ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей за доминирующее положение на рынке Статьи редакции

В Booking.com сообщили, что обжалуют решение.

Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о паритете цен и номеров, а также взаимодействие с закрытыми группами пользователей, сообщил регулятор.

По данным ведомства, гостиницы не могли установить цену на других платформах ниже, чем на Booking.com.

ФАС считает, что подобные действия ограничивают конкуренцию на рынке, а также приводят к ущемлению интересов гостиниц. Booking.com не исполнила предписание, сообщил регулятор.

1,3 млрд рублей — это 11,5% от оборота сервиса бронирования в России в 2020 году. В Booking.com сообщили vc.ru, что разочарованы решением ФАС и намерены его обжаловать.

Мы всегда вносили свой вклад в развитие индустрии туризма и твердо уверены, что наша практика паритета цен является справедливой и позволяет Booking.com поддерживать экосистему путешествий, как мы всегда это делали. […] Мы намерены обжаловать данное решение о штрафе, пока ожидаем результатов апелляции на заключение ФАС в отношении нашей практики паритета цен.

пресс-служба Booking.com
  • В декабре 2020 года ФАС рассмотрела антимонопольное дело в отношении Booking.com по обращению Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В организации на момент написания заметки не ответили vc.ru на запрос о комментарии.
  • Регулятор потребовал от компании исключить из договоров условия о паритете цен, но сервис оспаривал решение в суде.
0
514 комментариев
Написать комментарий...
Павел Родюков

В таком случае правильнее было бы сказать не оштрафовала, а «нахлобучила»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Вы хотите сказать что во всем, что ФАС одобряет нет недобросовестного поведения?))

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Странная у вас логика. "Ну вон Дашку-то изнасиловали и всем было пофиг, а из-за твоего нытья мой братуха сел!". Верно говорят про особый менталитет некоторых людей, когда дело касается законов. Когда удобно, чтобы они кого-то не касались, начинаются вот такие "это другое". Это отвратительно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Это у вас странная логика, а пример и того страннее. Я лишь хотел сказать о том, что решения ФАС не имеют ничего общего с объективной реальностью

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

И вы неправы, при этом вы оказались неспособны (а скорее, просто сделали вид) понять пример. Решения ФАС, точно также, как и решения многих прочих регуляторов, а также чиновников, а также бизнесменов, а также глав семейств по отношению к своим близким нередко идут в формате "когда удобно, я закрываю глаза на нарушения, а когда удобно, я покараю по всей строгости закона". То есть речь не идет о невиновности вообще - речь об использовании или неиспользовании компромата.

Ответить
Развернуть ветку
511 комментариев
Раскрывать всегда