Издательская группа «Эксмо-АСТ» подала в суд на Telegram из-за пиратских копий книг Статьи редакции

Издатели хотят обязать мессенджер системно удалять пиратский контент.

  • Группа «Эксмо-АСТ» подала два иска к Telegram в конце июля из-за пиратского контента, сообщает «Ъ» со ссылкой на картотеку Мосгорсуда. Суд удовлетворил требование и обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к книгам «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другие в Telegram-каналах.
  • Истец также требует «прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений», рассказал Максим Рябыко член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет группу в суде.
  • Раньше издатель обращался к мессенджеру напрямую, но «Telegram реагирует не на все претензии». Ежегодные убытки от пиратских копий в Telegram-каналах АЗАПИ оценила в 55 млрд рублей.
  • Ассоциация решила «набрать критическую массу судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения». Но главная цель — не блокировка, а внедрение системы цифровых отпечатков в мессенджере для системного удаления пиратских копий.
  • С 2019 года в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram удалил 52 тысяч пиратских публикаций, заблокировал 31 канал для пользователей web-версии, 346 каналов для пользователей на iOS, и 69 — на Android.
  • В 2019 году после судов АЗАПИ подписала антипиратской меморандум с «Вконтакте», который предусматривал премодерацию загружаемых файлов с использованием «цифрового отпечатка».
0
280 комментариев
Написать комментарий...
Владислав

Если вернут книги по 70-80 рублей, я подумаю над тем, чтобы поддержать их порыв. А с ценами по 400-800 рублей пусть пройдут в эротическое путешествие.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Кто Вас поддержал лайком надеюсь расскажут, как выживать авторам и издательствам с такими ценами 80р.

Если обесценить интеллектуальный труд до таких цен, то останутся лишь любители и некоторые энтузиасты, которым нужно что-то кушать

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

При чем тут интеллектуальный труд и стоимость книг? Где вы видите взаимосвязь между интеллектуальным трудом и стоимостью книг?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Окееей, а то, что в цену книги входит гонорар автора Вас не тревожит? Работа редактора, корректора, уровень самого автора

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Гонорары мизерные. Редактуры практически нет. Корректуру делают студенты, посредством проверки в Ворде.  Поддержки автора нет. 

Это не говоря уж воровстве которое практикует "Эксмо-АСТ", когда тем или иным путем зажимает гонорар автора. 

Поэтому настоящие современные писатели (кроме уже раскрученных звезд) и уходят в "самиздат". Печататься смысла нет. Только моральное удовлетворение от "настоящей" книги. 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Эксмо-АСТ вообще бандитское КГБ. У Суркова в "Околоноля" подробно об этом написано.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 Окееей

Ну, вот, уже окей, значит не все потеряно

 то, что в цену книги входит гонорар автора Вас не тревожит?

Тревожит, только вот меня автор и тревожит, а не издательство, магазины или маркетплейс, которые с автора дерут по максимуму. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

По вашей логике, автору так просто все самому сделать без издателя, но почему-то никто не делает. Ведь эти падкий издатели издеваются над авторами

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Конечно. Сейчас это именно так. Авторы стали задумываться, создавать свои соцсети, каналы на ютуб и продавать книги там или, как минимум, продвигать и ведь даже в этом случает издатель увеличивает рекламный охват и свою выгоду, но не автора. 

Ответить
Развернуть ветку
Nfagh Gherd

Издателям без охвата писатель не нужен. Подписчики на Ютубе важнее сюжета

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Вы просто не в курсе. Всё уже делается.

Топовые авторы на Author.Today и Литресс, миллионы зарабатывают. 

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

вы меня опередили :) абсолютно верно

Ответить
Развернуть ветку
Nfagh Gherd

Кого это волнует? Если не могут себе на жизнь заработать одной профессией пусть на другую выучатся или подработку возьмут. Можно несколько работ взять, посудомойщиком, водителем, а по выходным грузчиком или газонокосильщиком, например, а не ныть. Их никто не заставляет под дулом пистолета книги писать и редактировать

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

бедные авторы, их наверное заставляют жить писательством и запрещают заниматься чем-то ещё.

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда