{"id":13829,"url":"\/distributions\/13829\/click?bit=1&hash=1edae85784b435c55b439933942a29f952b7d6fe53a4d28dfea0cf564da666bf","title":"\u041f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0436\u0438 \u043f\u043e \u0442\u0435\u043b\u0435\u0444\u043e\u043d\u0443 \u2014 \u043f\u0440\u043e\u0448\u043b\u044b\u0439 \u0432\u0435\u043a? ","buttonText":"\u0420\u0430\u0441\u0441\u0443\u0436\u0434\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"2ed706c8-1b38-5e0f-bd8f-cbc977bad43d","isPaidAndBannersEnabled":false}

Тратить деньги с чужой карты нельзя!

Поводом для такого вывода стало судебное дело из абсолютно типичной семейной истории – гражданка попросила сходить в магазин за покупками своего близкого знакомого. Для оплаты женщина передала ему свою банковскую карту и назвала ПИН-код. "После этого А. произвел через банкомат снятие наличных денежных средств, принадлежащих женщине, в сумме 900 рублей, из которых 400 рублей потратил на оговоренную ими покупку, а оставшиеся денежные средства обратил в свою пользу", - рассказывают в суде. Чем руководствовался мужчина – непонятно, но, как указал суд, ничто в деле не указывало на то, что, передавая карту, женщина доверила мужчине абсолютно все средства.

Передавать свою карту любым иным лицам нельзя. Это прописано в документах любого банка и различных актах ЦБ РФ. Если банк заподозрит передачу карты, то может полностью заблокировать счет.

Но в данном конкретном деле суд, фактически, разрешил передавать карту, называть посторонним пин-код и даже пароли к онлайн-банкингу. Однако получателю такой информации нужно иметь доказательство (желательно письменное), что владелец карты уполномочил его совершить ту или иную операцию.

👉 Важный вывод: передать кому-то банковскую карту и назвать пин-код вовсе не то же самое, что отдать деньги. В соответствии с УК РФ кража денег с банковского счета или электронных денег, приравнивается к краже в крупном размере (независимо от суммы). Кроме того, в УК РФ есть ст. 159.3 - мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Возможные ситуации:

Конфликт между супругами (парнем/девушкой): Если одна из сторон отдала свою карту другой стороне – могут написать заявление о преступлении.

Недоброжелатель: Любой человек, который знает, в каком банке у Вас эмитирована карта, может позвонить и сообщить, что он нашел Вашу карту – ее, скорее всего, заблокируют. А если он знает еще и номер карты, то – это однозначная блокировка.

Если Вы хотите расходовать деньги с «чужого счета», попросите его владельца выпустить на Ваше имя дополнительную карту!

***

Если Вы дочитали до конца:

- Подпишитесь на наш Телеграм-канал Закономика - все самое интересное там.

- Поставьте, пожалуйста, лайк (галочка "вверх"). Для Вас это не сложно, но Ваш лайк позволит другим людям ознакомиться с данной статьей.

- Поделитесь публикацией с Вашими знакомыми. Возможно, кому-то из них это будет актуально и полезно.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null