Где зарегистрировать IT-компанию в 2021 году: Лучшие страны для предпринимателей

Photo by Kristin Wilson on Unsplash

Если вы живете в стране возможностей, открытой для всего мира, рано или поздно вам приходится задуматься о том, где открыть компанию, чтобы работать с зарубежными рынками. Мы подготовили обзор лучших юрисдикций для ведения бизнеса предпринимателю из России.

Критерии выбора юрисдикций:

  • Минимальные налоги на чистую прибыль.
  • Нет налогов на дивиденды.
  • Нет налогов на прирост капитала.
  • Возможно зарегистрировать бизнес дистанционно, не будучи резидентом страны.
  • Возможно открыть банковский счет дистанционно и без физического офиса.

Критерии выбора сервисов:

  • Работают с гражданами России.
  • Одновременно предоставляют услуги для открытия компании и банковского счета.
  • Все операции производятся онлайн и в электронном виде, с минимальным личным взаимодействием.
  • Понятные условия оплаты, месячная подписка в формате «все включено» (бухгалтерия, администрирование).

Регистрация компании в Эстонии

Эстония позиционирует себя как «цифровое государство» и является одной из передовых стран в сфере IT. Бюрократия здесь сведена почти к нулю, а возможность получить электронное резидентство страны открывает доступ к ведению бизнеса на территории Эстонии гражданину любой страны из любой точки мира.

Налоги для бизнеса в Эстонии

Налоговая ставка составляет 20%. При этом ставка на нераспределенную прибыль равна нулю. Таким образом, пока компания не принимает решение о распределении прибыли, налоги она не платит.

Сервисы

Бывший LeapIN, в настоящий момент крупнейший провайдер услуг по дистанционному ведению бизнеса в Эстонии. Стоимость сервиса составит от 79 евро в месяц. Регистрация компании бесплатная, потребуется уплатить госпошлину 220 евро. Счет открывается в банке-партнере LHV или Transferwise.

Есть ряд ограничений: важно учесть, что этот сервис работает только с компаниями у которых один акционер, не позволяет перенести уже существующую компанию и не ведет e-commerce и компании, которые требуют лицензии на свою деятельность в Эстонии.

Второй по размеру провайдер в стране. Все основатели сами имеют e-residence. Регистрация компании платная и составит 390 евро (в эту сумму уже включена госпошлина в 220 евро). Можно перенести существующую компанию. Работают с компаниями, у которых больше одного акционера, с e-commerce и лицензируемыми компаниями. Партнеров среди платежных систем и банков больше, чем у Xolo.

Особенности ведения e-commerce

Если ваша компания зарегистрирована в Эстонии, но склад находится за ее пределами, вы не сможете получить VAT номер в Эстонии, Эстонское налоговое законодательство требует получать VAT там, где у вас склад. В таком случае если ваша e-commerce компания зарегистрирована в Эстонии а склад находится, например, в Германии, там будет получен и VAT номер, что будет вызывать регулярные проблемы при получении и декларировании грузов и уплате VAT.

Кому подойдет регистрация компании в Эстонии

Открывать или переносить бизнес в Эстонии — хорошее решение для фрилансеров и небольших компаний, которые не планируют распределять прибыль и хотят минимизировать расходы на открытие и содержание компании.

Регистрация компании на Кипре

Как и Эстония, Кипр — это возможность открыть компанию в Евросоюзе. Кипр позволяет оптимизировать налогообложение за счет низких налоговых ставок и подписанного со многими странами соглашения об избежания двойного налогообложения.

Налоги для бизнеса на Кипре

Налог на прибыль здесь один из самых низких в Евросоюзе — 12,5%. При этом IT компании могут экономить на налогах за счет льгот, которые позволяют уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль от использования объектов интеллектуальной собственности (например, продавать лицензии на софт) на 80% до 2,5%. Для сравнения, в Великобритании такой налог составит 20%, в Сингапуре — 10%.

Налоги на прибыль от дивидендов полученных от иностранных дочек составляют 0%

Пример: Если вы живете на Кипре (являетесь его налоговым резидентом как частное лицо) и распределяете дивиденды то вы заплатите 12,5% налогов на корпоративный доход и 0% налога на дивиденды как частное лицо.

В случае с Эстонией это было бы 20% налога на корпоративный доход + 20% на ваш личный доход.

В случае с Сингапуром при сумме до 200 000 сингапурских долларов это было бы 8,5% налога на доход с компании и 0% налога на доходы (от дивидендов) как частному лицу. И Кипр, и Сингапур не облагают налогами дивиденды от иностранных дочек (если налог был уплачен в стране инкорпорации дочек)

Сервисы

Первые технологичные юристы на Кипре с фиксированной ценой за услуги, помесячной оплатой (вместо принятой там годовой) и поддержкой на английском, русском и греческом языках.

  • Стоимость услуг: 999 евро за открытие компании + 99 евро в месяц или 990 в год за, администрирование и бухгалтерию. В стоимость включена компания с несколькими акционерами.
  • Банковский счет открывает один из банков или EMI партнеров (услуга подготовки документов стоит 499 евро).
  • Возможен перенос существующей компании, организация репрезентативного офиса и сервисы номинального директора.

Кому подойдет регистрация компании на Кипре

Кипр подойдет компаниям, которые зарабатывают деньги, и компаниям, которые хотят аккумулировать прибыль в Европе, в том числе от иностранных дочек, для регистрации и владения интеллектуальной собственностью (от прав на музыку до софта).

Регистрация компании в Сингапуре

Процедура регистрации компании в Сингапуре — одна из самых простых и быстрых среди азиатских стран, для нерезидента

процесс займёт 2–3 дня.

Для большинства видов бизнеса не требуются лицензии (а если требуются — получить их сравнительно неложно). Благодаря этому Сингапур становится отличной точкой входа на азиатский рынок.

Один из директоров должен быть резидентом, но вы можете воспользоваться услугами номинального директора — в Сингапуре это законно.

Налоги на бизнес в Сингапуре

Общая ставка налога на прибыль в Сингапуре составляет 17%. Однако эффективная ставка в большинстве случаев оказывается ниже благодаря налоговым льготам и послаблениям. Шкала налогообложения — прогрессивная: до 10 000 сингапурских долларов — 4,25% от 10 000 до 300 0000 — 8,5%. Полученные дивиденды налогом не облагаются.

Сервисы

Сервис от основателя Рокетбанка Виктора Лысенко. Регистрируют компании и оказывают административные и бухгалтерские услуги в Сингапуре, Великобритании и Гонконге.

Стоимость услуг: $1921 за открытие компании.

$603 в год за бухгалтерские / административные услуги при доходе менее 60 000 в год, $1200 при прибыли до 120 000 в год.

Особенности

  • Оказывают услуги по получению резидентства.
  • Банковские услуги оказывает Aspire.

Кому подойдет регистрация компании в Сингапуре

Открывать компанию в Сингапуре дороже, чем, например, в Эстонии, но у этой инкорпорации есть свои преимущества:

  • Выгодное налоговое резидентство. Если вы планируете поменять место жительства на страну с высоким уровнем жизни, бизнес-активности и низкими налогами — Сингапур один из лучших вариантов для открытия компании и получения ВНЖ.
  • Легкий вход на азиатский рынок. Если ваша компания работает в азиатско-тихоокеанском регионе — Сингапур отличный вариант.
  • Если ваша компания зарабатывает до 300 000 евро в год также есть смысл рассмотреть Сингапур: с учетом послаблений, налоги будут ниже, чем на Кипре.

Регистрация компании в Великобритании

Великобритания — достаточно престижная юрисдикция, и начать свой бизнес в этой стране не так уж сложно с юридической точки зрения. Управлять компанией можно удаленно, валютный контроль отсутствует, подписаны договоры об избежании двойного налогообложения со многими странами, включая Россию. Тем не менее это юрисдикция не очень выгодная в налоговом плане (по сравнению с другими вариантами), если вы планируете аккумулировать и распределять прибыль, но не являетесь при этом налоговым резидентом.

Налоги для бизнеса в Великобритании

Основная ставка налога на прибыль составляет 19%. При обороте ниже 85 000 фунтов стерлингов НДС не уплачивается. Дивидендный налог облагается налогом отдельно и варьируется от 7,5% до 38,1%

Кому подойдет регистрация бизнеса в Великобритании

Великобритания подойдёт для растущих компаний, которым нужна хорошая репутация и которые не планируют распределять дивиденды, а также компаниям и фрилансерам, которые активно работают с британским рынком.

Сервисы

Tide предоставляет услуги по открытию и ведению банковского счета в Британии, в том числе нерезидентам. Сервис предлагает открыть LTD компанию бесплатно (и даже сам оплачивает пошлину). Можно заказать до 35 дебетовых карт. Комиссию за операции в других валютах по карте Tide не берет.

Особенности

  • У вас будет локальный британский счет (не IBAN). Сервис не поддерживает международные переводы, но их можно осуществлять через Wise.
  • Лимиты на баланс — от 25 000 до 100 000 фунтов стерлингов. Лимиты по объему операций по дебетовым картам — от 10 000 до 50 000 фунтов стерлингов в месяц. Лимиты можно поднять по запросу.

Регистрация компании в США

Америка может казаться сложным и дорогим вариантом, однако у этой юрисдикции есть свои преимущества. США не входят в договор об автоматическом обмене информации (CRS). В сочетании с закрытым реестром акционеров это делает США одной из самых надежных в плане приватности данных акционеров юрисдикцией.

Налоги для бизнеса в США

Нерезиденты США платят 30-процентный налог с доходов, возникших на территории страны.

В зависимости от задач и особенностей бизнеса, есть разные варианты оформления: LLC (limited liability company, аналог российского ООО) и корпорации — C-Corporation, S corporation.

LLC лучше подходит для малого бизнеса. В отличие от корпораций, LLC имеют сквозное налогообложение, то есть налог на прибыль платит владелец. У корпораций двойное налогообложение: сначала компания уплачивает налог на доход, затем акционеры уплачивают налог на дивиденды.

Налоговый режим зависит от штата, большая часть штатов не облагают LLC дополнительными налогами. Самые популярные штаты для инкорпорирования — Делавэр, Вайоминг, Нью Мехико.

В Нью Мехико не нужно даже подавать годовую отчетность (вместо нее заполняется специальная налоговая форма для Pass-Through entities), в Делавэре и Вайоминге декларацию подавать нужно, но не нужно платить налоги штату — только федеральный налог на доходы полученные в США.

Если ваш бизнес присутствует в первую очередь в США (имеет офис, сотрудников), вы будете платить федеральный налог в 30% на всю полученную прибыль, а еще вас могут признать c-corp и придется платить налоги по правилам для корпораций.

Если вы не имеете постоянного представительства в США, оказываете услуги из-за пределов США и у вас в LLC один учредитель, то вы не не платите налог на прибыль со всего дохода полученного из-за пределов США, а на прибыль, полученную от американских компаний или граждан, вы будете платить 30% налога федерального налога. Налоговое законодательство США достаточно сложное, поэтому для каждого конкретного случая лучше запросить консультацию, благо представленные ниже сервисы ее предоставляют.

Бонусом будет высокая анонимность — даже федеральное правительство лишь недавно получило доступ к спискам акционеров LLC. Публичного реестра нет и пока не планируется. Ваш местный диктатор не узнает о вашем счете (если не взломает базу данных локального регистратора).

Если вы хотите конвертировать в будущем свою LLC в С-Сorp и/или привлекать венчурный капитал — берите Делавэр. Во всех остальных случаях лучший вариант — Вайоминг.

Кому подойдет регистрация бизнеса в США

Компаниям и частным лицам, получающих свой доход из-за пределов США, желающим максимальной приватности и качественного банковского обслуживания при минимальных затратах на содержание компании а так же компаниям которые привлекают инвестиции в США

Сервисы для регистрации компании в США

Участник YC S21, модный и красивый сервис делающий все онлайн.

Вайоминг / Делавэр

409-869 долларов в год

Участник YC S21, модный и красивый сервис, который предоставляет все услуги в онлайне.

Вайоминг / Делавэр

Стоимость регистрации бизнеса — $399, после первого года — $50 комиссии в год + $9,99 в месяц за почтовый адрес.

Пионеры рынка онлайн-регистрации компаний в США. Начинали предлагая Делавер, но на фоне конкуренции добавили и Вайоминг.

Вайоминг / Делавэр

Единоразовый платеж $500 + комиссии штата $100 (Вайоминг) или $90 (Делавэр)

Все сервисы помогают открыть банковский счет в банке Mercury, специализирующемся на счетах для стартапов и компаний с основателями-нерезидентами.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал @dailykuznetsov где я публикую короткие заметки о финансах, обществе и управлении продуктами

Об авторах

Статью подготовили Иван Кузнецов и Надежда Коротченко. Иван 9 лет занимается финтехом в ролях от менеджера проектов до CEO, а сейчас развивает собственные проекты и консультирует продуктовые компании. Надежда несколько лет была редактором, главным редактором и затем издателем ihodl.com, а сейчас руководит проектами в диджитал-агентстве.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Не сталкивался с правом на интеллектуальную собственность за пределами юрисдикции Кипра. (Я не юрист, я предприниматель)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

вопрос налогового права )) 

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда