ФАС завела дело на «Райффайзенбанк» из-за рекламы карт — банк обещал «кэшбек на всё» Статьи редакции

В рекламе банк не указал исключения — это вводит зрителей в заблуждение, считает ведомство.

  • Три десятисекундных ролика «Кэшбек на всё» транслировались в январе-феврале 2021 года в эфире «Первого канала», ТНТ и СТС. Банк предлагал карты с кэшбеком 1,5%.

  • Банк не указал, что кэшбек не начисляется за совершение операций в торгово-сервисных предприятиях с кодом категории продавца, которые попадают под исключение.

  • ФАС считает, что это существенная информация для клиентов и её отсутствие в рекламе искажает смысл утверждения «Кэшбек на всё», а также вводит в заблуждение зрителей.
  • Рассмотрение дела назначено на 7 сентября 2021 года. Согласно ч.1 ст. 14.3 КоАП, за нарушение закона «О рекламе» банку грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. На момент написания заметки в «Райффайзенбанке» не прокомментировали vc.ru возбуждение дела.
  • В июле 2020 года ФАС выдала «Райффайзенбанку» предупреждение. Ведомство уличило банк в том, что полные условия начисления кэшбека были указаны только в правилах программ лояльности — в том числе и ограничения.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
badResistor

Недавно видел билборд с надписью — "бесплатное хранение шин", специально обратил внимание есть ли приписки какие-либо, их не было. Еще подумал — "интересно фас на такое реагирует или нет"

Ответить
Развернуть ветку
second avenger
Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда