Запрет Nintendo на работу с якудза, спецусловия для Netflix: The Verge рассказало детали писем с суда Apple и Epic Games

Спор длится с лета 2020 года из-за «монополии» App Store.

6.5K6.5K открытий
11 репост

Можно сколько угодно спорить о всех этих комиссиях, апеллировать к «вот сделай свой эппстор и сам устанавливай правила».
Но на мой взгляд:
1. Если уж и делать разную комиссию, то давать преференции молодым разрабам до какого-то порогового оборота, а не крупняку типа Нетфликса.
2. 30% — это, конечно, дофига. 
3. Нельзя нечестно конкурировать, даже на своём поле. В долгую это все равно плохо кончится. 

Ответить

На деле, даже с 30% реальные деньги приносят буквально 2% от разработчиков. 85% приложений  - бесплатные, все остальные слишком мелкие, что бы даже 30% от их прибыли окупали затраты на их поддержку. Поэтому их поддерживают за счет крупняка. Который скидки получает на объемы.

Ответить

У эпл же есть такая опция, если за год заработал меньше миллиона долларов, то в следующем году платишь 15%, вроде так. Но, имхо, это не справедливо. Вот допустим есть команда разработчиков, которые заработали за год 500 тысяч, и есть команда разработчиков, таких же эффективных как первая команда, но их больше ровно в два раза и заработали они один миллион. Получается люди в двух командах работали одинаково и заработок на одного сотрудника одинаков, но первая команда будет платить налог в два раза меньше.

Ответить

Наверное об этом и диалог: сделайте открытые правила для всех, опубликуйте оферту и будет счастье :)

Ответить

У Нетфликса свои расходы космические. Та же инфраструктура, производство контента, покупка лицензий стоит огромных денег. Конкретно им скидка вполне логична и оправдана.

Ответить