Минфин и ФНС разработают инструменты для блокировки имущества бизнеса без налоговой проверки Статьи редакции

Ведомство хочет блокировать имущество до начала проверки из-за высокого риска уклонения от налогов.

  • Налоговые органы возможно смогут блокировать имущество предприятий до результатов налоговой проверки — о работе Минфина над новыми инструментами для ФНС сообщили «Ведомости» со ссылкой на близкого к правительству источника и представителя Минфина.
  • «С момента начала налоговой проверки "уклонисты" успевают распродать все имущество, вывести капитал и обанкротиться. Инициатива направлена на пресечение такой практики», — сказал изданию федеральный чиновник.
  • Представитель Минфина подтвердил, что прорабатывается вопрос о праве налоговых органов «фиксировать имущество проверяемого, чтобы предотвратить использование недобросовестными налогоплательщиками лазеек для уклонения от уплаты налогов».
  • Для определения признаков ухода от налогов будет разработан «риск-ориентированный подход», сказал федеральный чиновник.
  • За два года предприятия, по которым проводились проверки, сокрыли ликвидные активы не менее чем на 170 млрд рублей, уточнил представитель ФНС.
  • Пока налоговики могут вводить обеспечительные меры на имущество предприятий только после проверки или если налогоплательщик не сдает отчетность. Это может быть запрет на передачу имущества без согласия ФНС, приостановка операций по счетам. Ограничения можно заменить на банковскую гарантию, залог ценных бумаг или поручительство.

  • «Если изменение будет касаться только фиксации имущества на начало проверки, чтобы сравнить его с тем, что осталось к окончанию, то ничего страшного нет. Если же инициатива перерастет в полноценное наложение ареста на активы, то это может иметь негативные последствия для бизнеса, к имуществу относятся и товары», — пояснил управляющий партнер юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Александр Лемчик.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Он для цифровых активов

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда