Больше половины штатов США подали в суд на Google из-за комиссии для разработчиков приложений в 30% Статьи редакции

Истцы также обвиняют компанию в понижении сторонних магазинов приложений в поисковой выдаче.

36 штатов и Вашингтон подали иски из-за предполагаемых нарушений антимонопольного законодательства, иск прокомментировала Google в блоге.

Истцы указали, что Google занимает 90% рынка Android-приложений, когда остальные компании не больше 5%. Также истцы утверждают, что компания препятствует популярности других магазинов приложений, например, их нельзя загрузить через Google Play.

Google назвала иск «беспочвенным» и заявила, что требуемые истцами изменения «увеличат расходы для мелких разработчиков, ограничат их способность внедрять инновации и конкурировать, сделают Android-приложения менее безопасными». «Речь идет о крупных разработчиках приложений, которые хотят пользоваться преимуществами Google Play и не платить за них», — сказали в компании.

Это первый иск против доминирования Google на рынке мобильных приложений, сообщает Politico.

  • С 1 июля разработчики Android-придложений смогут платить 15% до прибыли в $1 млн, после регистрации в специальной программе.
  • В июне 2021 года суд во Франции оштрафовал Google на €220 млн за продвижение собственных сервисов в сфере интернет-рекламы.
  • В октябре 2020 года Минюст США подал иск против Google из-за «монополии» на рынке поисковых систем.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Максим В

“В октябре 2020 года Минюст США подал иск против Google из-за «монополии» на рынке поисковых систем.

Это монополия однозначно. Нет ни одной страны, кроме Китая, где местные поисковики обходят Гугл. Интересно как они будут выкручиваться.

Самое разумное будет разделить компанию на три части: поиск, ютуб, андроид. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ага. А ещё Эппл разделить на компанию производства телефонов, компанию производства компьютеров, и ИТ-компанию по созданию ПО, заодно запретив предустанавливать iOS на свою продукцию - боремся с монополиями, чо)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Именно.
Например, IBM когда-то разделили через суд на софтверную часть и часть кто компы делал. И заставили разрешить другим тоже производить софт для их компов.

А до этого компы продавались только с их программами и брали деньги только за весь продукт вместе, железо+софт.

Если бы тогда это не сделали то современного рынка программ могло бы и не быть, покупали бы сейчас компы с фотошопами от Lenovo, Dell или HP.

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova
Например, IBM когда-то разделили через суд на софтверную часть и часть кто компы делал. И заставили разрешить другим тоже производить софт для их компов.
А до этого компы продавались только с их программами и брали деньги только за весь продукт вместе, железо+софт.

Вы из какой-то секты альтернативной истории? IBM никакой суд не разделял.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Они судились с государством 13 лет, иск урегулировали, когда они отделили софтверный бизнес от продажи железа и пустили другие компании продавать софт. Это были уступки в ответ на иск, чтобы компанию не разделили на части.

In the late 60's, IBM was obliged to unbundle sales of software and services from sales of hardware through a decision taken by US Justice Department (Grad, 2002). Prior to this point, the common practice in industry was to include software and services in sales of hardware.
Perhaps the most important was the case’s role in pushing IBM to unbundle its software offerings from its hardware, and therefore leave room for the birth of an independent software industry.
it must be said that the unbundling strategy of IBM was restricted to a certain level in order to overcome antitrust actions against it
Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Отлично, то есть IBM никто не разделял.

Анбандлинг в 1969 году они сделали добровольно, "through a decision taken by US Justice Department" - это ложь, указанного источника в свободном доступе нет. Анбандлинг они сделали добровольно, за полгода до этого было открыто антимонопольное дело, но повлияло ли оно на решение и если бы да кабы - давайте оставить любителям альтернативной истории. Время показало, что в последствии бандлинг и анбандлинг стал нормальной практикой в индустрии, и такие решения обычно принимается из коммерческих соображений.

"иск урегулировали" - нет, иск отозвали. 

"когда они отделили софтверный бизнес от продажи железа", "Это были уступки в ответ на иск, чтобы компанию не разделили на части." - нет, хронологически они отделили почти сразу с началом дела. Дальше бюрократы 13 лет бюрократили свою бюрократию. Через 13 лет совсем уже позорно стало, появились вовсю PC и стало совсем смешно утверждать, что IBM доминирует на рынке, поэтому иск государство в одностороннем порядке отозвало.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кожевникова

Ну да, ведь так легко представить, что антимонопольные претензии не повлияли. Обычно же компании не стремятся к монополии, а стараются поделить свою долю

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Достаточно легко, есть вещи в мире поважнее, чем пердеж каких-то чиновников. Впрочем, как было сказано, давайте оставим эту тему гадалкам.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда