ФНС начала «настоятельно рекомендовать» внесение налоговой оговорки в договоры с клининговыми компаниями Статьи редакции

Из-за оговорки компании должны сами контролировать, как поставщики услуг платят налоги.

Налоговая оговорка — спецпроект налоговой, предполагающий заключение договоров между организациями со специально закреплёнными обязательствами соблюдать законы, пишут «Ведомости».

Как пояснил зампред комитета по налогам и финансовой отчётности Российско-германской внешнеторговой палаты Владимир Зайцев, смысл налоговой оговорки в том, что заказчики смогут проверять, как контрагенты платят налоги.

Руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев групп» Вадим Зарипов отмечает, что налоговая оговорка позволит инспекции заставить заказчиков заплатить налог за контрагента-нарушителя, а уже потом попробовать взыскать с него убытки.

В письме ведомство просит у компании прислать список подрядчиков клининговых услуг и призывает клининговые компании раскрывать налоговую тайну, вступая в специальный онлайн-реестр добросовестных поставщиков «БелыйФМ.рф».

Гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинг сообщил, что многим заказчикам клининга принудительно навязывают налоговую оговорку. По его словам, это должно быть добровольно.

Партнёр Brand & Partner Валерия Хмелёвская также рассказала о жалобах бизнеса на настойчивые рекомендации со стороны ФНС. По её словам, бизнес опасается, что эта практика коснётся и других отраслей.

Также инспекция приглашает компании участвовать в проектах по «обелению» рынка услуг клининга.

В ФНС сообщили, что в клининговой сфере высокие риски уклонения от налогов и взносов и применения схем дробления бизнеса.

По данным Ассоциации клининговых и фасилити операторов, в этой сфере работает более 5000 юрлиц, а доля крупных федеральных игроков не превышает 10%.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Covid 19

Вопиющий беспредел. Контролировать кассу чужой компании и нести за нее ответственность. Сумасшедшие законы.

Ответить
Развернуть ветку
M V

Всегда так было. Тот же вычет по НДС всегда могли снять, если контрагент-плохиш его не заплатил

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Чужая касса, это шедевр, логика тут отсутствует, напрочь, это невозможно логически обосновать, какая уж тут коммерческая тайна, такое ощущение, что в вашей постели теперь лежит налоговый инспектор, между вами и женой, и он указывает вам как правильно вставлять, если вообще разрешит вставлять.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

А что вы хотели от тоталитарного путинского режима? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

Чтобы не было как в Париже (sarcasm)

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда