ФНС начала «настоятельно рекомендовать» внесение налоговой оговорки в договоры с клининговыми компаниями Статьи редакции

Из-за оговорки компании должны сами контролировать, как поставщики услуг платят налоги.

Налоговая оговорка — спецпроект налоговой, предполагающий заключение договоров между организациями со специально закреплёнными обязательствами соблюдать законы, пишут «Ведомости».

Как пояснил зампред комитета по налогам и финансовой отчётности Российско-германской внешнеторговой палаты Владимир Зайцев, смысл налоговой оговорки в том, что заказчики смогут проверять, как контрагенты платят налоги.

Руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев групп» Вадим Зарипов отмечает, что налоговая оговорка позволит инспекции заставить заказчиков заплатить налог за контрагента-нарушителя, а уже потом попробовать взыскать с него убытки.

В письме ведомство просит у компании прислать список подрядчиков клининговых услуг и призывает клининговые компании раскрывать налоговую тайну, вступая в специальный онлайн-реестр добросовестных поставщиков «БелыйФМ.рф».

Гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинг сообщил, что многим заказчикам клининга принудительно навязывают налоговую оговорку. По его словам, это должно быть добровольно.

Партнёр Brand & Partner Валерия Хмелёвская также рассказала о жалобах бизнеса на настойчивые рекомендации со стороны ФНС. По её словам, бизнес опасается, что эта практика коснётся и других отраслей.

Также инспекция приглашает компании участвовать в проектах по «обелению» рынка услуг клининга.

В ФНС сообщили, что в клининговой сфере высокие риски уклонения от налогов и взносов и применения схем дробления бизнеса.

По данным Ассоциации клининговых и фасилити операторов, в этой сфере работает более 5000 юрлиц, а доля крупных федеральных игроков не превышает 10%.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Dimaloss

Скоро небось заставят и налоги взыскивать со своих контрагентов. Перекладывать с больной головы на здоровую

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Нет,  сложнее будет рассказвать про то, что "а я ничего не знаю, заплатил им деньги, они исчезли, я чего?"

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А с какого х я должен беспокоиться за чужую компанию. Компания сделала мне  уборку,  я заплатил ей деньги. Остальное меня не касается.  Если клининговая компания не платит налоги это проблема её владельца и налоговой, я тут не причём.  

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Ну как же! Теперь вы наймете бухгалтера! Который будет вести бизнес контрагента-уборщиц, а иначе вам Бобо... Пишу и понимаю, до какого бреда мы дожили.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Бухгалтер по клинингу....    звучит так двусмысленно)))

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Новая популярная вакансия на hhru

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда