Апелляционный суд запретил Double Data собирать данные пользователей «ВКонтакте» для продажи услуг Статьи редакции

Соцсеть смогла обжаловать решение.

Девятый арбитражный апелляционный суд пересмотрел выводы суда первой инстанции по иску «ВКонтакте» к Double Data (ООО «Дабл») и «Национальному бюро кредитных историй».

«ВКонтакте» требовала запретить извлекать данные из соцсети и использовать в коммерческих целях, но в феврале 2021 года суд отклонил иск.

Согласно новому решению, действия Double Data — это нарушение прав на использование базы данных «ВКонтакте». Компании запретили собирать данные и взыскали символическую компенсацию — 1 рубль, рассказали vc.ru в соцсети.

Double Data без разрешения собирала данные пользователей соцсети, включая фамилии, имена, год рождения и другую открытую информацию, а затем использовала в коммерческих целях, в том числе для оценки кредитоспособности заёмщиков, решил суд.

В «ВКонтакте» уточнили vc.ru, что Double Data также не имеет права дальше использовать и уже собранные данные. В Double Data на момент написания заметки не ответили vc.ru, будет ли компания оспаривать решение суда.

  • В октябре 2017 года суд первой инстанции отклонил иск «ВКонтакте» к «Дабл». Компания требовала обязать Double Data и НБКИ прекратить использовать открытые данные для продажи своих услуг.
  • В начале 2018 года апелляция встала на сторону «ВКонтакте», но кассация отменила предыдущие решения и отправила дело на новое рассмотрение.
  • В феврале 2021 года суд пересмотрел дело повторно и разрешил Double Data собирать данные.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот

Double penetration data

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Компания требовала обязать Double Data и НБКИ прекратить использовать открытые данные

Открытые данные такие открытые... Почему тогда Яндекс и Гугл ещё не засудили?

И почему тогда за нарушение закона (ст.272 УК РФ?) выписали штраф всего в 1 рубль 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Это Россия!

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk
 «ВКонтакте» требовала запретить извлекать данные из соцсети

Но раз эта возможность есть, то какая-то ловля "на живца" выходит.
Можно и банкам так же: просто оставить на улице чемодан с вываливающимися из него баксами. Кто из прохожих взял - в суд его и на тюрьму. Заодно и по раскрываемости преступлений вырвемся в топ.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Для такой деятельности есть даже специальный термин.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Имхо данные помойные. У людей на аватарках котики и группы типа "анальный треш Тамбов курицы дтп халява подслушано музыка". Как это помогает хоть кому-то, определить хоть что-то?))

"в комерческих вася целях"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

В «ВКонтакте» уточнили vc.ru, что Double Data также не имеет права дальше использовать и уже собранные данные. В Double Data на момент написания заметки не ответили vc.ru, будет ли компания оспаривать решение суда. Ну и дела

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда