Вычет по ИИС стал еще доступнее

Все больше граждан нашей страны становятся обладателями ИИС. Открывают на всех родственников, чтобы получить от государства налоговый вычет типа А в размере 13% от внесенной за год на ИИС денежных средств (но не более 52 тыс. рублей, при условии уплаченного на эту сумму НДФЛ).

Считаю, что данная инициатива полезная, и, при наличии свободных денежных средств, ею необходимо обязательно воспользоваться. Тем более, что с мая текущего года уже действует упрощенный порядок получение инвестиционного вычета. Правда, пока только ВТБ в полном объеме и своевременно может исполнить свои обязанности в соответствии с новым порядком. То есть, если ИИС открыт в ВТБ, прямо сейчас вы можете подать заявление на вычет по упрощенной форме. Но, к 2022 году остальные брокеры планируют также присоединиться к данной программе.

Теперь можно не заполнять налоговую декларацию и не собирать документы. Налоговая инспекция теперь будет самостоятельно формировать заявление на вычет в Личном кабинете налогоплательщика и оповестит вас. А с вашей стороны нужно будет его только согласовать и отправить. Благодаря автоматизации, срок проверки сократится до 1 месяца, а срок возврата денег до 15 дней. Старая схема подачи заявления будет также активна, и вы можете самостоятельно заполнять декларацию 3-НДФЛ.⠀

Прелесть ИИС еще в том, что он может быть полезен, в том числе, даже не квалифицированным инвесторам. Например, за 4 последних года, если бы инвестор вносил ежегодно по 400 тыс.руб., приобретал на всю сумму один из надежных инструментов фондового рынка РФ – облигации ОФЗ и получал налоговые вычеты, то результат показал бы среднегодовую доходность в 12%, что гораздо лучше доходности от банковского депозита.

Для сравнения, за тот же период, при использовании более рискованного инструмента, например, индекса МосБиржи, который вырос в 2 раза, можно было получить среднегодовую доходность в размере 19,1% (без учета вычетов).

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Карл Солнцев

Прелесть ИИС... Заморозить деньги на несколько лет, чтобы получить 4 процента годовых дополнительно к проигрышу или выигрышу ? Сомнительный Профит - обычный брокерский счёт выглядит привлекательнее в современных реалиях. А возврат можно получить и при других обстоятельствах.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

А чем обычный счёт выглядит привлекательнее, с тех пор как на иис можно проводить те же операции покупки/продажи акций?
По поводу заморозки денег - если 400 тысяч в год это критичная сумма, то и соваться на рынок не нужно

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Yarro S

Как я понимаю, там не брокеры у ФНС подключаются, а банки: то есть брокер может быть любой, а банк - пока только ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

А в чем тут личный опыт-то? Это реклама банка ВТБ. Личного ноль.

Я вот открывал ИИС в ВТБ и натерпелся там проблем.

Ответить
Развернуть ветку
MK

Стоит уточнить, что после отправки через брокера ВТБ, в лк налогоплательщика появится предзаполненное заявление, которое тоже нужно подписать и отправить, и фнс тупит, пишет сумму вычета, равную сумме внесения.
То есть все же за них нужно посчитать немного

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробьев

Не поверите, но и сбер и открытие работают точно также. Дело тут не в брокере, а в личном кабинете налогоплательщика.
Не надо дурить народ и ненавязчиво заманивать в ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
Frez

В райфе вам тоже с декларацией помогут, но там ИИС только с доверительным управлением

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гаврилин

Было бы очем говорить. Декларация легко заполняется за 15 минут. Тем более со следующего года и это делать не нужно. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дорофеев

Так вычет ежегодный, внёс 400к получил вычет 52к,в следующем году ещё 400к и получил ещё 52к вычета и так за 3 года получаешь 156к руб вычета 

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда