Суд отменил штраф каршерингу BelkaCar на 259 млн рублей за работу без кассовых аппаратов Статьи редакции

И назначил штраф на 5000 рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 2 августа рассмотрел дело о штрафе, который выписала ФНС. Суд переквалифицировал дело с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ на ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Теперь компания выплатит штраф за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует требованиям.

В марте Арбитражный суд признал штраф налоговой законным. В решении говорилось, что с 7 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года каршеринг BelkaCar работал с 12 незарегистрированными контрольно-кассовыми аппаратами и фискальными накопителями. За что ФНС оштрафовала компанию на 259 млн рублей.

В решении суда говорилось, что за время работы с незарегистрированными кассовыми аппаратами BelkaCar получила 345,9 млн рублей выручки, но не использовала при этом кассовую технику и не передавала фискальные документы в налоговую.

В BelkaCar утверждали, что аппараты были, но их вовремя не перерегистрировали.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Io Eau

В России штрафы 5000руб +- 250 млн. Как "удобно" закладывать риски, и  отчетность по МФСО "хорошая" будет. Идиоты.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Patsev

Посмотри в США, Европе и Китае штрафы😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

И на госдолг, и на госдолг посмотрю! Иск за чеки на 70% от выручки! И решение сначала прошло через всех начальников, потом исковое приняли к рассмотрению, потом признал законным требования арбитраж. Это дикие и непредсказуемые риски. Если вы серьезно говорите что это общепринятая в США, Европе и Китае практика - тогда вы и приведите аргументы что так оно везде.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Patsev

Откройте КОАП и прочитайте ч. 2 ст. 14.5, у ФНС вполне были основания для этого штрафа. Извините меня, прокрутить 350 млн без кассового аппарата - это не случайная ошибка.

В США это называется уклонение от налогов и это уголовное преступление, до 5 лет и до $500 тыс штраф, можете погуглить по ключевым словам “company tax evasion punishment in usa”

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

А причем тут уклонение от уплаты налогов вообще? Вы дело-то читали? Им вменяли ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ - просто что они чеки не били. Хотя они по-факту били, просто "неправильно". У них и выручка вся по безналу, вы как предлагаете в каршеринге наличными расплачиваться? В бардачок их пихать что-ли? И как уклоняться от уплаты если сразу выручка на счет?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir
просто "неправильно"

Мы чесна чесна даже понятия не имели.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макарушин

Не будет незарегистрированная касса никакие чеки бить пока её не зарегистрируешь. И в ФНС соответственно тоже ничего уходить не будет.
Либо будет пробивать, но через 30 дней просто заблокируется и перестанет работать. А они 2 месяца так работали. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Здесь ч.4 должна была применяться...  Поэтому и переквалифицировали на неё.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда