем, как замечательно поете, то необходимо согласие автора.

Флешмоб @egorkaship «18 мне уже»

Егор Кораблин исполнил знаменитый хит «Руки вверх». Выложил кавер в сеть с подписью, что это его песня: «Написал для вас новый трек! Как вам мои стихи? Я крутой поэт».

Сергей Жуков посчитал это наглостью и потребовал авторский гонорар.

Мы не будем обсуждать, искусный прогрев это или реальная история. Поговорим про нарушение авторских прав.

Что такое авторские права?

Отношения по созданию и дальнейшему использованию произведений называют авторскими правами. Среди них выделяют литературные творения, сборники и компьютерные программы, фильмы, музыку, хореографию, архитектуру, произведения искусства и даже рекламные объявления.

Законодательство не предоставляет точного перечня произведений, попадающих под защиту авторского права – со временем могут появляться новые формы. Объединяет все произведения один и тот же фактор – творчество.

Изначально права принадлежат автору произведения. Их может быть несколько, тогда они будут соавторами. Яркий пример такого творчества - писатели Ильф и Петров - создатели знаменитого романа «12 стульев».

У произведения всегда есть создатель. Поэтому юридическое лицо не может выступать ни автором, ни соавтором, только правообладателем. Даже если компания оказывала финансовую или консультационную поддержку.

Автор имеет возможность передать права другим.

Тогда он остается просто создателем, а получивший права – правообладателем всех плюшек.

Авторские права возникают в результате создания произведения и могут быть выражены в любой форме. В том числе письменной, устной или в виде изображения, аудио- или видеозаписи.

Поэтому авторское право охраняет именно конкретное произведение, выраженное в объективной форме, а не саму идею и процессы.

Создатель приобретает всю полноту прав и может рассчитывать на их защиту без дополнительных процедур. Тем не менее в России возможно зарегистрировать авторские права на компьютерные программы и базы данных.

Чем отличаются виды авторских прав и сколько они действуют?

Называться автором произведения и указывать на нем или копиях свое имя дают личные неимущественные права. Создатель может как разрешить, так и запретить вносить изменения или обнародовать свое творение.

Использовать произведение, как душеньке угодно, позволяет исключительное право автора. Точный перечень вариантов не прописан. За исключением определенных ситуаций, это право действует, пока жив автор и еще 70 лет после его смерти. Потом произведение переходит в общественное достояние и доступно к использованию любому желающему.

Часто ошибочно к ним приравнивают информацию, найденную в интернете. На самом деле, все произведения, срок охраны которых еще не истек, защищены по умолчанию законом. При этом неважно, как они были обнародованы - в бумажном или электронном формате.

Претендовать на гонорар при продаже или требовать от собственника право на копию произведения разрешают иные авторские права.

Защита прав действует на территории стран, подписавших Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений (далее – Бернская конвенция), в том числе и России.

Что даже цитировать теперь нельзя, или как определить грань между можно и нельзя.

Цитировать как раз можно, но нужно знать несколько особенностей.

На основании п. 1 ст. 10 Бернской конвенции нужно соблюдать следующие условия:

  • произведение обнародовано;
  • цитирование осуществляется добросовестно с указанием авторства;
  • объем оправдан поставленной целью.

В России положения о цитировании регулирует подп. 1 п. 1 ст. 1274 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ).

К цитированию иногда относят и графические изображения. Но здесь у судов нет единого мнения.

Использование фотографий наиболее распространено во Всемирной паутине. Один автор копирует фото другого автора. В этом случае нужно обязательно соблюдать условия цитирования, чтобы не попасть под нарушение авторских прав.

Законодательством предусмотрен ряд исключений и ограничений прав использования произведений с научными, образовательными, информационными и культурными целями.

Добровольно-принудительные лицензии с выплатой вознаграждения автору характерны для европейских стран.

Второй случай распространен шире и включает множество вариантов. Без одобрения автора произведение можно использовать в личных целях, как запись вещания, в правовых задачах, в интересах национальной безопасности, при цитировании и иллюстрации, для создания доступного формата для лиц с ограниченной способностью воспринимать печатную информацию и т.д.

В случае сомнений могут помочь разобраться специалисты в области интеллектуальных прав.

Если вы как автор создали произведение в рамках трудовых обязанностей, то оно будет считаться служебным. Если в свободное время или данная работа не входит в перечень ваших обязанностей – то своим. Все зависит от правового положения сотрудника и желания сторон.

Что грозило бы тиктокеру, будь конфликт настоящим?

Публичное исполнение авторского творения и размещение в интернете считается исключительным правом автора и требует разрешения.

В этой истории нарушено сразу несколько правил.

  • Обязательная ссылка на создателя произведения.

Автора музыки и слов необходимо указывать всегда, даже после его смерти. В нашем конфликте Егор Кораблин откровенно приписал создание песни себе.

  • Недопустимость искажения песни без разрешения автора.

@egorkaship в свое оправдание писал, что он изменил часть текста, что само по себе считается незаконным действием без разрешения автора. Под исключение подпадает только сурдоперевод (перевод песни для глухих). Это правило также бессрочно.

Так что получается, что тот самый миллион, который принес @egorkaship Сергею Жукову, был бы минимальным размером компенсации за нарушение авторских прав.

Теперь и на утреннике нельзя исполнять песни без разрешения?

Выдыхайте. Можно :).

Вы можете без получения одобрения и оплаты гонорара:

  • распевать в кругу семьи без обнародования в интернете,
  • петь везде и всегда, если со дня смерти автора прошло 70 лет или больше. Срок исчисляется с 1 января, следующего за годом события. Иногда автор в завещании или в другой письменной форме запрещает исполнение своей песни. Также этот срок может быть продлен для авторов-участников ВОВ и репрессированных граждан.
  • исполнять пародии. Но помните, что отличие переделок от искажения достаточно зыбкое.
  • выступать в социальных, образовательных, медицинских или учреждениях уголовно-исполнительной системы. Детский сад относится как раз к этому случаю.

Но есть ряд ограничений:

  • нужно иметь непосредственное отношение к деятельности учреждения. Если мы говорим про садик, то нужно быть или музыкальным руководителем, или воспитанником.
  • исполнение не должно преследовать коммерческую цель.
  • песня до этого должна быть обнародована.

А как быть с караоке и выступлениями на праздниках?

Пойте в караоке спокойно. Владельцы клубов уже заплатили положенную мзду за использование. Но вот если выложите ролик в инстаграм, то нарушите авторские права.

Праздники, и даже День города, не оправдывают исполнение песен без разрешения.

Если у вас появились вопросы по теме, пишите в комментариях. Спрашивайте, обязательно отвечу!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

На кавер версию песни надо получать согласие автора/ правообладателя  ?

Ответить
Развернуть ветку
Катя Канева
Автор

Если это именно кавер, то есть новое самостоятельное произведение - разумеется. Если это пародия - нет. Только пародия это именно сатира, и не все что исполнитель считает пародией таковым является на самом деле 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

ст. 1266 + пп. 9 п.2 ст. 1270. естественно, нужно получить согласие и автора, и правообладателя. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вижу,  так много каверов на песни в последнее время появилось – неужели все исполнители получали согласие на это у авторов/правообладателей?  Потому и интересно стало)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

а, ну если мы говорим о практике, то тут пропасть по сравнению с законом. в  этой стране практически никто не получает   согласие, потому что ответственности почти нет, только по ст. 1301 смешная компенсация, обычно это 10-20 тысяч рублей - больше на суды потратишь.  более того,  киркоров всем задал тренд: при попытке договориться и подписать лицензионный договор обвинил маруани в вымогательстве. и не понес за это уголовной ответственности.  всё перевернуто, тьма - это типа свет. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 или в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Детский сад относится как раз к этому случаю
Ответить
Развернуть ветку
Катя Канева
Автор

Свежий взгляд))

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Дожили ... Юрист на vc обсуждает спланированный конфликт с тиктокером . рука-лицо. Заголовок хотя бы измените чтобы сразу все понимали о чем идет речь и не тратили время на чтение статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

путинский юрыст - уровень соответствующий

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

и ни слова по самой сути конфликта.  жуков - кто? автор текста, композитор,  правообладатель какой-то части этого музыкального произведения? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Новиков

Всегда интересно читать Ваши статьи! Все по делу и четко.Лайк

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

Серьезно?? А как тогда быть с гимном на разных мероприятиях?

петь везде и всегда, если со дня смерти автора прошло 70 лет или больше.
Ответить
Развернуть ветку
Катя Канева
Автор

Добрый день! А при чем тут гимн? Согласно российскому законодательству, текст и мелодия гимна России не облагаются авторским правом, так как они являются государственными символами страны.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда