В Китае приняли закон о защите персональных данных — сбор должен быть минимальным и только с согласия пользователей Статьи редакции

За нарушения закона приложения и сайты могут заблокировать.

  • Обработка личных данных теперь «должна иметь четкую и разумную цель» и ограничиваться «минимальным объёмом», сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство Xinhua.
  • Компании смогут собирать данные только после согласия пользователя, это касается биометрии, медицинских данных, финансовой информации и геолокации. Также в законе указан порядок защиты данных при передаче за пределы страны.
  • Компании должны будут предлагали пользователям варианты, например, не использовать данные для таргетинга.
  • Приложения и сайты, которые не соблюдают закон, могут заблокировать. Иностранные компании, работающие в Китае, должны нанять местных представителей, которые будут отчитываться перед властями.
  • С 1 сентября в Китае начнёт действовать и другой закон о безопасности данных, который классифицирует их на основе их экономической ценности и значимости для нацбезопасности Китая, сообщает агентство.
  • 18 августа 2021 года власти Китая обвинили WeChat и ещё 42 приложения в незаконной передаче данных пользователей. До 25 августа компании должны устранить нарушение, иначе их ждёт наказание.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Nice Man

Монополизировали сбор данных правительством. Компаниям собирать больше правительства нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аксенов

Странное решение, кстати, не проще ли было потом просто отжать эти собранные данные у компаний или заставить делиться? А так самим все делать придется)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

Как сделали в Штатах с Фейсбуком? Демократия во всей красе. Не знаю кто более беспринципный Китай или Штаты. 

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Демократия - развод изначально)

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда