ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компания должна исправить нарушение до 30 сентября.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение Apple. Ведомство считает, что компания «злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS».

В службе заявили, что получили обращения от пользователей. В заявлениях указано, что иногда купить, например, электронную книгу, дешевле на сайте продавца, чем в магазине Apple. ФАС связывает это с комиссией от 15% до 30% с каждого платежа в App Store.

Руководство по рассмотрению App Store (App Store Review Guidelines, пункт 3.1), которому должны следовать разработчики iOS-приложений, запрещает информировать пользователей приложений о наличии альтернативного способа оплаты товара. Такое информирование Apple усматривает в любом виде. В том числе, при наличии в приложении ссылки на сайт разработчика/сервиса или формы регистрации с переходом на сайт в браузере.

Федеральная антимонопольная служба

Регулятор отмечает, что Apple не допускает в App Store приложения с информацией об альтернативных способах оплаты и ссылками на внешние сайты — это «негативно сказывается на конкуренции» и росте цен. Если компания не исправит нарушение, ФАС может возбудить дело о нарушении антимонопольного закона.

  • В августе 2021 года Apple пошла на мировое соглашение с американскими разработчиками приложений после коллективного иска. Один из пунктов — публикация альтернативных способов оплаты покупок внутри приложений. Решение должен одобрить местный суд.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Всвиторе

Хорошая новость. Тут я на стороне ФАС. Особенно это касается бирж по фрилансу. Где нельзя оставлять свои контакты клиенту, т.к. за это бан.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Реально не понимаю. Есть правила; готов соблюдать - используй, не готов - клей объявления на столбы и ищи клиентов в ВК/ОК. Так бесят правила, что кушать не можешь, - сделай свою биржу (Эппл) с блекджеком и никакой монетизацией, зато свободный и на пожертвованиях. 
Но вот это, блин, левацкое "отнять и поделить" - не понимаю.  

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Klyuchnikov

Не понимаешь? Вперед изучать историю демонополизации. Ключевые слова: Standart Oil, AT&T, IBM, Microsoft.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Демонополизации... Про биржи фриланса прямо даже шокировали.
Относительно Apple - уточните. какую долю рынка занимала Windows + IE на момент дела против МС? Или Std Oil.
Так-то можно Эппл привлечь и к тому, что нет штатного способа поставить Андроид или Маемо на их телефоны. 
И еще вопрос: требование к МС давать возможность выбора браузера была только в Европе. Верно ли я понимаю, что в США и Азии IE по-прежнему занимает подавляющую долю рынка? 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Если говорить о биржах фриланса, то Upwork занимает 80% рынка. Фактически, других бирж не осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

freelancer.com
toptal
guru.com
profi.ru
vk какой-то раздел
ok-шный
habr-что-то-там-сделай
как минимум. 
Но, может быть, Upwork как-то прессингует потенциальных конкурентов? Да фиг там - куча объявлений на самом Upwork - сделайте сайт по типу Upwork. И ведь делают, небось. И что-то как-то выстреливает - чаще несильно.
Что ж вам еще надо? Я так понимаю, хорошая идея - разорять успешные компании? вот тут-то и расцветут 100 цветов. 
Дела против монополистов были, когда они захватывали либо все каналы продаж, либо были вертикальными - захватывали полный цикл и давили за счет этого. Но наличие значительной доли рынка не повод давить контору. Создайте лучше условия для конкурентов. Только власти не особо умеют создавать - только давить и не пущать. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Прям как с языка сняли, что размер рынка не является прямым признаком монополии.

Более того, на апворке комиссии стандартные 20 и 10%, что сложно сказать, что у них как-то получается абьюзить свое положение.

На VC скоро можно будет открывать секту свидетелей Монополии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда