ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компания должна исправить нарушение до 30 сентября.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение Apple. Ведомство считает, что компания «злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS».

В службе заявили, что получили обращения от пользователей. В заявлениях указано, что иногда купить, например, электронную книгу, дешевле на сайте продавца, чем в магазине Apple. ФАС связывает это с комиссией от 15% до 30% с каждого платежа в App Store.

Руководство по рассмотрению App Store (App Store Review Guidelines, пункт 3.1), которому должны следовать разработчики iOS-приложений, запрещает информировать пользователей приложений о наличии альтернативного способа оплаты товара. Такое информирование Apple усматривает в любом виде. В том числе, при наличии в приложении ссылки на сайт разработчика/сервиса или формы регистрации с переходом на сайт в браузере.

Федеральная антимонопольная служба

Регулятор отмечает, что Apple не допускает в App Store приложения с информацией об альтернативных способах оплаты и ссылками на внешние сайты — это «негативно сказывается на конкуренции» и росте цен. Если компания не исправит нарушение, ФАС может возбудить дело о нарушении антимонопольного закона.

  • В августе 2021 года Apple пошла на мировое соглашение с американскими разработчиками приложений после коллективного иска. Один из пунктов — публикация альтернативных способов оплаты покупок внутри приложений. Решение должен одобрить местный суд.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Vladimir Chernatkin

Наконец то началось и у нас. Надеюсь это только начало. Это далеко не единственный закидон Эппл по отношению к разрабам. И даже не самый большой. Но, все равно, нельзя не приветствовать

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

верно-верно, пусть закрывает свой ***чий AppStore. Есть же download.net. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Можете иронизировать, но если бы вы работали с эппл как разработчик и публикатор приложений, то знали бы что отношение как к дерьму. Я не преувеличиваю

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

ВЫ представляете, сколько разработчиков под Apple? Представляете, сколько они генерит приложений? Сколько из этих приложений - реально дерьмо. 
Вы не можете ожидать, что вы будете в центре. Как класс - да, разработчики нужны эппл. Но их очень много, проще про**ть десяток-сотню, чем закреплять за каждым перс менеджера. Это ж, блин, циничный бизнес - приносят хомячки разрабы прибыль в общей массе - можно подкинуть корма. Задавят там 10-20 - новые придут. Блин, а как еще поддерживать сотни тысяч девелоперов, 95% из к-рых принесут $100 в год в клювике? На это даже индуса им не наймешь part-time.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Ну да, классический случай "вас много, а я одна!"

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Именно так. Только в случае совка больше вам пойти было некуда, а здесь есть куда. То есть - отношение к разрабам будет на том уровне, к-рый позволяет зарабатывать. Перегнут палку - будет 2ой win phone.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Пойти... в ФАС? :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Ну конечно. Вот продавцов-консультантов мало в Эльдорадо - тоже в ФАС.
Плохой ассортимент в магазине рядом в домом - тоже в ФАС.

Хороший, с моей точки зрения, вариант - это когда гос-ва так мало, как это возможно для обеспечения работы прописанных правил. 
Блокировка учетки разраба или размер комиссии вне этих правил. 
Если условия окажутся для бол-ва неприемлемыми - Эппл сам будет за каждым разрабом бегать. Но пока идет прибой - странно следить за каждой капелькой.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Убеждения это дело личное. Я тоже был либеральным либертарианцем, когда был помоложе. Но набитые шишки научили, что чистый laissez faire не работает, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Есть законы. Есть монополии - в их конкретном определении. 
С моей тз эппл не подпадает. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

А с моей очень даже подпадает ))

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда