Суд отпустил бывшего топ-менеджера «Рольфа» из-под домашнего ареста по делу о выводе 4 млрд рублей из компании Статьи редакции

Ему изменили меру пресечения на запрет определённых действий.

Суд смягчил меру пресечения бывшему члену совета директоров «Рольфа» Анатолию Кайро. Его обвиняют по делу о выводе из России на Кипр 4 млрд рублей, пишет РБК.

По словам адвоката, Кайро запретили покидать помещение с 22:00 вечера до 6:00 утра, покидать пределы Москвы и Московской области, общаться с участниками судопроизводства.

Меру пресечения удалось изменить после того как Кайро получил бессрочный вид на жительство в России, рассказал адвокат. Также Кайро за 27 месяцев ни разу не нарушил домашний арест, самостоятельно прибывал для участия в следственных и иных процессуальных действиях, а также в судебные заседания.

В июне 2019 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о выводе 4 млрд рублей за рубеж против основателя автодилера «Рольф» Сергея Петрова и других руководителей компании. Тогда же суд отправил Анатолия Кайро под домашний арест.

В сентябре этого же года суд объявил Петрова в международный розыск, а в ноябре Петров выставил бизнес на продажу. Бизнесмен отрицал обвинение и связывал уголовное дело с попыткой рейдерского захвата бизнеса. В 2021 году «Рольф» передумал продавать бизнес.

Кайро — директор департамента развития бизнеса «Рольфа», Следственный комитет задержал его после обысков в офисах компании 27 июня. По версии следствия, в 2014 году Кайро участвовал в преступной схеме, организованной основателем «Рольфа» Сергеем Петровым.

Вместе с Кайро по делу проходят основатель «Рольфа» Сергей Петров, бывшая гендиректор Татьяна Луковецкая и глава Panabel Ltd Георгия Кафкалия. Все они арестованы заочно, так как находятся за границей.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Murat Oshroev

Не понятно, как можно незаконно вывести собственные деньги из собственной же компании? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Давайте я вам объясню.

Когда гражданин имеет крупный бизнес в рф и начинает финансировать кого не надо - его бизнес тотчас становится целью пристального исследования всеми органами в поисках косяков.

У Петрова все достаточно белое было. Поэтому натянули сову на глобус в виде нарушения валютного законодательства (даже без ухода от налогов) - это достаточно резиновые статьи, чтобы можно было расследовать почти любой факт хозяйственной деятельности в этом ключе. Осудить, наверное, не выйдет - но все следственные проблемы (аресты, запреты, обыски, выемки) - это тоже достаточный воспитательный сигнал в нужном ключе.

Мне кажется, все именно в эту сторону идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Вы правы, на многое закрывают глаза, пока коммерсанты играют по правилам. А ещё могут прилетать черные лебеди в виде неожиданной гибели покровителей, свято место пусто не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Там не тянет даже на налоговую оптимизацию, я читал публично доступную информацию. Похоже на обычную корпоративную реструктуризацию. «Выведенные» деньги были ранее введены.

Поэтому все напоминает формальную придирку, развёрнутую в уголовной плоскости. Отсутствие обвинения и суда так долго в таком деле, когда все документы были изначально - кагбэ намекает

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Я не буду спорить, даже анонимность-псевдонимность не отменяет разумной самоцензуры. По мне отсутствие обвинения и суда больше намекает на продолжающиеся переговоры, а это значит, что у фигурантов есть другие сильные позиции, и они могут обсуждать чтобы в дело не включали те эпизоды, по которым задний ход включить будет уже гораздо сложней.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Туров

Доходчиво. Думаете, что в итоге все уляжется и ему ничего не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

По той информации, что была у меня - нет там состава преступления или даже нарушения. Онтомутация перспективы передачи дела в суд - довольно призрачные. Но лет 5-7 дело повесит в стадии следствия. Глядишь - и срок привлечения к ответственности выйдет

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда