ЦБ попросил банки сообщить об использовании VPN-сервисов Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield и других Статьи редакции

Регулятор предупредил, что Роскомнадзор планирует ограничить использование сервисов.

  • Центробанк разослал письмо банкам и попросил до 2 сентября указать наименование VPN-сервиса, которым они пользуются, для чего, с какого IP-адреса и кто за все это отвечает, пишет РБК. В ЦБ подтвердили рассылку письма.
  • Регулятор просит банки отвечать на его письмо, если они пользуются сервисами Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield и другими. Из письма следует, что Роскомнадзор планирует «осуществить комплекс мероприятий по ограничению использования сервисов».
  • Представитель ЦБ сообщил РБК, что банк проведёт консультации с финансовыми организациями, чтобы не допустить нарушения их операционной надёжности при блокировке упомянутых в письме иностранных VPN-сервисов на территории России.
  • Источник РБК в крупном банке рассказал, что это не первый опрос Центробанка с тех пор, как компании перешли на удалёнку. По его словам, банки в основном используют VPN-соединения для дистанционного подключения к внутренним системам банка, поэтому их блокировка может нарушить этот процесс.
  • В июне Роскомнадзор ограничил использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN. Перед ограничением Роскомнадзор запрашивал информацию у компаний об использовании VyprVPN и Opera VPN, и 130 компаний не попали под ограничения.
  • Позже регулятор попросил предприятия и организации сообщить в Центр мониторинга управления сетями связи, если они используют Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN для «обеспечения технологических процессов».
0
134 комментария
Написать комментарий...
Алексис Второй

90% пользователей интернетов из российского сегмента уже имеют твёрдое сформированное понятие ху из ху, поэтому блокировки сродни онанизму — толку мало, отдельным персонажам приятно. Надо адекватно работать с информационной повесткой, что-то противопоставлять, а не топорно затыкать рты. Надеюсь, что ответственные из Администрации за эту глупую политику будут жёстко наказаны Владимиром Владимировичем, потому что именно его они и подставляют.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Вариации не тему пьесы "Царь хороший..."?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вопрос не вектора, а деталей. У того, кто принял решение, что блокировать VPN это хорошая идея, есть конкретное имя. У тех людей, у кого блокировка есть в KPI, есть конкретные имена. Они за это получают деньги и похвалу при том, что:
1) Никакой вопрос данный подход не решает
2) Это раздражает граждан
3) Это дискредитирует власть
Это же касается и буйства с «награждением» статусом инагента и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

То есть исключая эти моменты, в остальном и в целом все очень неплохо?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вопрос риторический. Вы и сами всё понимаете, мы с вами в одной среде живём. :-)

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Непримиримые борцы с РежЫмом, в принципе, уже могут минусовать и не тратить время на чтение.

1) Никакой вопрос данный подход не решает

Не совсем так.
В "анархичном" интернете любой бред выдаётся за правду. И правда выдаётся за бред. Чтобы не получить бунт вполне себе мирных граждан, которые пришли с вилами и факелами к стенам Кремля потому что в интернете видели пруфы что там пожирают младенцев и купаются в красной икре, нужно либо держать пояснительную бригаду, а не одного Пескова, и то эффект будет на уровне Украины - "это не мост а фотошоп из павильонов Мосфильма!".
Так что запретительные меры очень плохо, неэффективно и иногда со знаком "минус", но пытаются решить вопрос дезинформации.

2) Это раздражает граждан

Если посмотреть выше по треду, там есть статистика какой приблизительно процент граждан раздражают блокировки. Не задавался целью собрать статистику, но убеждён в том, что этот процент меньше процента граждан, которых раздражает неуважение к религии, например. Или процента граждан, которых раздражают нетрадиционные сексуальные отношения в принципе. Или процента граждан, которых раздражают американцы.

3) Это дискредитирует власть

Блокировки? Вы серьёзно? Или есть у власти проблемы посерьёзнее, например коррупция и лоббирование интересов аффилированного бизнеса? А блокировки это лишь инструмент, типа выплат пенсионерам, ОМОНа и 115-ФЗ?

Но проблема останется, и она не в том, чтобы условный Алёшенька не смог написать Правду О Кровавом Режиме на каком-нибудь сайтике, а в том, что в России и в остальном мире у руля Идиократия, и не понятно сколько нам осталось до неофеодализма.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

купаются они в черной - в красной ноги моют

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

"Вопрос не вектора, а деталей". Правильно ли я понимаю, что если есть приказ блокировать интернет, то исполнитель виноват только в том, что на текущий момент заблокировано не все. И это, по вашему мнению, должно быть наказано, так как раздражает народ и дискредитирует власть?

Алексей Алексеевич, вам бы отдохнуть, бредите-с.

P.S. надеюсь, Алексис второй в миру означает Алексей Алексеевич?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Как это бывает? Нашлась пара  высокопоставленных дураков, один из которых на совещании по информационной политике озвучил идею блокировать VPN по 2 штуки/месяц, а второй сказал: «Михалыч,  очумевшая идея, так мы незаметно возьмём информационный поток в сети под контроль, обуздаем его». При том, что ежемесячно появляется по 5 VPN-сервисов, а немало из тех, кто пользуется VPN, могут сами поднять его некое подобие. Это идиотизм высочайшего класса.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Если только не блокировать протоколы на ТСПУ, предварительно опросив тех, кто может заоорать, для составления белого списка.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда