Больше половины штатов США подали в суд на Google из-за комиссии для разработчиков приложений в 30% Статьи редакции

Истцы также обвиняют компанию в понижении сторонних магазинов приложений в поисковой выдаче.

36 штатов и Вашингтон подали иски из-за предполагаемых нарушений антимонопольного законодательства, иск прокомментировала Google в блоге.

Истцы указали, что Google занимает 90% рынка Android-приложений, когда остальные компании не больше 5%. Также истцы утверждают, что компания препятствует популярности других магазинов приложений, например, их нельзя загрузить через Google Play.

Google назвала иск «беспочвенным» и заявила, что требуемые истцами изменения «увеличат расходы для мелких разработчиков, ограничат их способность внедрять инновации и конкурировать, сделают Android-приложения менее безопасными». «Речь идет о крупных разработчиках приложений, которые хотят пользоваться преимуществами Google Play и не платить за них», — сказали в компании.

Это первый иск против доминирования Google на рынке мобильных приложений, сообщает Politico.

  • С 1 июля разработчики Android-придложений смогут платить 15% до прибыли в $1 млн, после регистрации в специальной программе.
  • В июне 2021 года суд во Франции оштрафовал Google на €220 млн за продвижение собственных сервисов в сфере интернет-рекламы.
  • В октябре 2020 года Минюст США подал иск против Google из-за «монополии» на рынке поисковых систем.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Аргумент Перигелия

Ну так сделайте свой андроид с блэк-джеком и шлюхами и ставьте свою комиссию. Google может хоть 90% комиссию поставить - его право 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

не, не может, так же как РЖД не может повысить цену на билеты в 10 раз
а ТЭЦ (или хз кто там) цены на горячую воду, но они ж не монополисты, ты можешь ходить пешком и греть воду на костре

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Нет, уже не получится так шантажировать. Ведь есть куча других маленьких магазинов приложений(по равнению с гугл плей). У каждого более менее крупного телефонного бренда плюс яблоко. Если Гугл прикроет лавку, то рынок поделят за месяц, а за два все станет работать для обычного пользователя точно так же. Разработчики просто перезальют свои приложения по другим магазинам. Гугл уступит, так как он интегрирован в мировую финансовую систему и, если ФРС захочет, то им придется платить любые штрафы, которые им навешают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Они не могут сделать ведро закрытым, емнип

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ведро нет, гугловское ведро - почему бы и нет? Будет ведро без гугловских сервисов и ведро с ними с запретом на установку с других источников, нормальным обновлением, зашитым магазином и прочими радостями, если прям совсем далеко идти - только на своих пикселях. Т.е. технически у них проблем особо то нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Ну так андроид остается в этом случае открытым, только появляются траблы с сервисами гугла. Какие-нибудь самсунг и хуавей могут массово продавать свои смартфоны и без гапсов.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда