Суд отменил штраф каршерингу BelkaCar на 259 млн рублей за работу без кассовых аппаратов Статьи редакции

И назначил штраф на 5000 рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 2 августа рассмотрел дело о штрафе, который выписала ФНС. Суд переквалифицировал дело с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ на ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Теперь компания выплатит штраф за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует требованиям.

В марте Арбитражный суд признал штраф налоговой законным. В решении говорилось, что с 7 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года каршеринг BelkaCar работал с 12 незарегистрированными контрольно-кассовыми аппаратами и фискальными накопителями. За что ФНС оштрафовала компанию на 259 млн рублей.

В решении суда говорилось, что за время работы с незарегистрированными кассовыми аппаратами BelkaCar получила 345,9 млн рублей выручки, но не использовала при этом кассовую технику и не передавала фискальные документы в налоговую.

В BelkaCar утверждали, что аппараты были, но их вовремя не перерегистрировали.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Ilya Fedosov

Выручка 345,9млн, штраф налоговой 259млн (почти 75% от выручки). 🧐

Они точно оштрафовать хотели, а не в долги на годы загнать?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Это же так сложно зарегистрировать кассовый аппарат, особенно  зная что штраф 75% правда?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Остальные как тогла работают? Только не говорите что все всем платят ладно? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да, у некоторых проверяющих до сих пор проблема с квалификацией по ч.4/ч.2 по этому вопрсу. Досудебного порядка по данной категории споров нет (поскольку это нарушение по КоАП РФ, а не по НК) и думаю можно было на уровне досудебки ещё снести. Ну ничего скоро нарушения ККТ перенесут в НК РФ и срок давности привлечения по кассовым нарушениям до 3 лет будет увеличен и досудебное обжалование появится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Досудебный порядок - это в плане обжалование постановления в досудебном порядке нету обязательного т.к. это не по налоговому правонарушению, а по КоАП и 138 НК РФ не применяется в данном случае. Обжалование в порядке 138 НК РФ касается лишь решений вынесенных по нарушениям предусмотренным НК РФ, а нарушения ККТ относятся к КоАП. Ну скоро это изменится и перенесут в НК эти нарушения, но а пока так.
То что вы назвали это не досудебный порядок, это процедура привлечения к административной ответственности. А вот для того чтобы уже обжаловать в суде само постановление в суде не обязательно досудебный порядок в вышестоящем НО.
А по налоговым проверкам досудебное обжалование в вышестоящем НО по 138 НК РФ работает на самом деле, не всегда, но очень часто частично но сносят решения в какой то части. Чтобы полностью снесли решение - да, правда, редко бывает. Но очень часто какие то эпизоды убирают в итоге.  

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Т.е. грубо говоря после вынесения постановления по КоАП - можно сразу в суд идти обжаловать.
А вот после вынесения решения по НК РФ в суд сразу нельзя поскольку надо досудебный порядок в вышестоящем НО соблюсти иначе суд вернёт в связи с отсутствием соблюдения досудебного порядка. 

Я в этом смысле что по ККТ не требуется обязательная досудебка как с нарушениям по НК. Конечно да, по КоАП тоже можно обжаловать в досудебном порядке, но в отличии от НК это НЕ обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда