ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компания должна исправить нарушение до 30 сентября.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение Apple. Ведомство считает, что компания «злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS».

В службе заявили, что получили обращения от пользователей. В заявлениях указано, что иногда купить, например, электронную книгу, дешевле на сайте продавца, чем в магазине Apple. ФАС связывает это с комиссией от 15% до 30% с каждого платежа в App Store.

Руководство по рассмотрению App Store (App Store Review Guidelines, пункт 3.1), которому должны следовать разработчики iOS-приложений, запрещает информировать пользователей приложений о наличии альтернативного способа оплаты товара. Такое информирование Apple усматривает в любом виде. В том числе, при наличии в приложении ссылки на сайт разработчика/сервиса или формы регистрации с переходом на сайт в браузере.

Федеральная антимонопольная служба

Регулятор отмечает, что Apple не допускает в App Store приложения с информацией об альтернативных способах оплаты и ссылками на внешние сайты — это «негативно сказывается на конкуренции» и росте цен. Если компания не исправит нарушение, ФАС может возбудить дело о нарушении антимонопольного закона.

  • В августе 2021 года Apple пошла на мировое соглашение с американскими разработчиками приложений после коллективного иска. Один из пунктов — публикация альтернативных способов оплаты покупок внутри приложений. Решение должен одобрить местный суд.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Всвиторе

Хорошая новость. Тут я на стороне ФАС. Особенно это касается бирж по фрилансу. Где нельзя оставлять свои контакты клиенту, т.к. за это бан.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Реально не понимаю. Есть правила; готов соблюдать - используй, не готов - клей объявления на столбы и ищи клиентов в ВК/ОК. Так бесят правила, что кушать не можешь, - сделай свою биржу (Эппл) с блекджеком и никакой монетизацией, зато свободный и на пожертвованиях. 
Но вот это, блин, левацкое "отнять и поделить" - не понимаю.  

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

К сожалению, не так все просто. Монополия это более широкое понятие, выходящее за рамки "не нравится - сделай свое". Монополия это не только когда есть одна компания, это может быть несколько компаний, но каждая из них или они вместе имеют доминирующие положение на рынке (это если вам в двух словах). Монополии во всех развитых странах (не знаю, считаете ли вы их все левацкими) имеют достаточно сильную регуляцию, что и есть правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Монополии и вправда регулируются. Вот только в чем монополия Эппл? Сформулируйте критерии в чем выражается монопольное положение Эппл на рынке смартфонов. 

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Есть разработчик мобильного ПО. А есть клиент, который по каким-то причинам пользуется смартфоном Apple. Apple в данной ситуации является монополистом, так как у разработчика больше нет возможности "достучаться" до ЭТОГО конкретного клиента кроме как через Apple, подчиняясь ее политике, так как магазин приложений у Apple только свой.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Это называется естественной монополией, разве нет? Если есть разработчик консольных игр, а есть клиенты, которые пользуются Xbox/PS/Nintendo, то логично, что у разработчика больше нет возможности "достучаться" до этих конкретных клиентов кроме как через Microsoft/Sony/Nintendo, подчиняясь их политике, так как магазин приложений у Microsoft/Sony/Nintendo только свой.

То же самое и, например, со Smart TV на Android. Apple захотела достучаться до своих клиентов на TV с Android и договорилась с производителями о поддержке AirPlay.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Все верно. Но вы трактуете это понятие в правовом позитивизме, то есть опускаете понятия справедливости и социальной политики. Поэтому для этого и есть ФАСы, суды, законодатели, чтобы определить насколько влияние этих естественных монополий полезно или негативно сказывается на всех участниках рынка путем оценки, а также диалога с этими участниками, чтобы выстроить более сбалансированное регулирование.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Коллега вас немного подловил. Это не естественные монополии, т.к. естественные - это те, к-рые по своей сути или с точки зрения здравого смысла не допускают конкурентных поставщиков. 
Сложно, например, протянуть 2 газовые ветки к дому. Или 4 комплекта водопроводных труб. Даже если вы заплатите какие-то разумные деньги, другой поставщик газа к вам не придет. Он экономически нецелесообразен.
При этом никто не говорит, что вы имеете право требовать от Билайна предоставлять вам услуги Мегафона в его сети. Хотя казалось бы - у вас симка Билайна, и вы никак с ее помощью не можете обрести услуги Мегафона - то есть Мегафон не может достичь вас. 
То есть Билайн по вашей терминологии монополист в области услуг Билайн. 
Обратили внимание на бессмысленность претензии? 

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Я понимаю, но я не пытаюсь спорить. Я просто пытаюсь объяснить то, как это работает. Монополией или компанией, использующее доминирующие положение, будет признано то, что по мнению регуляторов наносит ущерб большинству участников рынка. Если вы пройдетесь по слушанием Apple в суде, то даже у юристов Apple нет иллюзий на этот счет. Они не пытаются выстраивать свою защиту на "антилевацких" доводах, а так же взвешено пытаются привести аргументы, почему это негативно скажется на всех участниках рынка: не смогут развивать инфраструктуру для разработчиков на том же уровне, не смогут обеспечить безопасность конечному потребителю и так далее. Но в какой-то момент у регуляторов (европейских, американских и, может быть, российских) появилось понимание того, что признание монополией Apple и последующее регулирование принесет для общества в целом больше пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Но в какой-то момент у регуляторов (европейских, американских и, может быть, российских) появилось понимание того, что признание монополией Apple и последующее регулирование принесет для общества в целом больше пользы.

А можно узнать, какую пользу? Особенно если учесть, что 95% приложений в AppStore бесплатны. Т.е. они не платят Apple ничего, кроме как за участие в программе разработки, но при этом зарабатывают на рекламе внутри приложений.

Вы точно уверены, что регулирование в пользу 5% разработчиков и при этом в ущерб остальным 95% это большая польза и благо для общества?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Каким образом это нанесёт ущерб 95%?

В любом случае, оправдается ли ваш прогноз или прогноз гос экономистов покажет время. Я не смог найти для себя убедительных аргументов, что это навредит 95% или что это существенно может навредить Apple. В конце концов эта компания точно достигла под 2.5трлн капитализации и накопила под 200млрд кэша не только от своих комиссиях в Appstore.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Таким, что Apple это бизнес, а не волонтёрство. Если их обяжут указывать альтернативные способы оплаты и дать доступ альтернативным магазинам, то Apple придется пересмотреть условия размещения в AppStore, чтобы покрывать расходы. Самый простой вариант, это рост платы за размещение, возможно плата за инструменты разработки и т.д. В любом случае, кто-то за это заплатит. Либо 95% разработчиков, либо клиенты Apple.

P.S. Ниже я ответил Вам, как это может навредить Apple и её клиентам.

https://vc.ru/legal/287771-fas-obyazala-apple-razreshit-razrabotchikam-ukazyvat-alternativnye-sposoby-oplaty-v-prilozheniyah?comment=3218884

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Да к, пожалуйста, пусть пересматривают условия. В этом то и есть смысл, что изменятся правила игры. Apple придётся конкурировать с другими магазинами и обработчиками платежей. А конкуренция всегда хорошо для конечного потребителя в долгосрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Так я об этом и говорю, стоит ли менять правила игры ради 5% разработчиков и в ущерб остальным 95%? Это ли Вы называете общественным благом? И можно узнать, какие магазины и обработчики платежей реально конкурируют с Google на Android? И почему альтернативные магазины Amazon и Samsung берут такую же комиссию в 30% как и Google? В чём здесь конкуренця и польза для конечного потребителя?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

А давайте проверим. Скажем, через год-два после того, как появятся возможность альтернативных способов оплаты и/или альтернативных магазинов, повысит ли Apple плату для разработчиков или введёт ли плату для инструментов разработки? Лично я сомневаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Я бы, для начала, проверил вообще саму возможность появления альтернативных способов оплаты и/или магазинов 😂 По остальным фактам, как я понимаю, у Вас нет аргументов?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Ну давайте о фактах. Больше трети своей жизни я прожил в Евросоюзе. Пережил регуляцию монополий в платежных системах Виза/Мастеркард, регуляцию сотовых операторов (отмена роуминга в ЕС), регуляцию авиакомпаний. А ещё пережил бесконечные ежегодные миллиардные штрафы корпорациям по любому поводу. И все скептики постоянно повторяли о том, что такое вмешательство навредит всем, что бизнес найдёт способ это обойти и все равно обобрать клиентов, что где-то повысятся цены, где-то упадёт качество и тд. Да к вот, ни одно из этих предсказаний ещё за почти полтора десятка дел не сбылось. Сотовая связь без роуминга, а стоимость только снижается. Авиабилеты сами наверное слышали сколько стоят. Тех кого штрафуют на миллиарды тоже не сильно обиделись и не ушли с рынка и не повысили цен.

Как вы ниже написали про лоббирование, действительно, компании много вкладывают в лоббирование и PR, кстати, тоже. Именно в том числе для того, чтобы у вас сложилось мнение, что нельзя их ни в коем случае обижать и регулировать, иначе станет плохо всем.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Извините, но это не факты, а солянка из жизненных историй. Можно какие-то болеее конкретные примеры? Например, что на открытом Android какая-нибудь компания запустила альтернативный магазин с низкой комиссией, сделала из него конкурента Play Market, в результате Google тоже опустил комиссию, ну или там цены где-то снизились и т.д.? Вы понимаете, что это логически невозможно? Т.к. альтернативный магазин должен на чём-то зарабатывать и если там будет высокая цена за вход, то никто не будет там размещаться, следовательно, надо привлекать чем-то другим, например низкой комиссией, которая привлечёт разработчиков и позволит ставить низкие цены на приложение, что привлечёт покупателей, но тогда магазин должен завязать на себя приём платежей, чтобы контролировать продажи и иметь прибыль. Но как только он вырастет, то так же подпадёт под регулирование и требование об альтернативных способах оплаты, что лишит его дохода. И кто будет содержать такой магазин? Напомню Вам, что Apple пришла на рынок мобильных телефонов когда там 80% было у Nokia и Blackberry и отжала свою долю без всякого регулирования и судов.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Честно, я не понимаю ваше желание топить за Apple, но я честно вам признаюсь, что понятия не имею про альтернативные магазины на Android. Я не думаю, что меня должно это как потребители вообще волновать. А меня и у достаточного количества людей есть некий запрос (так называемый запрос общества), он заключается в том, что я хочу альтернативы, я хочу платить меньше, я хочу выбирать откуда устанавливать приложения. У разработчиков тоже есть запрос, они не хотят подчиняться невыгодным для них правилам. Этот запрос отражает регулятор в своих решениях. Если будет видно, что это принесло больше вреда, то это запрос поменяется и снова отразится в решении регулятора уже в пользу Apple. Поэтому зачем быть бизнес аналитиком или адвокатом Apple (причём, что-то мне подсказывает бесплатным) я не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey
 У разработчиков тоже есть запрос, они не хотят подчиняться невыгодным для них правилам.

Нет хотят - не пишут под iPhone. Что еще, блин, за принцессы на горошине - так нам неудобно, так невыгодно. Невыгодно - вперед, ликвидируй свою компанию и работай на тех, кто в этих условиях находит возможности. А предпринимательство - это риск либо учет вводных *до* того, как прыгать в омут

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Я вам уже писал, что монополии и их регуляция более широкое понятие, чем "не нравится - не пользуйся", "не нравится - не разрабатывай", "не нравится создай - свое". А вы опять по кругу.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Я вас попросил уточнить, по каким критериям вы отнесли эппл к монополиям на рынке смартфонов. Ответа пока не получил.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Извините, но вы ниже написали, что "на госдолжностях чаще всего сидят дураки". И я не понимаю как с вами вести дискуссию. Что толку, если я буду ссылаться вам на судебные кейсы, которые указывают на "чрезменую степень влияния Apple на собственную инфраструктуру мобильных приложений, где компания контролирует мобильную операционную систему и управляет единственным магазином; в свою очередь сборы Apple на 30% для приложений, приобретаемых через App Store, является лишь одним из проявлений ее постоянного контроля над этой инфраструктурой мобильных приложений"?
https://www.wsj.com/articles/in-apple-antitrust-trial-judge-signals-interest-in-railroad-credit-card-monopoly-cases-11621940401

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Да и правда - не надо. Дебилов-леваков хватает и в США. 

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда