Путин подписал закон об удалении порочащей честь информации без решения суда Статьи редакции

Принимать решение будет прокуратура по заявлению от пострадавшего.

  • Президент России подписал закон, по которому на основании заявления гражданина и решения прокуратуры сайт должен будет удалить порочащую информацию. Иначе страницу может заблокировать Роскомнадзор.
  • Пострадавший должен написать заявление и подтвердить документами, что опубликованная информация «порочит его честь и достоинство или подрывает его репутацию и связана с обвинением в совершении преступления».
  • Прокуратура будет проверять заявление и факты 10 дней, а затем выдаст заключение. Далее в течение пяти дней генпрокурор России или его заместитель проверит обоснованность решения региональной прокуратуры. Если подтвердит, то передаст данные в Роскомнадзор с требованием удалить информацию.
  • Контролировать удаление будет Роскомнадзор. В противном случае ведомство может «ограничить доступ к информационным ресурсам».
0
174 комментария
Написать комментарий...
Дарья Смолякова

Все эти внесудебные блокировки убьют российский хостинг - вот что будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Tim Gafarov

Возможно да без поправок первым делом упадёт спрос... Но след.этапом могут запретить поисковым агрегаторам показывать и ранжировать сайты с иностранным происхождением по записям whois, dns или подобным способам, яндекс первым прогнется скорее всего))

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова
агрегаторам показывать и ранжировать сайты с иностранным происхождением по записям whois

Этого точно не будет (но все может быть :), потому что тут две больших проблемы, whois не дает данных о провайдере - их нужно получать специальным ПО, не говоря уже о бешеной популярности CDN и облаков, вторая проблема - очень большой процент трансфера хостинга доменов .ru на иностранный хостинг, тот же Hetzner имеет 5% российского рынка, а таких "немцев" достаточно много (может 40-45% и продолжает расти). 
Проблема в том, что вся агрессия РКН и шквал прокурорского надзора будет на российские компании, а они будут блокировать своих пользователей, а те будут перетекать на "запад".   

Ответить
Развернуть ветку
Tim Gafarov

Пока нет, но учитывая возможности агрегаторов внести изменения в алгоритм могут легко, поощряя руссайты в русвыдаче к примеру, особенно если "велят" сверху))

Ответить
Развернуть ветку
Tim Gafarov

Да просто тот же хетснер внести в белый список просто могут, потому что у них сговорчивая тех поддержка, агрегаторам дадут этот список и готово

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда