Суд приговорил основателя Baring Vostok Майкла Калви к 5,5 года условно Статьи редакции

Инвестор заявил о своей невиновности и отметил, что решение суда может повлиять «на всё российское бизнес-сообщество».

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви приговорен к 5,5 года условно по делу о растрате 2,5 млрд рублей принадлежавших банку «Восточный». Об этом пишет РБК из зала суда.

Майкл Калви Фото AP

Помимо Калви к условным срокам суд приговорил других фигурантов дела.

  • Партнёр фонда Baring Vostok Филипп Дельпаль получил 4,5 года.
  • Топ-менеджеры фонда Ваган Абгарян и Иван Зюзин — 4,5 года и 5 лет соответственно.
  • Экс-гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров — 4 года.
  • Экс-директор по инвестициям «Восточного» Александр Цакунов — 4 года.
  • Экс-глава «Восточного» Алексей Кордичев — 3,5 года.

Они обязаны не менять постоянного места жительства без уведомления органа контроля и являться на регистрацию. Суд также снял арест с недвижимости и счетов.

Прокуратура просила для Майкла Калви шесть лет колонии условно, для остальных — 4-5 лет. Судья зачитывала приговор два дня — 5 и 6 августа.

В последнем слове на суде Майкл Калви заявил о своей невиновности и невиновности коллег, отметив, что решение суда может повлиять «на всё российское бизнес-сообщество». Инвестор связывал дело с корпоративным конфликтом.

Как развивалось дело

Калви арестовали в феврале 2019 года — его и его партнёров обвиняли в мошенничестве, затем дело изменили на растрату. Следствие считает, что основатель Baring Vostok убедил совет директоров банка «Восточный» проголосовать за уступку кредита «Первого коллекторского бюро» на 2,5 млрд рублей в обмен на акции.

В октябре 2020 года «Восточный» сообщил о договоренности по возмещению ущерба: «Первое коллекторское бюро» выплатит банку 2,5 млрд рублей, после чего компания откажется от гражданского иска к Калви.

После этого структура фонда Baring Vostok Evison и компания Артема Аветисяна «Финвижн» — акционеры «Восточного» — заявили, что откажутся от всех исков в российских, зарубежных и третейских судах.

В декабре 2020 года Верховный суд России освободил основателя Baring Vostok Майкла Калви из-под домашнего ареста. Ему и другим фигурантам дела изменили меру пресечения на запрет определённых действий.

В марте 2021 года «Совкомбанк» объявил о подписании с фондами Baring Vostok, компанией «Финвижн» и Шерзодом Юсуповым соглашений о покупке банка «Восточный».

0
381 комментарий
Написать комментарий...
Tiberius Lartius

Да в России все компании иностранные. Даже Яндекс и тот какие-то нидерландские инвесторы создали. В России самый лучший в мире инвестиционный климат, в других странах бы таких наглых нидерланцев уже давно бы прогнали, а в России они всем, вплоть до доставки еды и такси занимаются. Россия это уникальная страна для иностранных инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

ботик, просто ты немножко дурачок и методичка у вас тупенькая.
Яндекс и создал такую структуру с Нидерландами, чтобы майоры и Шерзодовы в компании с продажными судьями отжать его не могли.

Попроси босса написать вам новые тексты

Ответить
Развернуть ветку
Tiberius Lartius

Так если материнская компания зарегистрирована в Нидерландах, то это не значит то, что я написал? А если у меня французский паспорт, это значит, что я француз, хоть даже я и сбежал от майоров и Шерзодовых? Если в юридической действительности компания зарегистрированная в Нидерландах, она исполняет решения судов Нидерландов, получает выгоду в Нидерландах - какие выводы из этого можно сделать? Юридически это нидерландская компания, а все остальное это лирика пиар отдела

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

вышел на ночную смену?)

Ответить
Развернуть ветку
Tiberius Lartius

Поясните за компанию Яндекс. Я не понимаю, как эта компания может быть российской

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

То есть вы думаете Яндекс решения российских судов не исполняет и выгоду в России не получает? Кстати, пример суда в Нидерландах можете привести?

Ответить
Развернуть ветку
Tiberius Lartius

Не исполняет. Если вы вздумаете судиться с материнской компанией за деньги и доли вы это будете делать в Нидерландах. Я же не об операционке говорю, а о священном праве собственности. Что там по технической части происходит меня не волнует, компания существует ради личной выгоды бенефициаров. Бенефициарный владелец распоряжается юридическим лицом, которое зарегистрировано в Нидерландах.

Я бы еще понял, если бы кто-то написал, что это частная собственность, бизнес должен приносить прибыль своим владельцам и ничего больше, в общем весь либеральный бред. Но этого не хватает, надо каким-то патриотизмом все заляпать. Что компания в Нидерландах стоит на учете, но это все равно патриоты и вообще Яндекс наш. Если Яндекс ваш покажи правоустанавливающий документ на владение акциями этой компании? Если документа нет, то это компания Иванова, Петрова, Алиева или Рабиновича, а не твоя, а если она в Нидерландах, то нидерладндаская, а не российская.

Так что я не соврал ни в чем. Реальность такова, что материнская компания, зарегистрированная в Нидерландах принадлежит бенефициарным собственикам, которые являются частными лицами и имеют право владеть, распоряжаться и пользоваться своей собственностью. Какое слово вы хотите оспорить в этом предложении и вообще какое отношение это компания имеет к тем, кто ею не владеет? Если на ваши счета эта компания не перечисляет дивиденды, то какое вам до нее дело? Зачем вы считаете деньги в чужом кармане своими? Это не ваш актив, вы с него не кормитесь. Так что уймитесь, когда отожмете у нынешних собственников доли, тогда и говорите, что компания ваша. А пока не отжали это пустой треп. Если у вас есть идеи, как их атаковать готов поддержать проект, может быть это проще сделать как раз в Нидерландах, если вы знаете какие-то лазейки или подходы к правосудию в этой стране

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

"подходы к правосудию" - это очень местный уровень мышления)))

Ответить
Развернуть ветку
Tiberius Lartius

Местный это Нидерландский? Когда судья может взять отпуск и не теряя неприкосновенности, поработать адвокатом по любому делу или когда сын судьи может быть адвокатом по делу, который рассматривает его мать? Я про это и говорю, может быть кто-то на короткой ноге с их правосудием и уже прикормил?

Ответить
Развернуть ветку
378 комментариев
Раскрывать всегда