Пассажирка отсудила у «Яндекс.Такси» компенсацию в 3 млн рублей за травму в аварии Статьи редакции

В «Яндексе» ждут мотивировочную часть решения суда, и после этого будут принимать решение об апелляции.

Тушинский суд обязал «Яндекс» выплатить компенсацию Елене Гращенковой, которая в 2016 году попала в аварию на автомобиле, вызванном через «Яндекс.Такси».

В решении не указана сумма выплаты, но «Агентство страховых новостей» пишет, что «Яндекс» обязан выплатить 3 047 000 рублей — из них 2,247 млн рублей — возмещение материального ущерба, вызванного стойкой утратой трудоспособности в 2016-2021 годах, и 800 тысяч рублей — штраф за отказ от добровольного исполнения требования потребителя.

В 2019 году ей уже выплатили 800 тысяч рублей: из них 300 тысяч рублей заплатил «Яндекс.Такси», еще 500 тысяч рублей — страховая компания. Тогда Гращенкова не планировала судиться с компанией дальше.

Гращенкова считает, что лишилась трудоспособности, так как травма будет ухудшаться. Она требует от «Яндекс.Такси» пожизненных выплат в размере больше 40 тысяч и уверена в решении в свою пользу.

Размер выплат посчитали исходя из размера зарплаты Гращенковой в 202 тысячи рублей. Представитель Гращенковой Марат Аманлиев заявил, что будет повторное абсолютно аналогичное дело, но поставят вопрос «о бессрочности травмы».

Гращенкова также планирует подавать ещё один иск — на 6 млн рублей.

Ну, и новая креативная идея!

И новая практика.

«Яндекс» должен будет возместить ущерб моему бизнесу. Будет иск от ИП Гращенкова в Арбитражный суд на сумму 6 млн рублей. Основания — разорванные контракты с моими заказчиками, которые действовали на момент ДТП.

Елена Гращенкова

В «Яндексе» рассказали vc.ru, что ждут мотивировочную часть решения суда, и после этого будут принимать решение об апелляции.

  • Гращенкова попала в ДТП, получила перелом плеча и перенесла операцию летом 2016 года, виновным в аварии был признан водитель автомобиля, вызванного через «Яндекс.Такси», писало РАПСИ.
  • После аварии с участием Гращенковой, «Яндекс.Такси» с октября 2017 года начала страховать каждого пассажира на сумму до 2 млн рублей.
0
302 комментария
Написать комментарий...
Папа Римский

Присудили исходя из ее зарплаты в 200 тысяч. Интересно, а сколько бы присудили представителю среднего класса с доходом в 17 тыров?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У ИП есть ЗП?

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Ну да. Можете платить себе если хотите ЗП. Все как у ООО почти, только не обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Индивидуальный предприниматель не вправе начислять и выплачивать зарплату самому себе. Работодатель заключает трудовой договор только с сотрудником. Заключить договор ИП сам с собой не может, так как в этом случае нет одной из сторон сделки (ст. 56 ТК РФ). Поэтому назначать и выплачивать самому себе зарплату нельзя. В ООО там по другому, там с одной стороны Общество, а с другой стороны физ. лицо которое будет директором (вы).

Ответить
Развернуть ветку
Bob Marly

сам себе не может, но может нанять себя как директора и платить зарплату

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Kudryavtcev

В ИП не может, запрещено быть сотрудником у самого себя. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не может, Глеб всё правильно написал. У ИП нельзя так.

Ответить
Развернуть ветку
299 комментариев
Раскрывать всегда