ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компания должна исправить нарушение до 30 сентября.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение Apple. Ведомство считает, что компания «злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS».

В службе заявили, что получили обращения от пользователей. В заявлениях указано, что иногда купить, например, электронную книгу, дешевле на сайте продавца, чем в магазине Apple. ФАС связывает это с комиссией от 15% до 30% с каждого платежа в App Store.

Руководство по рассмотрению App Store (App Store Review Guidelines, пункт 3.1), которому должны следовать разработчики iOS-приложений, запрещает информировать пользователей приложений о наличии альтернативного способа оплаты товара. Такое информирование Apple усматривает в любом виде. В том числе, при наличии в приложении ссылки на сайт разработчика/сервиса или формы регистрации с переходом на сайт в браузере.

Федеральная антимонопольная служба

Регулятор отмечает, что Apple не допускает в App Store приложения с информацией об альтернативных способах оплаты и ссылками на внешние сайты — это «негативно сказывается на конкуренции» и росте цен. Если компания не исправит нарушение, ФАС может возбудить дело о нарушении антимонопольного закона.

  • В августе 2021 года Apple пошла на мировое соглашение с американскими разработчиками приложений после коллективного иска. Один из пунктов — публикация альтернативных способов оплаты покупок внутри приложений. Решение должен одобрить местный суд.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Странная тема.
Все знают, что на сайте купить дешевле. Но в приложении удобнее. Каждый выбирает для себя: в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

странно как раз то, что эпл запрещает указывать более дешевые способы оплаты
ставят комиссию 30 процентов и удивляются, что разработчики смеют предлагать выгодные для себя способы оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Грубо говоря тут можно натянуть сову на факт отсутствия конкурентного преимущества среди площадок реализации по цене. Пользователь основывает выбор не на цене, а на удобстве. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Это говорит только о том, что снижение комиссии не приводит к выгоде для покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Так на покупателей всем насрать, главное покрыть стоимость разработки и получить прибыль. Основная претензия в конской комиссии и непрозрачности услуги. Ведь steam насколько я знаю не сильно там продвигает игры среднего качества, а всем известные хиты и так держит в топе из-за лёгкого профита.

Условно говоря, комиссия в 30% для инди норм тема, т.к. плюшки получаемые за такие смешные цены очень даже. Когда ты Кодзима и продаешь одну копию по 60 баксов, ты гарантированно знаешь о количестве продаж своей игры и процент платы с продажи грубо говоря за "файловый менеджер" в размере 18 баксов за каждое скачивание 80ГБ это очень много. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

так ведь если ты Кодзима - тебе реклама в AppStore и не нужна, и так найдут. 
Просто размести урезанную free версию, если жаба душит. 

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

В Appstore выкладывают не с целью рекламы, а с целью продажи. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

у аппстора, как услуги, есть цена.
но есть варианты, как использовать услугу без оплаты этой цены - этот вариант, как и любая экономия, требует неких усилий и жертв. 

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Если бы я был разработчиком, я бы не понял смысла платить 30% тупо за то, что Appstore единственный шлюз чтобы установить моё приложение. Ведь вариантов нет, почему тогда не 90% комиссия?

Мне вообще вот это не нравится. Ты платишь бабки не за продвижение и файловый менеджер, а просто за файловый менеджер. Дайте тогда возможность установки приложений с обычного сайта. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А еще за всякие Test Flight, доступ к пользователям iOS, пушам, Apple Pay, Sign in With Apple. 

И да, вы можете устанавливать приложения с обычного сайта. Вот вам пример:
https://oku.club/blog/2021/how-to-install-on-a-mobile-device

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

По ссылке что вы скинули это не приложение, а просто браузер без строки поиска. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

It has always been.

Многие приложения в аппсторе это приложения завернутые в WebView (по сути тот же браузер, который имеет доступ ко всем приколам iOS) и написаны на том же React Native (который почти React только для мобилок, на котором написано очень большое количество приложений веба). 

Мое сообщение было про то, что есть способы попасть на экран iOS и без выкладывания приложения в стор, но он не интересен большинству разработчиков из-за низкой конверсии и ограничений. Все хотят использовать то, что сделала Эппл, но не хотят за это платить.

При этом возникает парадокс, что при "монополии" Эппл, о которой вы говорите, зачастую выгоднее делать приложения под iOS из-за более высокой покупательской способности пользователей чем под Android.

То есть тут не про "давайте не будем использовать сервисы Эппл, потому что у них слишком высокие комиссии и дурацкие условия", а "давайте будем продолжать использовать сервисы Эппл, потому что это удобно, а остальные способы не такие удобные и маржинальные, но чтобы еще ФАС заставила Эппл сделать так как нам хочется"

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Да, конверсия почти нулевая, т.к. найти приложение в сторе намного проще чем найти сайт. Сайт не высвечивается в топах, у него нет рейтинга и комментариев для подкрепления надёжности. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Именно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Всвиторе

Ревью там чисто формальное. Знакомый выкладывал кривое веб-приложение без какого либо ux/ui для iOS обёрнутую в Cordova. Всё это дерьмо ещё так себе работало и ничего. Качество (С)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

то качество, к-рое удается обеспечить на потоке. Плохое кач-во - ищем хорошее (только вот нет его, чтобы было лучше. Для техгигантов открыты двери - создать моб ОС, свой стор, свои правила. Что-то никто не ломится).

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Слишком дорогое удовольствие в текущий момент. Одно дело поднять магазин, а другое ОС.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Техгиганты, я ж написал. Ну там же кладезь бабла - 30% собирай да ешь. Ну ок, не хотят ОС - есть Андроид. Есть еще куча зачатков разной степени готовности

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Я то это понимаю, но многие уверены, что снижение комиссии приведёт к снижению цены для конечного пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда