Издательская группа «Эксмо-АСТ» подала в суд на Telegram из-за пиратских копий книг Статьи редакции

Издатели хотят обязать мессенджер системно удалять пиратский контент.

  • Группа «Эксмо-АСТ» подала два иска к Telegram в конце июля из-за пиратского контента, сообщает «Ъ» со ссылкой на картотеку Мосгорсуда. Суд удовлетворил требование и обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к книгам «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другие в Telegram-каналах.
  • Истец также требует «прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений», рассказал Максим Рябыко член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет группу в суде.
  • Раньше издатель обращался к мессенджеру напрямую, но «Telegram реагирует не на все претензии». Ежегодные убытки от пиратских копий в Telegram-каналах АЗАПИ оценила в 55 млрд рублей.
  • Ассоциация решила «набрать критическую массу судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения». Но главная цель — не блокировка, а внедрение системы цифровых отпечатков в мессенджере для системного удаления пиратских копий.
  • С 2019 года в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram удалил 52 тысяч пиратских публикаций, заблокировал 31 канал для пользователей web-версии, 346 каналов для пользователей на iOS, и 69 — на Android.
  • В 2019 году после судов АЗАПИ подписала антипиратской меморандум с «Вконтакте», который предусматривал премодерацию загружаемых файлов с использованием «цифрового отпечатка».
0
280 комментариев
Написать комментарий...
Владислав

Если вернут книги по 70-80 рублей, я подумаю над тем, чтобы поддержать их порыв. А с ценами по 400-800 рублей пусть пройдут в эротическое путешествие.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Ага, с каких-то херов книги стали стоить, как алмазы.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Slutskin

Затраты на разработку и печать, маркетинг, гонорар автору (если современник) или лицензия (если переводная). Каким образом это должно уложиться в 80 рублей? Возможно, просто стоит чуть больше зарабатывать? 

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Печать?)

Мы говорим про электронные копии. Может, придуриваться хватит, "не видя разницы"?)

И как "больше зарабатывать" медсестре, училке или библиотекарю?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Да там абсолютное непонимание стоимости печати и отчислений авторам. Если автор у себя в соцсетях книгу продавать будет в 3 раза дешевле, чем в магазине, то даже при этом условии он заработает больше 😂

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Просто у книгоиздателей философия челноков из 90-х - продать с наибольшей накруткой, выезжать на "илитном" "премиум"-ценнике, благо безмозглых буратин, не понимающих разницы цены и ценности, в россиюшке пруд пруди, хотя бы в комментах.
О том, чтобы изменить потребительские привычки населения, в корне поменяв цены на электронки, не приравнивая их цены к физическим копиям, а снизив до предела "проще купить", эти долбоебы не думают. Жаба давит.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

С россиюшкой то понятно. А откуда философия челноков в том же Amazon Books? А то там местами hardcover стоит дешевле kindle варианта.  И почему цены до "проще купить" не снижают? 
Обычный капитализОм. Снижаем издержки, максимизируем гешефт. Потом друг другу рассказываем, что operation efficiency - часть нашей strategy, и с уходом в digital мы ее драматически повысили )
А если удастся монополизировать рынок или в олигополию - вообще прекрасно. Потом и ценничек можно накрутить.

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

А кто сказал, что долбоебы только в россиюшке? Нет, конечно. Но в россиюшке их заповедник.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

А сам то ты откуда? )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда