В Казани задержали основателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина Статьи редакции

В декабре 2020 года против организаторов Finiko завели уголовное дело.

  • О задержании Доронина сообщило местное информагенство «Татар-информ».
  • Финансовая организация Finiko с 2019 года собрала от 3 млрд до 7 млрд рублей под обещание доходности в 20-30% в месяц. А летом 2021 года финансовая пирамида рухнула и перестала выплачивать деньги своим вкладчикам.
  • Ещё в конце 2020 года против организаторов Finiko возбудили уголовное дело о создании финансовой пирамиды. У компании нет ни российского юрлица, ни лицензии ЦБ, но при этом она продолжала работать и собирать деньги.
  • В июле 2021 года ЦБ внёс Finiko в список финансовых пирамид, а пострадавшие написали первые заявления в полицию. По данным «Бизнес Online», предварительный ущерб по делу — 70 млн рублей, а в работе МВД находится более 100 заявлений от пострадавших вкладчиков.
Продолжение. Суд арестовал Кирилла Доронина до 28 сентября.
Finiko
0
367 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Не задержали,а перевели во фсин возглавить call центр и продолжить успешно грабить народ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Просто посмотрите на динамику широких индексов за десятки лет и осознайте какой бред несете

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Вы не осознаете какую чушь несете, в первую очередь потому что видимо не понимаете как формируется тот же эсэнпи500.
Сравниваете компании с высокой бетой с компаниями, у которых капитализация и капитал почти равны. Многие компании стоимости сильно упасть не могут даже не глобальной коррекции.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Если вы пример схемы Понци предлагаете прикладывать к абсолютно любой компании и говорить "НУ ОДНО И ТОЖЕ!", то вы, простите, что кушаете? Кто создает это? А пишете сейчас с какого устройства? А инфраструктуру и хостинг кто предоставляет? А само VC.ru это тоже пирамида и мы сейчас сидим в пирамиде переписываемся?

Про ваш пример - "ожидали" аналитики. Они бывают очень разные. Рынки в целом очень разные и не всегда рациональные в моменте - это да. Однако не отменяет того что рынки это текущее отображание реальности и ожиданий. Так как информация, мнения, ожидания, риск-профиль, уровень грамонтости и еще множество факторов у всех участников рынка очень-очень разные, невозможно подойти к этому линейно и говорить - ну вот видите, фундаментально это компания должна стоить столько, а она стоит не столько, ИГРЫ ЗАКУЛИС!!! а по факту прото не все смотрят на фундамендальные показатели, вот и все

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

1. По классике - откуда информация?)
2. Вы путаете капитализацию и финансовые показатели, это вещи разные по определению.
Реальная стоимость это что? Собственный капитал? Или сколько на счетах? Или по балансовой отчетности? Или оборот за год?
3. Когда капитализация многократно превышает чистую прибыль за год что с этим не так? Бывает что компания сейчас убыточная, но потенциал огромен (посмотрите на данные по убыткам/прибыли Амазона по годам), она должна сколько стоить? И ту цифру что вы напишете - почему именно она? Кто так решил?
4. А где ответы на предыдущие мои вопросы?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

1. Если они такие достоверные что же вы их скрываете? (скажите уже шепотом - рептилоиды, да?)
2. Это ложное утверждение, кредиты выдают исходя из ряда параметров и капитализация не самый важный. И какой же сейчас debt equity ratio у 95% компаний мира что вы так боитесь? Почему считаете его ужасным?
3. Основные средства + чистая прибыль за год? Ну и как же тогда оценивать акции гигантских но убыточных компаний? Когда останется только "реальный" рынок, акции Озона можно будет купить и мне за это приплатят?
4. Что значит "основан на дивидендах"? Про S-кривую слышали? Если компания растет иксами, какие дивиденды? Кто будет отменять? Почему было максимум год а стало 9-10 лет? Честно по мнению кого?
Акционеры - держатели доли в компании, при этом собственность имеет 3 функции - обладание, получение прибыли и участие в принятии решений. Если компания убыточная это не означает что у нее отрицательный денежный поток, возможно она очень много направляет на развитие, так зачем держателям акций с их функционалом нужно покрывать долги (причем тут, кстати, долги, если речь об убытке?)?
Так кто решил что рынок должен работать только так и никак иначе?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

1. Так по итогу откуда данные?) Сколько раз я уже спросил, 17?))
2. В этом пункте просто сквозит то что вы не понимаете базовых основ и я вам честно, без иронии, рекомендую в этом разобраться. Банки и компании нигде не "играют", это могут делать фонды или розница, но не банки.
Кредиты не дают под капитализацию, такого просто нет. Если есть - покажите мне эти данные.
Капитализация не влияет на устойчивость-не устойчивость, это оценка рынком актива в моменте, не более но и не менее.
3. Вот мы и пришли к пониманию того что "потенциальный инвестор должен понимать что будет делать компания В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ", это и есть перефразирование того что капитализация есть оценка текущего положения компании и ее будущего.
То что вы говорите, видимо о т.н. "мемных акциях", типа геймстоп или крипты, это либо частное манипулирование положением конкретной бумаги, либо нерациональное поведение ряда участников, не более.

Еще раз - участником рынков может стать каждый и исходя из этого нужно понимать что далеко не все участники рынка профессиональные, адекватные и рациональные. Но это не говорит о том что это пирамида или что-то еще.

Я привел в пример Амазон и могу привести в пример еще кучу компаний, которые годами были глубоко убыточными а теперь производят прикрасный, помогающий миру продукт. Они должны были быть признаны банкротами на начальном этапе? Более того - огромная часть новых компаний ПЛАНОВО УБЫТОЧНЫЕ.

Если компания признается банкротом, по абсолютно рыночным правилам производится делистинг и далее распродажа активов и распределение средств перед акционерами, это все уже в рамках текущих правил. См. историю Малинкродт, совсем свежая.

Вы совсем недавно написали что будущие данные по БП это и есть реальные цифры а теперь называете их виртуальными. Что тогда реально а что виртуально если мы все же должны учитывать будущее?

5. Владельцы фондового рынка это какие-то конкретные осязаемые лица или опять некие "они"?
Далее идет просто какой-то поток сознания, который анализировать сложно))
Вы в целом не понимаете как функционирует экономика и рынки + где-то начитались какой-то дикой смеси теорий заговора про некие 4 этапа и "владельцев фондового рынка")

Так я и не понял кто же такой гениальный планировщик что лишь спустя почти 5 веков решил свой план осуществить и зачем-то ради благой цели, хотя у него в руках весь мир - чудеса одним словом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

главным управляющим органом ФРС является государственный орган - совет управляющих, а банки-члены хотя и считаются акционерами резервных банков, по сравнению с акционерами обыкновенных акционерных обществ имеют ограниченные права. Поэтому говорить о каких то владельцах ФРС просто бессмысленно

Или вы джерома пауэла называете властителем галактики?

Самое смешное что когда доходит до «так назовите конкретные лица которых вы уличаете во всемирном тайном заговоре и бесконечном могуществе» ответом служит «ну откройте блаблабла и так далее» )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Аааа, вот мы и добрались до ротшильдов, жаль что не до иллюминатов конечно(

На этом предлагаю и завершить беседу)

Хотя последнее - если они такие всемогущие что аж зубы трещат, то что же они они:
1. Допустили что вы об этом знаете?
2. Так долго ждут?)
3. Не ликвидируют всех таких умников, которые разгадали их хитроумный план?

Ответить
Развернуть ветку
364 комментария
Раскрывать всегда