Издательская группа «Эксмо-АСТ» подала в суд на Telegram из-за пиратских копий книг Статьи редакции

Издатели хотят обязать мессенджер системно удалять пиратский контент.

  • Группа «Эксмо-АСТ» подала два иска к Telegram в конце июля из-за пиратского контента, сообщает «Ъ» со ссылкой на картотеку Мосгорсуда. Суд удовлетворил требование и обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к книгам «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другие в Telegram-каналах.
  • Истец также требует «прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений», рассказал Максим Рябыко член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет группу в суде.
  • Раньше издатель обращался к мессенджеру напрямую, но «Telegram реагирует не на все претензии». Ежегодные убытки от пиратских копий в Telegram-каналах АЗАПИ оценила в 55 млрд рублей.
  • Ассоциация решила «набрать критическую массу судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения». Но главная цель — не блокировка, а внедрение системы цифровых отпечатков в мессенджере для системного удаления пиратских копий.
  • С 2019 года в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram удалил 52 тысяч пиратских публикаций, заблокировал 31 канал для пользователей web-версии, 346 каналов для пользователей на iOS, и 69 — на Android.
  • В 2019 году после судов АЗАПИ подписала антипиратской меморандум с «Вконтакте», который предусматривал премодерацию загружаемых файлов с использованием «цифрового отпечатка».
0
280 комментариев
Написать комментарий...
Владислав

Если вернут книги по 70-80 рублей, я подумаю над тем, чтобы поддержать их порыв. А с ценами по 400-800 рублей пусть пройдут в эротическое путешествие.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Кто Вас поддержал лайком надеюсь расскажут, как выживать авторам и издательствам с такими ценами 80р.

Если обесценить интеллектуальный труд до таких цен, то останутся лишь любители и некоторые энтузиасты, которым нужно что-то кушать

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

При чем тут интеллектуальный труд и стоимость книг? Где вы видите взаимосвязь между интеллектуальным трудом и стоимостью книг?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Окееей, а то, что в цену книги входит гонорар автора Вас не тревожит? Работа редактора, корректора, уровень самого автора

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 Окееей

Ну, вот, уже окей, значит не все потеряно

 то, что в цену книги входит гонорар автора Вас не тревожит?

Тревожит, только вот меня автор и тревожит, а не издательство, магазины или маркетплейс, которые с автора дерут по максимуму. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

По вашей логике, автору так просто все самому сделать без издателя, но почему-то никто не делает. Ведь эти падкий издатели издеваются над авторами

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Конечно. Сейчас это именно так. Авторы стали задумываться, создавать свои соцсети, каналы на ютуб и продавать книги там или, как минимум, продвигать и ведь даже в этом случает издатель увеличивает рекламный охват и свою выгоду, но не автора. 

Ответить
Развернуть ветку
Nfagh Gherd

Издателям без охвата писатель не нужен. Подписчики на Ютубе важнее сюжета

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Вы просто не в курсе. Всё уже делается.

Топовые авторы на Author.Today и Литресс, миллионы зарабатывают. 

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

вы меня опередили :) абсолютно верно

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда