Суд в Казани арестовал основателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина до 28 сентября Статьи редакции

Сам Доронин себя виновным не считает.

  • Кириллу Доронину предъявили обвинение в мошенничестве, сообщает «Бизнес Online». Сам он вину не признаёт.
  • Доронина задержали в Казани 30 июля. Против организаторов Finiko уголовное дело ведут с декабря 2020 года.
  • Как писало издание, задержать Доронина получилось после того, как уголовное дело переквалифицировали со ст.172.2 УК РФ («Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере») на ст. 159 («Мошенничество»).
  • В июле 2021 года ЦБ внёс Finiko в список финансовых пирамид, а пострадавшие написали первые заявления в полицию. По данным «Бизнес Online», предварительный ущерб по делу — 70 млн рублей, а в работе МВД находится более 100 заявлений от пострадавших вкладчиков.
Кирилл Доронин в суде Фото: Сергей Елагин / «Бизнес Online»
Дополнено 22 сентября. Суд продлил арест Кирилла Доронина и его помощника до 28 ноября.
0
164 комментария
Написать комментарий...
Denis Smirnov

А в чем суть? Вообще им пора уже клуб создавать какой нибудь.  Вот основателя Nikola inc тоже осудили, правда на конфискацию, вроде без сроков. И Элизабет Холмс. Эту наверное посадят.

Могли бы их уже куда нибудь на Алькатрас ссылать что ли. Главное, чтобы плодиться не начали, в такой - то компании)

Элизабет Холмс будет делать анализы, Тревор будет заниматься производством электромобилей, а Доронин займется финансированием.

Ответить
Развернуть ветку
Вершина Эволюции

Что за ноунеймы?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Элизабет Холмс? Да вы что, это же шедевр. Выпускница Стэнфорда с идеей анализа по капли крови заручилась репутацией профессоров, нобелевских лауреатов, бывших президентов, привлекла миллиарды, а потом выяснилось, что оборудование якобы её, оказалось совсем другой компании и не по капли крови. А потом выяснилась вообще жесть. Треть расходов было на юристов и криминал. Сотрудников запугивали судебными делами и расправами, если расскажут о махинациях. Один покончил жизнь самоубийством.

Она сама купалась в роскоши. Одевалась в водолазку, кося под Стива Джобса.

Миллиарды потрачены на юристов, адвокатов, роскошь, немного на оборудование. И дофига на красивые отчеты, пиар, подделки и ей верили, ведь результаты(на чужом оборудовании) все же были. 

Ответить
Развернуть ветку
Вершина Эволюции

То есть пару мллионов она себе оставила ?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Не, 26 лет дали. Ну заныкала наверное пару лямчиков, но они ей не понадобятся.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Откуда инфа про 26 лет? Максимум ей светило 20 лет, и приговора еще нет AFAIK. Так что может быть вообще 0 получит, типа not guilty! лол.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Может ошибся, но последние известия были про то что требовали больше 20 лет. Или может перепутал с кем то еще. Ну 20 лет, ок. 

Сильно сомневаюсь, что 0. там не просто мошенничество в гигантских масштабах, а мошенничество с жертвами, угрозами и смертями. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Последние новости что она забеременела, вышла замуж и теперь живет лухари (luxury) лайф где-то в калифорнии. И таки да, скорее всего съедет с обвинений, максимум со штрафами. Никакие 26 лет ей не светят.

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда