{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

ФНС начала «настоятельно рекомендовать» внесение налоговой оговорки в договоры с клининговыми компаниями Статьи редакции

Из-за оговорки компании должны сами контролировать, как поставщики услуг платят налоги.

Налоговая оговорка — спецпроект налоговой, предполагающий заключение договоров между организациями со специально закреплёнными обязательствами соблюдать законы, пишут «Ведомости».

Как пояснил зампред комитета по налогам и финансовой отчётности Российско-германской внешнеторговой палаты Владимир Зайцев, смысл налоговой оговорки в том, что заказчики смогут проверять, как контрагенты платят налоги.

Руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев групп» Вадим Зарипов отмечает, что налоговая оговорка позволит инспекции заставить заказчиков заплатить налог за контрагента-нарушителя, а уже потом попробовать взыскать с него убытки.

В письме ведомство просит у компании прислать список подрядчиков клининговых услуг и призывает клининговые компании раскрывать налоговую тайну, вступая в специальный онлайн-реестр добросовестных поставщиков «БелыйФМ.рф».

Гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинг сообщил, что многим заказчикам клининга принудительно навязывают налоговую оговорку. По его словам, это должно быть добровольно.

Партнёр Brand & Partner Валерия Хмелёвская также рассказала о жалобах бизнеса на настойчивые рекомендации со стороны ФНС. По её словам, бизнес опасается, что эта практика коснётся и других отраслей.

Также инспекция приглашает компании участвовать в проектах по «обелению» рынка услуг клининга.

В ФНС сообщили, что в клининговой сфере высокие риски уклонения от налогов и взносов и применения схем дробления бизнеса.

По данным Ассоциации клининговых и фасилити операторов, в этой сфере работает более 5000 юрлиц, а доля крупных федеральных игроков не превышает 10%.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Dimaloss

Скоро небось заставят и налоги взыскивать со своих контрагентов. Перекладывать с больной головы на здоровую

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Нет,  сложнее будет рассказвать про то, что "а я ничего не знаю, заплатил им деньги, они исчезли, я чего?"

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А с какого х я должен беспокоиться за чужую компанию. Компания сделала мне  уборку,  я заплатил ей деньги. Остальное меня не касается.  Если клининговая компания не платит налоги это проблема её владельца и налоговой, я тут не причём.  

Ответить
Развернуть ветку
M V

Налоговые органы считают что касается. Это на их языке называется "должная осмотрительность", которую ты должен проявить при выборе контрагента. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А когда у глава гаишников края имел в течении многих лет имел 20 квартир но налоговая про это "незнала", это как называется?  Должная неосмотрительность?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Налоговой всё равно сколько у кого квартир и домов, в её полномочия не входит проверка антикоррупционного законодательства и кто откуда взял их. Это полномочия прокуратуры проверять откуда у чиновников имущество. У нас в стране нет контроля за расходами (хотя пытались, ВС РФ пресёк это), только за контролем расходов гос. служащих, но это в полномочия прокуратуры входит, а не налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

То есть если уборщица купит 20 квартир с зарплатой 30к рублей то у налоговой претензий не будет пока она платит налоги с этих 30к рублей.?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Именно. Налоговая уже пыталась такой финт провернуть когда безработный купил иномарку и не смог доказать на что, суды поддержали налоговую, но Верховный суд признал незаконные действия налоговой и эта практика была утверждена Пленумом. ВС указал, что сумма, потраченная на приобретение имущества, не может рассматриваться в качестве объекта обложения НДФЛ. Факт приобретения налогоплательщиком имущества означает лишь то, что он понес расходы, и не подтверждает получения дохода, облагаемого НДФЛ в сумме, равной израсходованным средствам. После этого практика такая прекратилась. Если вы не чиновник то вы не обязаны объяснять налоговой на что вы купили 10-20-30 квартир и машин даже если вы 5 лет не работаете уже. Это налоговая должна доказывать что вы получили доход, а факт дорогих покупок не является таковым доказательством.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Занимательно. В США как раз таки это повод, чтобы отнять у вас все купленное, на доходы, с которых вы не уплатили налоги. И не важно гос служба или безработный.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

У нас такую тему упорно не хотят вводить упирая на то что это нарушение принципа презумпции невиновности. Тема муссируется уже лет 10 же.
И таки да, нарушение ведь, но без жесткого подхода в стиле штатов - коррупции понизить нереально. И тут дилемма: идти по пути штатов нарушая права человека, или права человека важнее и хер с ней с коррупцией. Я за первый путь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Из-за того что не вводят этот закон соблюдается право тысячь воров воровать но нарушаются права миллионов россиян на достойную жизнь. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

чисто дубль:
вы понимаете что забив на презумпцию невиновности в одном моменте - ни о каких там правах человека уже всерьез разглогольствовать не стоит ? не работает это в стиле "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали".
Лично мне - пох, я - "за". Но тут вроде как большинство против даже невинного распознавания лиц, а тут оба, и докажи доходы сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Вы серьёзно? Да в России пачками невинных людей садят подкидывая наркотики и фабрикуя дела только ради квартальной премии или повышения. А вы тут вспомнили о какой презумпции невиновности   у власти сейчас находятся бандиты и именно поэтому такой закон не принимается.  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вам там из Канады всяко виднее как у нас тут "пачками садят".
Уверен что 98% сидельцев если их спросить за что сидят ответят "ни за что" и "менты подбросили".
То что могут подбросить - известно, заказуха на Голунова, еще, говорят , на югах таким промышляют иногда.
Вот только это не ради палки или премии, а количество дел разваливающихся до суда тут недавно в коментах обсуждали.
Вы частный случай преступлений оборотней в погонах пытаетесь представить как систему что не верно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну-ну.  Российский суд самый справедливый суд в мире. Пипец у тебя отрицание реальности.  Голунов не единственный случай,  половину оппозиции пересадили,  учёных садят по шпионским статьям, по экономическим делам вообще free for all

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

речь была не про степень справедливости суда.
Если кому-то количество дел надо поднять - бери кладменов пачками, они шарятся по городам и весям нашим просто табунами, и подбрасывать ничего не надо.
Просто в основном на них деньги срубают как я понимаю :)

половину оппозиции пересадили,

это кого же? Например, вся верхушка ФБК разъехалась по заграницам спокойно кроме Алексея.

учёных садят по шпионским статьям

а ученый не может быть предателем и шпионом чтоль? месяца два назад в москве задержали, например, директора института связанного с гиперзвуком, по подозрению в шпионаже. Или вы думаете что в РФ ничего никому интересно быть не может в плане технологий? :)

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда